Экс-игрок сборной Казахстана упрекнул КФХ и захотел выступать за Россию

Нападающий хабаровского «Амура» Дмитрий Шевченко прокомментировал свои выступления за сборную Казахстана и оценил возможность сыграть за команду России, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
— Какие самые положительные впечатления остались от этапа карьеры в сборной Казахстана?
— На самом деле, только положительные впечатления и остались. Две поездки на чемпионат мира, на каждом из которых забил по одному голу. Плюс у нас проводился домашний турнир — мировое первенство в первом дивизионе, который удалось выиграть и выйти в элиту. Туда приезжал Анже Копитар, чтобы сыграть за сборную Словении. Дайнюс Зубрус выступал за Литву.
Потом была поездка на чемпионат мира в Ригу. Выходишь на лёд, а против тебя играет Джейсон Робертсон, который сейчас звезда в «Далласе». Сейчас в московское «Динамо» приехал... как его?
— Максим Комтуа?
— Вот он тогда был лидером в сборной Канады. Перечислять можно бесконечно долго. Мне запомнился такой маленький восьмой номер «Ванкувера».
— Конор Гарланд.
— А на следующем чемпионате мира удалось сыграть против Мэтью Барзала. Защитник Сет Джонс играл, первый номер драфта НХЛ Юрай Слафковски.
— Было круто сыграть против них?
— Просто кайф. Конечно, немного разные уровни. Но на первом чемпионате нам удалось выступить очень хорошо. Выиграли четыре игры — у Латвии, Финляндии, Германии и Италии. До последнего претендовали на выход из группы — в плей-офф выходили или мы, или канадцы — и в последний день мы проиграли Норвегии.
Если бы выиграли, то впервые в истории вышли бы дальше и тогда попали бы на сборную России. Но мы проиграли 1:3, а Канада выиграла у финнов и потом взяла чемпионат мира. Показали лучший результат в истории казахстанского хоккея за много лет, однако было обидно, потому что плей-офф был близок. Но всё равно получили положительные эмоции.
Единственный негативный момент — с точки зрения организации условий для сборной национальная федерация, на мой взгляд, могла бы тогда делать больше.
— Впоследствии на Кубке Первого Канала-2022 вам всё-таки удалось сыграть со сборной России.
— Было довольно обычно. Вышел играть словно на рядовой матч КХЛ, потому что знаешь всех игроков, так как против них всё время играешь. Если бы там были какие-нибудь звёзды, тогда было бы прикольнее. Ну сыграл и сыграл — ничего такого. Кроме того, что это ведь был мой заключительный матч за сборную Казахстана.
— Теперь цель — пробиться в сборную России? Ведь тогда можно будет стать редким игроком, поигравшим за две сборные.
— Я, кстати, и не знаю, можно ли мне играть за Россию. Или только после карантина?
— В любом случае Россия же всё равно сейчас отстранена от соревнований ИИХФ, а на Кубке Первого канала вам никто не помешает выступить.
— Это да. Если есть хоть какой-нибудь маленький шанс, то хотел бы это сделать. Это было бы круто. Загадывать не будем. Но сделаю для этого всё от себя зависящее и даже чуть больше.
Бывший игрок «Барыса» и сборной Казахстана выразил отношение к астанинскому клубу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 17:57Хоккей«Снежные Барсы» потерпели крупное поражение на турнире в России
- 17:01Хоккей
Еще один хоккейный клуб из России снялся с нового сезона чемпионата - 16:48Хоккей
Экс-наставник «Динамо» ответил Александру Овечкину - 15:47Хоккей
Названы даты международных турниров с участием сборной Казахстана по хоккею - 01:14Хоккей
В России поставили под сомнение авторитет Третьяка после решения IIHF - 00:55Хоккей
В России назвали первый шаг к возвращению в мировой хоккей - 00:47Хоккей
Возвращение Глотова в СКА назвали «мутной историей» с возможным продолжением - 00:43Хоккей
Девятикратный чемпион России решил отказаться от легионеров - 00:36Хоккей
Борис Майоров назвал единственный вариант возвращения России в мировой хоккей - 00:19Хоккей
Кузнецову назвали идеальный вариант для продолжения карьеры в КХЛ - 00:13Хоккей
В Украине отреагировали на отстранение России от мирового хоккея - 3 августа, 2026
- 23:30Хоккей
Стала известна зарплата Глотова по пятилетнему контракту со СКА - 23:19Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» отреагировали на новый контракт Овечкина - 22:29Хоккей
«Барысу» предсказали выход в плей-офф КХЛ - 22:27Хоккей
Леонид Вайсфельд назвал условие допуска сборной России к Кубку мира-2028
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















