Экс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана предложил отказаться от легионеров в КХЛ

Бывший тренер «Барыса» и сборной Казахстана, заслуженный тренер РФ Владимир Крикунов в эксклюзивном интервью «Спорт-Экспрессу» объяснил, почему считает нужным отказаться от иностранных игроков в КХЛ на время санкций ИИХФ, передает Sports.kz.
— Много разговоров об уровне мастерства в КХЛ. Какое ваше видение: оно падает, растет или остается неизменным?
— Мастерство падает не столько из-за того, что уезжают иностранцы, а из-за того, что команды меньше тренируются. Сейчас много игр. Представьте: шесть матчей через день! А когда тренироваться с таким графиком? Думаю, поэтому и падает уровень мастерства. Понятно, без лимита на иностранцев уровень был бы выше. Но главный момент — меньше тренировок. Представьте, сколько игрового времени получают хоккеисты! В первом звене — 20 минут, а в четвертом — восемь. Что ты наиграешь за восемь минут? А это все навыки! Откуда они появляются? Все только через работу и большое количество повторений.
— Вы не поддерживаете увеличение матчей в КХЛ?
— 56 матчей было бы оптимально. Чтобы оставалось время и на отдых, и на тренировки. Все-таки мы не НХЛ. Их лига собирает лучших хоккеистов со всего мира. Талантливые игроки варятся в одном котле — так растет их уровень. А у нас и так мало звезд. Я предлагал отказаться от легионеров, пока действуют санкции ИИХФ. Для чего? Чтобы молодые ребята больше тренировались и играли, тогда они бы быстро выросли. Это как раньше ввели лимит на иностранных вратарей. Все стали доверять и растить русских. А сейчас посмотрите, сколько наших вратарей играет в НХЛ.
— Без легионеров чемпионат станет менее интересным.
— Согласен. Я же не говорю, что нужно совсем играть без иностранцев. Только на период санкций. За это время наши молодые пацаны серьезно бы выросли. Талантов много, но им надо играть. И, повторюсь, в мое время мы тренировались намного больше. Сейчас новая мода — меньше работать. Но все навыки надо наработать.
Появились опасения о попытке развала КХЛ через Казахстан и «Барыс»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
Комментарии
- 22 октября, 2026
- 01:15Хоккей
Ротенберг сделал заявление перед слушаниями о допуске России в мировой хоккей - 00:53Хоккей
В России озвучили будущее Андрея Разина после поражения в первом матче со СКА - 00:42Хоккей
В России заговорили о появлении нового клуба КХЛ - 00:19Хоккей
«Я просто уверен». В России сделали заявление о будущем Овечкина в КХЛ - 00:14Хоккей
«Вашингтон» принял решение в последний сезон Овечкина - 00:13Хоккей
В «Динамо» обратились к Александру Овечкину - 00:08Хоккей
«Потихоньку пробиваемся». Ротенберг высказался о возвращении России в мировой хоккей - 00:04Хоккей
СКА установил новый антирекорд в КХЛ - 21 октября, 2026
- 23:29Хоккей
Кузнецов вошел в топ-5 бомбардиров клуба НХЛ - 23:21Хоккей
Овечкину предсказали неудачу в погоне за рекордом НХЛ - 22:37Хоккей
Андрей Разин «закидал» хоккеистов СКА теорией - 22:04Хоккей
Двукратный чемпион мира оценил шансы Овечкина побить рекорд Гретцки - 21:40ХоккейАссист казахстанца не помог победить лидеру КХЛ
- 21:29ХоккейХет-трик Санникова помог «Арлану» разгромить «Иртыш»
- 21:26Хоккей
Видео топ-10 лучших голов недели НХЛ с Малкиным и Капризовым
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















