12 июля 2011 (09:01)

Экипаж Ардавичуса пришел 23-м на втором этапе ралли «Шелковый путь»

Двукратный победитель «Дакара» Фирдаус Кабиров из команды «КАМАЗ-Мастер» выиграл второй этап ралли-рейда «Шелковый путь» в категории грузовиков. Об этом сообщается на официальной сайте ралли.

Кабиров на спецучастке этапа Липецк — Волгоград обошел на четыре минуты одну секунду голландца Ханса Стейси (Iveco) и на 21 минуту 34 секунды своего товарища по команде Андрея Каргинова. Экипаж казахстанского пилота «Астаны» Артура Ардавичуса финишировал на 23-м месте, отстав от лидера на два часа 48 минут. Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев, первенствовавший на стартовом этапе 10 июля, был вынужден сойти с дистанции из-за технической проблемы.

В общем зачете лидирует Кабиров, на 35 минут 10 секунд от него отстает Каргинов, на 43 минуты 25 секунд — чех Алеш Лопрайс (Tatra). Ардавичус занимает 17 место, уступая Кабирову два часа 55 минут.

В категории джипов первым финишировал француз Стефан Петрансель (Mini). Пятнадцатью минутами позже финишировал Кшистоф Холовшиц (BMW), третьим Стал Кристиан Лавьей (Nissan). По сумме этапов в лидеры вышел Холовшиц.