SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 сентября 2017 (16:08)

Эгон Вух: «Казахский футбол основан на аномальной агрессии, иногда жестокой. И в играх, и на тренировках рискуешь здоровьем»

Эгон Вух: «Казахский футбол основан на аномальной агрессии, иногда жестокой. И в играх, и на тренировках рискуешь здоровьем»

Чешский футболист «Тобола» Эгон Вух раскрыл корреспонденту Sport.cz Роберту Нойманну свои мысли о предстоящем матче группового этапа Лиги Европы между «Астаной» и «Славией», а также поделился одной пикантной историей из внутриклубной жизни. 

Как пишет в начале своего материала наш коллега из Чехии, в Казахстане Эгон захотел все начать с чистого листа, чтобы смыть с себя эмблему проблемного игрока. «В стране бесконечных степей», в четырех тысячах километров от дома чех пребывает уже четвертый месяц. И он уже имел честь встретиться однажды с «Астаной», с которой играет сегодня «Славия».

«Игроки в казахской лиге, как правило, более квалифицированы, чем у нас. Астана и Алматы не имеют здесь конкурентов. Конечно, «Славия» желает победить, но, думаю, дома «Астана» выиграет», считает Вух.

«В «Астане» не боятся столкновений на поле, они сильны комбинациями. И у этой команды смертельные контратаки с удивительно быстрыми игроками. Они очень уверены в себе. Звездой является ганец Твумаси, забивающий немало мячей. И нам два положил», продолжает игрок «Тобола». «Мы с «Астаной» будем играть на этой неделе дома, поэтому надеюсь, что «Славия» их вымотает», с улыбкой добавляет 26-летний хавбек.

Он не думает, что чешский футбол сильно уважаем в Казахстане. Когда спрашивает товарищей по команде о чемпионате Чехии, они пожимают плечами. «Они помнят Недведа, Бароша, Поборски, знают, конечно, Чеха. Много вспоминают тренера Беранека, который возглавлял местную сборную. Спрашивают, в Чехии ли он, тренирует ли кого-то. Он заработал здесь хорошее имя», говорит Вух.

Сам он прибыл в Костанай в начале июня, когда ушел из Пльзени. Игрока приветствовала 35-градусная жара, команда неделю тренировалась на искусственном газоне. Из-за неблагоприятных погодных условий такое покрытие футбольных полей распространено в Казахстане. С августа в распоряжении «Тобола» поле с натуральной травой, но футболистам оно не слишком нравится. В Казахстане в это время уже холодно, и такая погода будет стоять до апреля. «В декабре все клубы отправляются на три месяца в теплые страны. В Костанае в это время температура до сорока градусов ниже нуля», отмечает полузащитник.

Он не слишком в восторге от своего первого заграничного опыта. На поле здесь жизнь переполнена излишней жесткостью. «Казахский футбол основан на аномальной агрессии, иногда жестокой. И в играх, и на тренировках рискуешь здоровьем. Я не преувеличиваю! Уже трижды случалось, что мне доставалось на тренировке так, что я не мог на следующий день наступать на ногу. В Чехии мы более внимательны в этом отношении», говорит Вух, который 9 раз выходил на поле в матчах сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана. И который все еще в ожидании своего первого гола в турнире.

Из-за агрессивного стиля ему пришлось внести в свою игру значительные изменения. «Если бы я этого не сделал, то лишился бы ног», говорит хавбек. В Костанае он один, русским не владеет. В общении приходится довольно тяжело. «Ребята часто смеются в раздевалке, но я обычно не знаю, над чем», признается Вух.

Наиболее близок он с македонским защитником Шиковым и нападающим Бекичем из Боснии и Герцеговины. «Иногда мы ходим в кафе или в кино. Между собой разговариваем совсем немного», говорит чех и добавляет веселую историю, которая случилась с ним и товарищами по команде.

В одной из социальных сетей имеются две группы ФК «Тобол». В первой состоят исключительно игроки, другая доступна всем из клуба – от президента до уборщицы. «Празднование одной победы немного затянулось. Когда я проснулся утром, то взял пиво из холодильника и сфотографировал, как я его пью. К сожалению, фотки я отправил не в ту группу. Что было потом, я оставлю при себе, но ребята до сих из-за этого надо мной подшучивают», смеется Вух.

Sport.cz,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх