SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июля 2021 (18:01)

«Его ошибка лишила шансов на титул». В Сербии рассказали о новичке «Кайрата», его реальной стоимости и шансах против «Црвены Звезды» в Лиге Чемпионов

«Его ошибка лишила шансов на титул». В Сербии рассказали о новичке «Кайрата», его реальной стоимости и шансах против «Црвены Звезды» в Лиге Чемпионов

В условиях проводимой в Казахстане сверху политики экономии содержания профессиональных спортивных клубов из государственных средств ожидать громких приобретений из-за границы этим летом от клубов КПЛ не приходится. Особняком в этом плане стоит «Кайрат», который успел уже купить у «Партизана» из Белграда камерунского центрального защитника Маки Баньяка. Любопытно, что африканец прибыл в Алматы из той страны, куда кайратовцы могут отправиться на рандеву с «Црвеной Звездой», если справятся в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с «Маккаби» из Хайфы. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться c главным редактором сайта Mozzartsport.com Деяном Станковичем и расспросить своего коллегу о некоторых актуальных моментах казахстанско-сербских футбольных взаимоотношений.

— Деян, что Вы думаете о Маки Баньяке? Почему «Партизан» расстался с ним без особых раздумий?

— Он не соответствовал видению тренера команды. Один наставник его привел (Саво Милошевич), потом уже другой, Александар Станоевич, решил, что на позиции центрального защитника лучше использовать так называемого «бонусного» игрока (речь о Светозаре Марковиче).

Объясню. В прошлом сезоне у нас в Сербии необходимо было задействовать двух местных игроков до 21 года — так называемых «бонусных». И это создало много проблем для клубов.

Также были ограничения на легионеров. Таковых могло быть максимум четыре, а у «Партизана» уже имелись в наличии Сейдуба Сума, Бибарс Натхо, Такума Асано и Жан-Кристоф Баэбек, так что Баньяк затерялся. Он был не так уж и плох, но не имел такого значения, которого ожидают от иностранного игрока.

Этим летом «Партизан» решил взять себе игрока, который лучше играет левой (Синиша Саничанин), чтобы тренер Станоевич мог изменить тактическую схему на 3-5-2. И здесь Баньяк снова не соответствовал видению тренера. Которому он был не нужен с зимы.

— Как считаете, этот игрок на самом деле стоит 500 тысяч евро?
— Для наших клубов это серьезные деньги — иногда даже чересчур, — но не когда дело касается легионера. Так что это подходящая цена для него. Не слишком много и не слишком мало. Он может оправдать эти деньги.

— Стоит ли ожидать от этого игрока каких-то сюрпризов в Казахстане, как полагаете?
— «Партизан» не пропускал мячей из-за его ошибок, но особой стабильности этот футболист не принес. По крайней мере, — не столь много, сколько можно было ожидать. В его последней игре за «Олимпию» перед уходом в «Партизан» ошибка именно этого защитника привела к голу, который лишил команду из Любляны шансов на титул. Но он может быть очень хорош в воздухе и спокоен с мячом в ногах, обладает хорошим пасом. Можно сказать, что он получил образование в «Барселоне» — хотя, конечно, не того уровня.

— Интересно, что Вы думаете о паре «Маккаби» (Хайфа) — «Кайрат» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА?

— «Црвена Звезда», определенно, является огромным фаворитом в противостоянии с победителем этой пары. Она сохранила большую часть прошлогодней команды, привезя Александара Драговича, а он — центральный защитник уровня Бундеслиги. Также в строю Александар Катаи, Мирко Иванич — лучшие игроки прошлого сезона. Они будут оставаться в команде как минимум до окончания квалификаций. «Црвена Звезда» уже четыре года подряд выходит в еврокубковые группы, так что она является явным фаворитом.

К тому же болельщики этого клуба хотели бы отомстить «Кайрату» за вылет любимой команды в 2016 году. Это уже не та «Црвена Звезда», какой она была в то время. С другой стороны, все у нас думают, что «Црвене Звезде» достались на этом этапе худшие из возможных соперники. Не слишком повезло с жеребьевкой.

Есть ли потенциальные проблемы? «Црвена Звезда» все еще не купила форварда — классическую «девятку», а Диего Фальчинелли уже вернулся в Италию.

— Кого бы хотели в Сербии видеть первым соперником «Црвены Звезды» в нынешнем еврокубковом сезоне?

— Что ж, солгал бы, если бы сказал, что многое знаю о «Маккаби» или «Кайрате». Но общее мнение здесь таково, что израильская команда была бы более предпочтительным соперником для «Црвены Звезды» из-за долгого пути в Казахстан. Никому здесь не по нраву ехать туда летом. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх