«Его карьера не была идеальной». Наследию Геннадия Головкина дали честную оценку

Обозреватель Boxingscene.com Оуэн Льюис в традиционной рубрике «письма читателей» ответил одному из болельщиков, который посчитал, что экс-чемпион мира в среднем весе из Казахстана Геннадий Головкин не заслужил внесения в Международный зал славы бокса (IBHOF), пишет Sports.kz.
Льюис категорически не согласился с этим мнением, хотя и признал, что карьера Геннадия всё же не была образцовой.
«Мне кажется, вы слишком строги к Головкину. Конечно, его карьера не была идеальной. Он оставил сомнения насчёт того, действительно ли он хотел боя с Андре Уордом. Он так и не выдал выступления уровня „пятёрки с плюсом“ в самые важные вечера своей карьеры или против самых сильных соперников. Бои против Сауля „Канело“ Альвареса, своего заклятого оппонента, он завершил с результатом 0-2-1.
Но Головкин без всяких сомнений был фантастическим боксёром, самым опасным во всём боксе на протяжении нескольких лет. Двадцать три досрочных победы подряд! Эта мощь без особых усилий! Этот таранный джеб, который разбивал лица, выигрывал ему раунды и направлял соперников туда, куда хотел Головкин! Тебе будет трудно найти хоть одного уважаемого эксперта, который не считает, что „Трипл-Джи“ заслужил лучшего результата в боях с „Канело“, чем те, которые ему выставили судьи.
Он заставлял соперников второго и третьего эшелона складываться, словно влажные салфетки. На пике своей карьеры он занимал первые места в некоторых рейтингах pound-for-pound и годами находился в топ-10. Его первые два поединка с Альваресом были фейерверками, особенно их триллер 2018 года и, хотя его оппонент построил более удачную карьеру, Головкин, без сомнений, был для „Канело“ самым серьёзным соперником. И Головкин был звездой — его бои были не просто спортивными событиями, а по-настоящему особенными мероприятиями, которых ждали и которые становились праздником для тех, кто за ними наблюдал. Среди бойцов и звёзд, которые определяли бокс 2010-х — Мэйвезер, Пакьяо, „Канело“, Уорд, Кроуфорд, Ломаченко, Кличко, Джошуа — Головкина тоже можно смело вносить в этот список.
Конечно, Головкин — это не Шугар Рэй Робинсон, не Шугар Рэй Леонард и не Александр Усик. Но говорить, что он не заслуживает места в Зале славы, даже если бы требования для попадания туда были выше? Да бросьте», — написал он в своей колонке.
Напомним, что на сегодняшний день Геннадий Головкин занимает посты президента НОК РК и World Boxing, однако об официальном завершении карьеры боксёра прославленный спортсмен не объявлял.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Сборная Казахстана — вторая на Кубке мира в Китае. Могла быть первой, если бы не спорные судейские решения
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
У Дияра Нургожая проходной соперник для закрепления в UFC. Бруно Лопес — рубака с пробитой челюстью
Комментарии
- 22 июня, 2026
- 23:18Бокс/ММА
Гэрри объяснил, почему обязан победить Махачева в UFC - 23:11Бокс/ММА
Дана Уайт обсудил проведение исторического турнира UFC в Узбекистане - 22:48Бокс/ММА
«Мы соперники на ринге». Тренер сборной Узбекистана отреагировал на победу Ташкенбая - 22:35Бокс/ММА
Тактаров изъявил желание подраться с Макгрегором - 22:03Бокс/ММА
Алекс Перейра заявил о страхе завершить карьеру в UFC - 21:43Бокс/ММА
Рузибоев назвал причину поражения Чимаева от Стрикленда - 21:19Бокс/ММА
Казахстан лишился шанса первым принять турнир UFC в Центральной Азии - 20:28Бокс/ММА
Аида Абикеева подвела итоги Кубка мира и высказалась о будущем - 20:21Бокс/ММАКазах из сборной Узбекистана Арман Маханов опубликовал пост после завоевания медали Кубка мира
- 20:02Бокс/ММА
Чемпионка Олимпиады-2024 объяснила поражение от Графеевой в финале Кубка мира - 19:51Бокс/ММА
Жорж Сен-Пьер призвал Джастина Гэтжи завершить карьеру - 19:38Бокс/ММА
Айбек Оралбай озвучил главную цель после победы на Кубке мира - 19:34Бокс/ММА
«Заберу титул». Гэрри сделал заявление перед боем с Махачевым в UFC - 19:22Бокс/ММА
Баходир Джалолов сделал заявление о следующем бое - 19:21Бокс/ММА
Ташкенбай объяснил победу над узбекистанцем в финале Кубка мира


















