SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 января 2018 (11:16)

Эгон Вух: «В Костанае заметна бедность, местные люди нуждаются в деньгах»

Эгон Вух: «В Костанае заметна бедность, местные люди нуждаются в деньгах»

В интервью Ceske Noviny полузащитник «Тобола» Эгон Вух поделился своими впечатлениями о половине сезона, проведенной в Казахстане, сообщает Sports.kz. Напоминает, что в рамках турнира КПЛ-2017 хавбек из Чехии провел за костанайцев 12 поединков, забив 3 мяча. 

О Костанае

«Делать было нечего. В городе около 200 тысяч человек населения, два торгово-развлекательных центра — и больше ничего. Все вокруг ремонтируется, грязно. Это не похоже на Астану. Когда у нас появлялось время, мы летали туда — это занимало час с четвертью. Там человек полностью переключается на другое, но в нашем городе можно только тренироваться, принимать пищу и спать. Дни там тянутся ужасно долго».

О менталитете казахстанцев и об их бедности


«Пожилые люди дружелюбны, но молодое поколение, от 25 до 30 лет, завистливо. Не знаю, какие зарплаты у казахов, но мы, люди из других стран, получали больше, — и люди нам завидовали. Когда мы шли с командой выпить пива после выигранного матча, это отчетливо проявлялось. Несколько раз дело доходило до реальных угроз, и если бы за нами не следили охранники, могло бы случиться что-то совсем неправильное. Там заметна бедность, местные люди нуждаются в деньгах, им нужны больницы и тому подобное».

О диарее

«Я жил в специальном отеле для футболистов... У нас была горячая еда, об этом беспокоиться не приходилось. Три пожилые женщины, которые нас обслуживали, относились ко мне как к сыну. Они готовили отлично и здорово. Хотя в первый месяц я только привыкал к некоторым необычным сочетаниям продуктов, и у меня случалась диарея».

О старом самолете

«Летать приходилось на каждый матч. Я вообще ненавижу летать, а тут еще был маленький самолет, в котором любое колебание чувствовалось очень отчетливо. Сколько раз случалось, что в самолете кто-то начинал курить, и я спрашивал: „Что это такое?! Можно ведь упасть?!“. А мне в ответ: „Все нормально“. Для меня это было шоком».

О жесткости на тренировках

«Кроме „Астаны“ и „Кайрата“ весь чемпионат основан на агрессивности. Меня трижды травмировали на предматчевых тренировках, все время получил удары по лодыжке. Пришлось поговорить об этом с руководством. Я сказал, что если нужно, чтобы я играл, то зачем мне ломают ногу на тренировках?»

Об упущенной еврокубковой путевке


«Последний матч закончился, и мы побежали в раздевалку, чтобы узнать, как завершилась другая игра. Уже шло добавленное время, и за 20 секунд до конца вратарь пропустил совершенно нелепый мяч, он пролетел у него сквозь руки. Павлодар выиграл 1:0, а мы остались без еврокубков. Были очень разочарованы».

Об уровне чемпионата Казахстана

«В каждом клубе есть два-три футболиста, которые находятся на уровне Данни из „Славии“, настоящие пахари. Три лучшие команды шли бы в лидерах в Чехии. Вот почему я не удивился, когда „Астана“ выбила „Славию“. Тот, кто знает ее силу, кто играл против этой команды, не может быть удивлен продвижению дальше „Астаны“». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх