SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2019 (22:51)

«Его желание показать себя будет велико». За что будет мстить сборной России казахстанский футболист

«Его желание показать себя будет велико». За что будет мстить сборной России казахстанский футболист

Российский сайт «Спорт-Экспресс» вспоминает, что казахстанский полузащитник и Александр Меркель мог оказаться в сборной России, сообщает Sports.kz.

«Фамилия канцлера и отец-футболист

Будущий игрок «Милана», «Дженоа» и «Удинезе» родился в столице Казахстана Алма-Ате в 1992 году, за несколько лет до переноса столичного статуса в Акмолу (бывший Акмолинск и Целиноград), которая впоследствии станет Астаной, а затем и Нур-Султаном. Родители Александра происходили из поволжских немцев — отсюда и их фамилия, как у действующего канцлера Германии, — а увлечение футболом передалось Меркелю по наследству: его отец Василий в молодости успел поиграть за алматинский «Кайрат».

В 1998-м, когда Александру исполнилось шесть лет, семья переселилась в Германию — в небольшой городок Вальдернбах, в 60 километрах к северу от Франкфурта-на-Майне. В интервью Deutsche Welle Василий рассказывал: «Сразу после переезда у нас начались полугодичные языковые курсы. Свободного времени после занятий было много, и мы вместе с сыном проводили его на футбольном поле».

Сам Меркель-младший вспоминал о том периоде в разговоре: «Когда наша семья оказалась в Германии, отец сразу купил мне мяч, форму и бутсы. Он любил повторять: «Каждый мужчина мечтает, чтобы его сын стал футболистом».

Очередные переезды и плохая учеба

Мечта отца вскоре начала сбываться, хотя без сложностей не обходилось — просмотры в серьезных клубах складывались успешно, тренеры оставались довольны, но «Вердер», например, не взял 11-летнего Сашу из-за возраста (в академию бременцев набирали с 13 лет), а в «Штутгарте» свой отказ мотивировали тем, что мальчик далеко живет. Меркели не увидели в этом проблемы — и, бросив все, переехали в столицу немецкого автопрома. Так Александр попал в структуру «швабов».

«Штутгарт» пять лет был его домом — пока в 2008-м, по информации Bild, молодого футболиста не отстранили от тренировок на 14 дней за... плохую успеваемость в школе. Рядом оказался экс-игрок сборной Германии Маурицио Гаудино — он помог Меркелю не потерять форму, договорившись с клубом пятого дивизиона «Зонненхоф Гроссашпах», а затем устроил ему просмотр в «Милане».

Про Александра в Италии уже знали — несколько раз видели его в деле, — и личное знакомство лишь убедило красно-черных: 16-летнему футболисту было сделано официальное предложение. «Концепция итальянского клуба была более продуманной и перспективной для Алекса, и мы решили отправить его в Милан», — вспоминал позже его отец.

Вопрос сборных

К тому моменту Меркель уже вовсю пылил в юношеских сборных Германии. За команду 15-летних он забил в первой же игре, поразив ворота датчан, за U-16 провел полтора десятка матчей, с U-17 в 2009-м должен был ехать на юношеский чемпионат мира в Нигерию, но отказался от поездки — и громко заявил о желании выступать за национальную команду России.

«Я чувствую себя больше русским, чем немцем. И бабушка у меня русская. Моя мечта — сыграть когда-нибудь за взрослую сборную России. А сейчас и за юношескую с удовольствием выступал бы», — признался Александр в октябре 2009-го в интервью «СЭ», позже добавив, что в глубине души надеется примерить российскую форму на ЧМ-2018.

Он говорил это не раз, но, по его собственным словам, никаких личных контактов с российской стороной у него не было. В отличие от представителя футболиста, Николая Шпилевского, который еще летом 2009-го в разговоре с «СЭ» рассказал: «Мне звонили из РФС по поводу Меркеля. Александр с удовольствием выступил бы за российскую сборную, но хотел бы играть в команде, где ребята старше его. Он мечтает выступать за Россию. Если получит двойное гражданство, это может стать реальностью».

