Экс-игрок сборной Казахстана упрекнул КФХ и захотел выступать за Россию

Нападающий хабаровского «Амура» Дмитрий Шевченко прокомментировал свои выступления за сборную Казахстана и оценил возможность сыграть за команду России, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
— Какие самые положительные впечатления остались от этапа карьеры в сборной Казахстана?
— На самом деле, только положительные впечатления и остались. Две поездки на чемпионат мира, на каждом из которых забил по одному голу. Плюс у нас проводился домашний турнир — мировое первенство в первом дивизионе, который удалось выиграть и выйти в элиту. Туда приезжал Анже Копитар, чтобы сыграть за сборную Словении. Дайнюс Зубрус выступал за Литву.
Потом была поездка на чемпионат мира в Ригу. Выходишь на лёд, а против тебя играет Джейсон Робертсон, который сейчас звезда в «Далласе». Сейчас в московское «Динамо» приехал... как его?
— Максим Комтуа?
— Вот он тогда был лидером в сборной Канады. Перечислять можно бесконечно долго. Мне запомнился такой маленький восьмой номер «Ванкувера».
— Конор Гарланд.
— А на следующем чемпионате мира удалось сыграть против Мэтью Барзала. Защитник Сет Джонс играл, первый номер драфта НХЛ Юрай Слафковски.
— Было круто сыграть против них?
— Просто кайф. Конечно, немного разные уровни. Но на первом чемпионате нам удалось выступить очень хорошо. Выиграли четыре игры — у Латвии, Финляндии, Германии и Италии. До последнего претендовали на выход из группы — в плей-офф выходили или мы, или канадцы — и в последний день мы проиграли Норвегии.
Если бы выиграли, то впервые в истории вышли бы дальше и тогда попали бы на сборную России. Но мы проиграли 1:3, а Канада выиграла у финнов и потом взяла чемпионат мира. Показали лучший результат в истории казахстанского хоккея за много лет, однако было обидно, потому что плей-офф был близок. Но всё равно получили положительные эмоции.
Единственный негативный момент — с точки зрения организации условий для сборной национальная федерация, на мой взгляд, могла бы тогда делать больше.
— Впоследствии на Кубке Первого Канала-2022 вам всё-таки удалось сыграть со сборной России.
— Было довольно обычно. Вышел играть словно на рядовой матч КХЛ, потому что знаешь всех игроков, так как против них всё время играешь. Если бы там были какие-нибудь звёзды, тогда было бы прикольнее. Ну сыграл и сыграл — ничего такого. Кроме того, что это ведь был мой заключительный матч за сборную Казахстана.
— Теперь цель — пробиться в сборную России? Ведь тогда можно будет стать редким игроком, поигравшим за две сборные.
— Я, кстати, и не знаю, можно ли мне играть за Россию. Или только после карантина?
— В любом случае Россия же всё равно сейчас отстранена от соревнований ИИХФ, а на Кубке Первого канала вам никто не помешает выступить.
— Это да. Если есть хоть какой-нибудь маленький шанс, то хотел бы это сделать. Это было бы круто. Загадывать не будем. Но сделаю для этого всё от себя зависящее и даже чуть больше.
Бывший игрок «Барыса» и сборной Казахстана выразил отношение к астанинскому клубу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 29 декабря, 2025
- 20:23Хоккей
«Барыс» может продать ведущего игрока за 640 миллионов4 - 20:21Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости по хоккеистам - 20:06Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездной матч КХЛ1 - 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1 - 15:49ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги 2025 года для КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












