Эдыген Юмашев: «Чемпионат Казахстана будет интересным и непредсказуемым»
Чемпионат страны понемногу начинает набирать обороты, заставляя все
интенсивнее бурлить нашу футбольную жизнь. О том, чего нам ждать
от нового футбольного сезона, и о многом другом в эксклюзивном интервью
корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» рассказал
заместитель председателя Профессиональной Футбольной Лиги Эдыген Юмашев.
— Эдыген Шораевич, чемпионат Казахстана стартовал, и было бы интересно узнать Ваше мнение о первых турах Премьер-Лиги?
— Команды очень серьезно подошли к началу чемпионата. Скажем так: фавориты первенства, такие клубы, как «Актобе», «Шахтер», «Астана», в целом, стартовали удачно. Невооруженным взглядом можно увидеть, что клубы плодотворно провели предсезонную подготовку, укрепились хорошими, сильными легионерами, поигравшими на довольно высоком уровне, и не может не радовать тот факт, что вместе с нашим чемпионатом растет и качество легионеров, приезжающих играть в Казахстан.
— Не смущает ли Вас сравнительно низкая результативность в первых турах чемпионата страны?
— Мне думается, первый тур выдался достаточно результативным. Возможно, после такого голевого старта коллективы сделали определенные выводы, поэтому во втором туре было забито мало мячей. А вот уже в преддверие третьего игрового дня лидеры проанализировали ситуацию, вследствие чего мы увидели победы с крупными счетами. В целом, все идет по плану. Матчи проходят на хороших полях. У некоторых клубов Премьер-Лиги пока имеются проблемы с основными стадионами, и команды вынуждены проводить свои матчи на резервных полях, но их газоны соответствуют всем международным нормам, и, думаю, качество футбола от этого не страдает. Я призываю всех болельщиков приходить на футбол, болеть, переживать за своих любимцев, поскольку чемпионат Казахстана, будем надеяться, пройдет очень интересно и непредсказуемо.
— В связи с празднованием 100-летия казахстанского футбола и высоким уровнем организации Конгресса УЕФА, который прошел совсем недавно в Астане, можно ли рассчитывать на успех казахстанских команд в новом розыгрыше еврокубков?
— Действительно, сразу четыре казахстанских клуба в этом году снова попытают свои силы на европейских футбольных полях. Конечно, проведение такого значимого события, как Конгресс УЕФА, подстегнет и клубы на успешное выступление в еврокубках. Сейчас идет планомерная подготовка команд к предстоящему выступлению в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Конечно, нужно понимать, что каждый клуб ставит свои задачи. Для нас как никогда важно, чтобы наши команды достойно представили Казахстан на европейской арене. Календарь чемпионата и Кубка страны составлен с учетом того, чтобы у клубов было достаточно времени на подготовку и восстановление к играм в Европе. Считаю, что те задачи, которые ставят перед собой казахстанские команды на еврокубки, реализуемы, и этим летом наши коллективы не раз порадуют победами в международных состязаниях.
— Насколько повлияли недавние события, связанные закрытием телеканала «Ел Арна», на рост сферы влияние проекта «ФФК-ТВ»?
— В последнее время мы слышим достаточно много положительных отзывов со стороны казахстанских любителей футбола относительно проекта «ФФК-ТВ». Проект очень удачный и нужный для отечественного футбола. Конечно, как и у любого молодого проекта, есть определенные сложности, возможно, качество картинки из некоторых городов пока не идеальное, но, насколько мне известно, работа в этом направлении ведется, и в скором времени качество картинки должно заметно повыситься. При этом также отмечу: «ФФК-ТВ» дает возможность наблюдать в режиме реального времени за развитием событий на казахстанских футбольных полях не только внутри страны, но и далеко за пределами Казахстана. Мы получаем множество электронных писем от болельщиков, которые рады этой возможности. Также здорово в этом году прибавили комментаторы проекта, которые дарят всем нам незабываемые эмоции.
— Буквально недавно состоялась жеребьевка первого этапа Кубка Казахстана по футболу. Мог ли бы Вы прокомментировать это событие?
— Как Вы сами видели, жеребьевка прошла прозрачно. 23 апреля стартует очередной розыгрыш Кубка Казахстана. Мне кажется, что первые матчи этого турнира дадут достаточно поводов для радости, и нас ждут весьма интригующие и захватывающие поединки.
— Уже известно, где состоится финал Кубка страны?
— Предположительно, финал Кубка пройдет в столице Казахстана на стадионе «Астана Арена».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0











