SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2018 (12:00)

Эдуард Занковец: «Все зависит не от того, что делается, а от того, как это делается»

Эдуард Занковец: «Все зависит не от того, что делается, а от того, как это делается»

Обрушившиеся на «Барыс» во второй половине регулярного чемпионата КХЛ-2017/2018 неудачи мало кого оставляют равнодушными из числа людей, имеющих или имевших какое-либо отношение к сильнейшему казахстанскому хоккейному клубу. Причины происшедшего называются порой прямо противоречащие друг другу, истина же, наверное, как всегда — где-то посередине. 

Своим мнением о свалившихся на команду из Астаны неурядицах с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился бывший наставник «Барыса» и национальной сборной Казахстана, а ныне главный тренер «Слована» из Братиславы Эдуард Занковец.

— Эдуард Константинович, правильно ли, на Ваш взгляд, поступило руководство клуба, не взяв трех канадских легионеров «Барыса» на выезд в Тольятти и Екатеринбург? Есть ли вина заокеанских игроков в провале команды в этом сезоне, по Вашему мнению?
— Сложно комментировать, так как я вижу эту ситуацию только снаружи. Могу лишь сказать, что все игроки, которые остались в Астане, являются хорошими хоккеистами.

— Что, все-таки, происходит с «Барысом», по Вашему мнению? Чья в этом вина — руководства клуба, игроков, тренеров? И можно ли было как-то избежать этого кризиса?
— Не могу знать всех причин, но, исходя из начала этого кризиса и того, что он затянулся так надолго, — это, скорее всего, свидетельствует о том, что причины лежат в оперативном управлении клубом. На каких уровнях — судить сложно.

— Как прокомментируете первую игру казахстанской команды после Матча звезд с тольяттинской «Ладой», с которой, можно сказать, началось наигрывание тренерским штабом «Барыса» состава для национальной сборной Казахстана?
— Саму игру я не смотрел. Знаю статистику матча. Возможно, правильные планы у тренерского штаба.

— Недавно поступила информации о переносе матча регулярного чемпионата КХЛ «Барыса» с «Куньлунь Ред Стар» с 27 февраля на 28 января. Как Вы считаете, может, нашему клубу тоже стоит обратиться к Лиге с просьбой о переносе заключительного поединка регулярного сезона с омским «Авангардом» с 1 марта на более ранний срок, чтобы тщательнее спланировать подготовку сборной команды Казахстана?
— Я не знаком с планом подготовки казахстанской сборной, но вполне вероятно, что этот матч хорошо вливается в календарь.

— Поможет ли смена ориентиров клуба до конца регулярного сезона заложить необходимый фундамент для подготовки сборной Казахстана?
— Все зависит не от того, что делается, а от того, как это делается. Если все спланировано правильно, то результат будет. Если у тренера к подготовительному этапу в сборной уже имеются наигранные сочетания хоккеистов, то это облегчит его работу.

— Основу сборной Казахстана составляют хоккеисты «Барыса». Может ли неудача в регулярном сезоне КХЛ помешать игрокам в психологическом плане на чемпионате Мира?

— Такое обстоятельство может, наоборот, мотивировать игроков. Они будут стараться показать, что сделали выводы из неудач, и доказать свой профессионализм.

— Насколько сильны, на Ваш взгляд, соперники Казахстана в группе А первого дивизиона чемпионата Мира в этом году — Словения, Италия, Венгрия, Польша, Великобритания?

— Не изучал эти команды. Сложно сказать, как изменились составы по сравнению с прошлым сезоном. Но, думаю, будет непросто.

— Между какими сборными пойдет основная борьба за выход в ТОП дивизион мирового первенства?

— Казахстан — один из фаворитов. Словения часто играет в элитном дивизионе, Венгрия — хозяйка турнира, ну, и Польшу нельзя сбрасывать со счетов.

— Примут ли участие в матчах за сборную Казахстана, по Вашему мнению, наши натурализованные канадцы Джастин Бойд, Мартен Сен-Пьер? Не найдутся ли у них причины для отказа?
— Если у них не будет на то веских причин — повреждений или травм, — я бы рассчитывал на этих ребят.

— Какие сильные стороны «Барыса» Вы бы отметили?
— В этом сезоне по сравнению с прошлым защитная линия «Барыса» и сборной стала сильнее, появилось больше игроков, которые конкурируют за место в составе. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх