Екатерина Ялова: «В нашем матче с „БИИК-Казыгуртом“ страсти будут невероятные»
Правый защитник алматинской команды «СШВСМ-Кайрат» красавица Екатерина Ялова, выходя на зеленый газон, преображается и отличается на поле спортивной злостью и крайней неуступчивостью.
Нередко подключается к атакам, внося свой вклад в победы клуба из южной столицы. Накануне принципиальных матчей с шымкентским «БИИК-Казыгурт», Екатерина рассказала немало интересного.
— Екатерина, давайте начнем с самого начала. Как Вы вообще пришли в футбол?
— Старшая сестра Мария занималась футболом. Когда мне было 16 лет, Маша увлекла им и меня. Благодаря ей и моему тренеру Борису Александровичу Емелину, я начала играть в футбол профессионально. Футбол занял все мое свободное время и, играя в футбол, я испытываю настоящее удовольствие.
— А как родители отнеслись к вашим занятиям футболом?
— Родители видели успехи старшей дочери и решили, что и мне не помешает заняться. Вдруг, и я стану успешной спортсменкой! (смеется). Я вообще считаю футбол вполне женским видом спорта. Конечно, нет таких скоростей, как у мужчин, такой техники, инерции и грациозности. Но женский футбол красив по-своему.
— Хватает ли у Вас времени на личную жизнь, ведь тренировки, сборы, игры отнимают кучу времени?
— Тренировки занимают много времени, но и про личную жизнь не забываем. Стараемся успевать везде!
— «СШВСМ-Кайрат» — один из ведущих казахстанских клубов. Интересно, а как в женском футболе празднуют победу?
— Не так конечно, как мужчины, не с таким шиком. Но чемпионство мы отметили банкетом. Девушки собрались, руководство нас поздравило. Все прошло весело и культурно. Ощущения незабываемые!
— В одном из интервью Вы сказали, что отказались от переезда в Шымкент на более выгодные условия. Почему?
— Я хотела поработать именно с нашим тренером Дорошевой Натальей Николаевной. Я полностью доверилась ей. Она интересна не только как тренер, но и как умный человек и прекрасный советчик. Под ее руководством мы растем профессионально и улучшаем наше качество игры.
— Как вам уровень женской Лиги чемпионов? С какими ощущениями выходите на международные поединки?
— Это самые потрясающие ощущения, такой адреналин поступает в кровь. Приятно играть на другом уровне, с сильными командами. После поединков с ними появляется стимул работать упорнее в два раза. В Европе уровень женского футбола выcок и нам есть к чему стремиться.
— Часто ли Вас сравнивают с сестрой?
— Этого я не знаю, но считаю, что сравнивать нас сложно. Мы играем в разных амплуа, и заниматься футболом начали в разные периоды.
— Может ли Мария устроить Вам обструкцию после Вашего, не самого удачного матча?
— Я сама часто подхожу и спрашиваю ее мнение. Оно для меня очень важно. Бывает, что критикует. Но когда хвалит, верю ей, ведь ее мнение для меня очень авторитетно. Мария — высококлассный игрок и ее достижения говорят о многом. Как не прислушаться к такому человеку?
— Какие задачи стоят перед вашим клубом в этом сезоне?
— Основная задача — это взять чемпионство в этом году и удачно выступить в Лиге чемпионов. Будем работать — тогда и результат придет.
— Ощущаете ли вы конкуренцию со стороны других клубов?
— Да, почти каждая команда в чемпионате настраивается на нас очень серьезно. Нам не так легко пройти каждую команду. Ведь они все время пытаются доказать нам, что в состоянии достойно бороться с нами.
— Сегодня вечером состоится ожидаемый матч — ваш клуб сразится против шымкентского «БИИК-Казыгурта». Что бы Вам хотелось сказать в преддверии этого поединка?
— На мой взгляд, самый высокий уровень игры демонстрируют как раз таки «СШВСМ-Кайрат» и «БИИК-Казыгурт». Настрой у нашей команды самый что ни на есть боевой. Мы будем играть только на победу. Кстати, эту игру будет транслировать телеканал «Ел Арна». Призываю болельщиков посмотреть эту игру, ведь женский футбол в нашей стране активно развивается, а наш матч с южно-казахстанским клубом — это настоящее футбольное дерби! Страсти будут невероятные! А еще в составах обеих команд играет много красивых девушек, так что любителям футбола — мужчинам будет очень интересно!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я был очень разочарован игрой Анарбекова». Эксперт из Бельгии о разгроме в Алматы и ответном матче «Андерлехт» — «Кайрат»
Новые реалии Дастана Сатпаева. В «Кайрате» такое представить невозможно2
Короли концовок и неожиданные провалы фаворитов. Кто лучше всех играет после 75-й минуты в КПЛ?
«У „Ордабасы“ и „Кайрата“ одинаковые шансы на „золото“, а „Тобол“ разочаровывает». Евгений Аверченко дал расклад перед финишной прямой КПЛ-20263
Комментарии
- 26 августа, 2026
- 02:44Футбол
Стали известны 32 из 36 участников общего этапа Лиги Чемпионов - 02:39Футбол
Покатилов высказался о сборной Казахстана после выхода в Лигу Чемпионов - 02:34Футбол
«Селтик» после крупной победы проиграл 1:5 и вылетел из Лиги Чемпионов - 02:15Футбол
Футболист из Узбекистана захотел сыграть с «Реалом» и «Барселоной» в Лиге Чемпионов - 02:10Футбол
Видео эмоций игроков «Сабаха» после исторического успеха в Лиге Чемпионов - 01:51Футбол
Со счетом 3:0 закончился матч плей-офф Лиги Чемпионов - 01:26Футбол«Андерлехт» объявил об уходе участника ЧМ-2026 перед ответным матчем с «Кайратом»
- 01:01Футбол
«Аль-Наср» убрал Роналду и победил с 0:2 в меньшинстве - 00:51Футбол
«Челси» продал нападающего с двумя голами в 41 матче за 53 миллиона - 00:34Футбол«Кайрат» провёл первую тренировку в Бельгии перед матчем плей-офф Лиги Европы. Видео
- 00:32Футбол
Стас Покатилов получил оценку за матч с двумя «привозами» в Лиге Чемпионов1 - 00:22Футбол
Представитель Казахстана вышел в общий этап Лиги Чемпионов4 - 00:15Футбол
Удаление на третьей минуте произошло в плей-офф Лиги Чемпионов. Видео - 00:04Футбол
Максим Самородов попал в топ-5 самых полезных игроков РПЛ - 25 августа, 2026
- 23:58ФутболРомащенко высказался о проблемах «Тобола» после победы в КПЛ
















