Экс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана призвал к ответственности за привоз иностранцев в КХЛ

Бывший тренер «Барыса» и сборной Казахстана Андрей Назаров считает, что агенты и генеральные менеджеры клубов должны нести персональную ответственность за легионеров, которые, уехав из России, критикуют КХЛ и страну, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«В последнее время участились случаи не просто критики, а постоянного выливания ушатов с помоями со стороны многих иностранных хоккеистов, в разное время выступавших в КХЛ. Доминик Гашек, Райан Уитни, Тим Стэплтон, — этот список можно продолжать. Люди буквально пылесосят лигу, тренеров, наших спортсменов. Например, российские хоккеисты, выступавшие в НХЛ, такого поведения себе не позволяют.
На мой взгляд, ответственность за иностранцев должны нести прежде всего те, кто их сюда везёт. В первую очередь это агенты и генеральные менеджеры. КХЛ здесь ни при чём, от лиги мало что зависит — ведь контракты с недобросовестными легионерами заключает не она.
Какой должна быть ответственность? Конечно, персональной. Начиная с предупреждений и заканчивая штрафами, увольнениями и лишением лицензий. Здесь можно найти много вариантов и прописать их в регламенте. Безусловно, определённый возрастной ценз будет присутствовать, и постоянно контролировать своего иностранца, уехавшего из КХЛ пять-шесть лет назад, никто не сможет. Но отвечать в любом случае надо. Или же объясняй человеку, что таким поведением он подставляет своего агента, своих коллег-соотечественников, ныне играющих в нашей лиге, а также генерального менеджера, дававшего ему миллионный контракт», — сказал Назаров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Скандальный новичок получит почти 200 миллионов за сезон в «Барысе»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 17 июня, 2026
- 18:37Хоккей
Овечкин и Малкин приняли решение по участию в «Матче года» между командами из НХЛ и КХЛ - 16:02Хоккей
Аркадий Шестаков сделал заявление после перехода в «Барыс» - 14:39Хоккей
В «Барысе» прокомментировали возвращение Аркадия Шестакова - 14:19Хоккей
«Барыс» официально объявил о возвращении Аркадия Шестакова - 16 июня, 2026
- 22:36Хоккей
Антон Васин получит новую должность в системе «Барыса» - 20:52Хоккей
Экс-игрок «Барыса» и чемпион мира Кайл Колдер скончался в возрасте 47 лет - 19:50Хоккей
Александр Овечкин помог Евгению Кузнецову в США - 18:59Хоккей
«Барыс» сыграет на предсезонном турнире в России - 16:50Хоккей
«Барыс» представил полный календарь на новый сезон КХЛ - 16:40Хоккей
Аркадий Шестаков может вернуться в «Барыс» - 16:15Хоккей
«Адмирал» сообщил о полноценном контракте с казахстанским вратарем Амирбековым - 11:22Хоккей«Торпедо» расторгло контракты с двумя российскими игроками
- 15 июня, 2026
- 22:26Хоккей
Сергей Черкас сделал заявление о возвращении Александра Овечкина в «Динамо» - 17:05Хоккей
«Барыс» заинтересовался экс-хоккеистом НХЛ Гэйджем Квинни1 - 16:42ХоккейВоспитанник Усть-Каменогорска Юрий Сергиенко покинул «Торпедо»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















