Голы: Гефель 18 (1:0), Гумар 44 (2:0), Бакаев 77 (2:1)
Екибастузец: Столбовой, Ушаков, Каракенов, Искаков, Иванов, Гефель (Козленко 78), Данаев, Гумар, Т. Аубакиров (Звонаренко 80), Арчвадзе, А. Аубакиров (Бурцев 67)
Тобол: Морев, Джумабаев, Лотов, Димитров, Фамильцев (Жумаскалиев 49), Мешков, Пирия, Ловчев, Абугалиев (Нургалиев 24), Нурмагамбетов, Бакаев (Агаев 78)
Судьи: Тюлюбаев - 8,0, Бородин - 8, Капанин - 8 (все - Караганда)
Предупреждения: Ушаков 28, Данаев 41 - Пирия 10, Абугалиев 15, Мешков 29, Нурмагамбетов 38, Нургалиев 67, Джумабаев 85
Инспектор: Абгольц (Алматы)
22 июля. Экибастуз. Стадион «Шахтер». 4000 зрителей

Видимо, злой рок преследует костанайскую команду. Вечно второй «Тобол» пока никак не станет первым. В этом году его вновь ждали неудачи, известный инцидент в Павлодаре повлек за собой уход Огая с поста главного тренера и оказавшуюся временной дисквалификацию Бакаева с Моревым. Футболисты «Тобола» снова подорвались на мине замедленного действия, которую им приготовил наставник «Екибастузца» Виталий Спарышев. Именно горняки являются неудобным соперником для костанайцев. Если брать статистику, она не в пользу вице-чемпиона. На этот раз опять все было против серебряного призера. Даже погода не благоволила ему. Стоявшая до начала бескомпромиссного поединка жара вдруг сменилась сильным ветром, и тучи сгустились над стадионом. «Тобол» вышел на игру без своих лидеров Жумаскалиева, Муканова, Бадло и Юрина. Главный тренер хозяев, напротив, выставил ту же основу, что и в Костанае. Она оправдала надежды Виталия Спарышева. На 18-й минуте «Екибастузец» повел в счете. Вблизи штрафной нарушили правила против Иванова. Со стандарта Гефель точно отправил мяч под перекладину. Во время удара из-за туч на мгновение показалось солнце. Этого было достаточно, чтобы, ослепив глаза Мореву, помешать ему отразить снаряд. После забитого гола яркий диск издевательски скрылся. В целом, матч «Екибастузец» - «Тобол» напоминал противостояние 1/8 финала чемпионата мира в Германии между сборными Португалии и Голландии. Главный арбитр из Караганды Тюлюбаев исполнил мини-шедевр российского рефери Валентина Иванова, он наградил шестерых футболистов гостей «горчичниками». Вдобавок еще на 26-й минуте за второе предупреждение удалил костанайца Тончи Пирия. Воспользовавшись численным преимуществом, под занавес первого тайма хозяева удваивают счет. Галым Kapaкенов со штрафного слева сильным ударом подал пятнистый на дальнюю штангу, Гумар, откликнувшись на передачу, головой перебросил мяч через вратаря. На перерыв «Екибастузец» ушел почивать на лаврах. Во время 15-минутного отдыха, согласно замечанию в протоколе, Дмитрий Огай присутствовал в раздевалке свoeгo клуба. Что ему категорически запрещено дисциплинарным комитетом ФСК На послематчевой пресс-конференции тренер вратарей «Тобола» Тимур Уразов заверил журналистов, что экс-наставник выполняет функцию тренера-консультанта. Тем не менее, вторую половину встречи гости начали активно, особенно Бакаев обострял ситуацию в обороне горняков. Еще заметнее оживил игру вышедший на замену Жумаскалиев. Защитники «Екибастузца» прозевали проход по правому краю Нурбола, который, протащив мяч до самых ворот, наносит сильный удар, но - на месте Столбовой.
Кульминация матча наступила за 15 минут до финального свистка, кoгда над стадионом, словно из ведра, полил дождь. Это было предзнаменование для взятия ворот хозяев. В сутолоке штрафной Бакаев оказался расторопнее всех, отправив мяч в левый нижний угол. До завершения поединка «Тобол» пытался выравнять положение, но сил уже не хватило.

Свисток судьи зафиксировал счет 2:1. История повторяется год спустя следующую игру дома «Екибастузец» проведет с «Актобе». Местная публика помнит, что горняки были причастны к первому в их истории чемпионскому титулу, уступив тогда западноказахстацам 1:2. Наставник «Екибастузца» Виталий Спарышев на пресс-конференции пообещал победить на своем поле «Актобе». Ждем 4-го августа.