Паспортный вопрос действительно стоял остро — Меркель мог выступать за Казахстан (место рождения), Германию (постоянное проживание + юношеские сборные страны) и Россию (место рождения родителей). Для реализации его озвученной мечты необходимо было решиться на крайние меры. «Чтобы получить российский паспорт, ему, как мне объяснили, нужно отказаться от немецкого», — делился с «СЭ» отец игрока. Впрочем, не имея в планах никакой конкретики, отказываться от гражданства ЕС они не торопились.

Дебют в ЛЧ и гол в Кубке

Тем временем, карьера в Италии началась бодро — Александр хорошо зарекомендовал себя в молодежных командах красно-черных, настреляв в последнем сезоне за миланскую примаверу 15 голов. В октябре 2009-го он сделал дубль в матче с «Читтаделлой» (4:1) и через несколько дней был вызван в первую команду. «За мной заехал автобус, на котором „Милан“ отправился в Верону на матч с „Кьево“. Прямо за моей спиной сидел Роналдинью, неподалеку Зеедорф, Пирло. Все время были вместе! Можно сказать, сбылась мечта», — вспоминал он тогда же в беседе с корреспондентом «СЭ».

До дебюта за основу миланцев оставалось больше года — зато каким он вышел! 8 декабря 2010-го Меркель отыграл 15 минут в домашнем матче Лиги чемпионов против «Аякса» (0:2) — и пусть та игра не имела для итальянской стороны никакого турнирного значения («Милан» обеспечил себе попадание в плей-офф заранее), статус турнира добавлял уроженцу Алма-Аты мотивации проявить себя.

Через полтора месяца Александр вышел в основе «Милана» на матч 1/8 Кубка Италии против «Бари» — та игра стала для него одной из лучших в составе красно-черных. Во-первых, под самый перерыв он забил свой дебютный (и единственный) гол за миланцев, во-вторых, на 65-й минуте Робинью после его передачи установил окончательный счет встречи — 3:0. Казалось, над «Сан-Сиро» взошла новая казахско-русско-немецкая звезда.

Травматичный список

Но, как это обычно бывает, в дело вмешались травмы. Из-за повреждения сухожилия он выпал из миланской обоймы и летом 2011-го был продан в «Дженоа». Сразу после перехода Меркель травмировал бедро и, вылетев на месяц, так и не прижился в Генуе, через полгода вернувшись в «Милан» в аренду. Но и там, как назло, здоровье вновь его подвело: два месяца без футбола из-за травмы колена — и практически целый сезон был выброшен в мусорку.

После этого Александр начал свои скитания по городам и весям Европы: «Удинезе», «Уотфорд», «Грассхопер», «Бохум» — нигде он не задерживался дольше, чем на год. Осенью 2015-го, в Удине, ему пришлось тяжелее всего — «кресты», шесть с лишним месяцев на больничном и еще один скомканный сезон.

Обиднее всего то, что травма колена помешала важному этапу в карьере Меркеля — за две недели до этого он дебютировал во взрослой сборной Казахстана в отборном матче Евро-2016 против исландцев (0:0). Устав ждать приглашения от России и понимая, что в текущем состоянии всерьез рассчитывать на него Германии не приходится, Александр шагнул в сторону своей исторической родины. «Рад, что получил такую возможность. Я еще молодой и не достиг своей цели в футболе. Для меня это шанс — играть в сборной Казахстана. Думаю ли я об игре за сборную России? Нет, не думаю», — отмечал он в интервью.

Возвращение

В России, похоже, о нем тоже не думали — по крайней мере, признаков заинтересованности не подавали. Принять участие в ЧМ-2018, вопреки его мечтам, Меркелю так и не удалось — минувшим летом он добрался до голландского «Хераклеса», с которым неделю назад обыграл «Витесс» Леонида Слуцкого (3:2), после чего впервые с 2015-го был вызван в сборную Казахстана. В четверг 21 марта Александр во второй раз в жизни вышел на поле в составе казахтанской команды — и после его голевой передачи на Юрия Перцуха хозяева забили победный мяч в ворота шотландцев (3:0).

В воскресенье Меркелю предстоит впервые во взрослой карьере сыграть против сборной России. Надо ли говорить, как велико будет его желание показать себя — за все нереализованные мечты», — пишет СМИ.

Матч Казахстан — Россия состоится 24-го марта в 20:00 по астанинскому времени. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх