«Екибастузец» - «Тобол» 0:1. Как «Тобол» победу добыл

Екибастузец: Столбовой, Шабаев, Ушаков, Анисим, Арчвадзе, Баимбетов, Лунев (Булгаков 4б), Иванов, Свешников (Гефель 60), А. Аубакиров (Бурцев 68), Миклашевич
Тобол: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Скорых, Нургалиев, Харабара (Нурмагамбетов 78), Юрин (Сабалаков 90), Жумаскалиев, Бакаев (Остапенко 58)
Судьи: Перемитин - 8, Доскеев - 8 (оба - Алматы), Соколов - 8 (Астана)
Предупреждения: Ушаков 69, Булгаков 89 - Муканов 42
Инспектор: Клепченко (Актобе)
Оценка поля - 3 балла
30 сентября. Экибастуз. «Шахтер». 3500 зрителей

Обошлось без дыма и огня в очередном матче «Екибастузца». Хозяева, как и гости, за 90 минут не создали ни одной зрелищной атаки. Обычно быстрый интересный «Тобол» в этот раз не порадовал острой игрой. Да, были точные пасы, активные перемещения, но не было искры.
Подопечные Виталия Спарышева имели шанс в дебюте встречи, но Аубакиров после скидки Иванова пробил выше ворот. У гостей запомнился сильный удар Нургалиева, когда мяч, летя по коварной траектории, встретился с неуверенными объятиями Столбового. Ситуация, после которой был забит единственный гол в матче, развивалась стремительно. Костанайцы под занавес первого тайма разыграли угловой на правом фланге, и Жумаскалиев неожиданно сильно пробил в дальний от вратаря угол - 0:1. Так при довольно блеклом футболе, не имея игрового или территориального преимущества, «Тобол» добыл гостевую победу, а «Екибастузцу», увы, крыть было нечем.

После игры:

По мнению наставника «Тобола» Дмитрия Огая, у его подопечных мало что получалось в этом матче. Вся игра, по словам тренера, прошла «спонтанно».

Хозяевам не хватило осмысленности, считает его коллега Виталий Спарышев. Кроме того наставник посетовал на напряженный график матчей своей команды и превосходство соперника.