Ежегодные президентские тесты прошли в Алматы

Ежегодные городские соревнования по сдаче летних Президентских тестов физической подготовленности среди населения прошли сегодня в Алматы, сообщает Zakon.kz.
Более 150 участников, которые представляли все 8 районов города соревновались на центральном стадионе по бегу на 30, 60, 100, 1000, 1500, 2000, 3000 метров, стрельбе из пневматической винтовки (3+5в) 10 м, прыжке в длину с места, силовой гимнастике, метании гранаты 500-700 гр. и метании мяча 150 гр.
— Соревнования у нас проводятся ежегодно по 9 возрастным категориям начиная с 9 и заканчивая 60 лет и старше. Это 1 ступень «Смелые и ловкие» — 9-10 лет (4 класс), 11-13 лет (7 класс). 2 ступень «Спортивная смена» — 14-15 лет (9 класс). 3 ступень «Сила и мужество» — 16-17 лет (11 класс). 4 ступень «Физическое совершенство» — 18-23 года, 24-39 лет. 5 ступень «Бодрость и здоровье» — 40-49 лет, 50-59, 60 лет и старше. Мы в этом году проводим эти соревнования в одной из прекраснейших арен города, соответствующей международным стандартам. Количество желающих становятся все больше и больше, это, конечно радует. Массовый спорт у нас в городе хорошо развивается и надеюсь, что все участники остались довольными, — сказал руководитель массового отдела Управления физической культуры и спорта Алматы Алмас Маханбетияров.
Данные состязания проводились Управлением физической культуры и спорта города Алматы совместно с Федерацией Президентского многоборья города и «Специализированной детско-юношеской школой Олимпийского резерва № 14».
— Я каждый год участвую на этих соревнованиях. Сегодня пробежал 60 метров, но хорошего результата, к сожалению, добиться не смог. Сам занимаюсь спортивным ориентированием и плаванием, — поделился своим впечатлением 13 летний участник Фёдор Картун.
Победители и призёры соревнований по видам спорта получили грамоты и ценные призы.
Отметим, главной целью данных соревнований являлась популяризация Президентских тестов среди населения; пропаганда здорового образа жизни и развитие массового спорта; определение уровней физической подготовленностей разных возрастов населения (ПУ — Президентский уровень, УНГ — уровень национальной готовности).
В прошлом году летние президентские тесты были проведены на стадионе «Динамо».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов - 15:37Фигурное катаниеСофья Самоделкина поделилась подробностями тренировок у Рафаэля Арутюняна в США
- 13:00Шахматы
Бибисара Асаубаева высказалась о финансировании после заявления ее мамы - 12:41Шахматы
Мама Бибисары Асаубаевой ответила на 388 миллионов от Федерации шахмат - 12:12Фигурное катание
Софья Самоделкина сравнила цены в Казахстане и США1 - 01:02Фигурное катание
Софья Самоделкина оценила сезон и рассказала о травме - 00:01Фигурное катание
Самоделкина объяснила отношения с Шайдоровым - 28 апреля, 2026
- 23:20Фигурное катание
Самоделкина поделилась эмоциями от подаренной квартиры - 22:57Фигурное катание
Самоделкина высказалась о популярности в Казахстане - 20:26Фигурное катание
«У комментаторов простой рецепт: закрой рот и не ешь». Самоделкина рассказала о похудении - 20:06Фигурное катание
Софья Самоделкина высказалась о казахском языке и поставила цель - 17:41Шахматы
Бибисара Асаубаева проиграла Жавохиру Синдарову в блице. Видео - 00:40Шахматы
Мама Асаубаевой пожаловалась на грант в 70 миллионов и отсутствие зарплаты - 27 апреля, 2026
- 23:50Шахматы
Мать Бибисары Асаубаевой рассказала об отказе Тимура Турлова в финансировании - 20:39Шахматы
Асаубаева и Синдаров поднялись в топ-3 мирового рейтинга FIDE Circuit

















