SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2017 (12:56)

Эдуард Занковец: «Большой привет болельщикам Казахстана — я их помню, и всегда приятно сюда приезжать»

Эдуард Занковец: «Большой привет болельщикам Казахстана — я их помню, и всегда приятно сюда приезжать»

В прошлом сезоне Эдуард Занковец, придя в «Барыс», вдохнул в команду новую жизнь и не только вывел ее в плей-офф, но и во второй раунд стадии противостояний на вылет. Не получилось пробиться со сборной Казахстана в элитный дивизион чемпионата Мира, и наставник покинул Астану. Причины своего ухода он объяснил собственным решением — тем, что хочет проводить больше времени с семьей, и это не связано с каким бы то ни было конфликтом. 

Даже если какие-то недомолвки имели место быть, такой корректный специалист никогда бы их не озвучил. После ухода слишком большого перерыва в тренерской карьере тренера Занковец делать не стал и вернулся в КХЛ спасать, на этот раз, клуб из Братиславы. После матча своей команды в Астане Эдуард Константинович ответил на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

У раздевалки «Слована» экс-тренер «Барыса» встретил Найджела Доуса и вполголоса что-то ему сказал, на что капитан «Барыса» рассмеялся и ответил: «I am sorry». Наверное, речь шла о трех голах в ворота гостей.

— С приездом, Эдуард Константинович! Настраивались ли как-то по особенному на «Барыс», и как оцениваете команду, которая в этом сезоне заметно трансформировалась?
— Настраивались так же, как и на любого соперника. Естественно, здесь, в «Барысе», есть много игроков, которые знакомы мне. В некотором роде тут это упрощало подготовку к матчу, но «Барыс», я хочу сказать, выглядит хорошо, и есть звено-лидер, которое традиционно всегда было в Астане. В этом году такое тоже имеется, — с немного другими исполнителями, но оно ничуть не хуже. А в некоторых моментах — даже более скоростное звено, чем в предыдущие годы. И оно ведет за собой.

— Евгений Корешков работал и с Вами, и с Назаровым, много времени провел в качестве ассистента, теперь ему доверили пост главного тренера. Следили ли Вы за «Барысом» в сезоне, и насколько изменилась его игра?

— Следил, да. Не могу сказать, что очень пристально, но больше, чем за другими командами. «Барыс» выглядит достаточно хорошо. Есть, в любом случае, моменты, в которых каждый тренер использует свое видение. Но, наверное, общая черта осталась прежней: игра с шайбой, созидательный хоккей — мне кажется, это направление сохранилось.

— Поменялось не только первое звено, — были задействованы новые игроки, молодые. Заметили ли их в игре?
— Я бы отметил второе и третье звенья. Те ребята, которые остались с прошлого сезона, на достаточно хорошем уровне помогают первому звену в играх. И это, на самом деле, очень важно, когда есть второе, третье звенья, которые готовы в нужный момент поддержать, сыграть надежно. Те ребята, которые были в прошлом году, — я бы их и отметил.

— Кирилл Полохов, тот молодой защитник, которого Вы взрастили и доверили играть в сборной Казахстана, выходит на лед практически в каждом матче. Как он Вам?
— Я думаю, что это ожидаемо, потому что если игрок в прошлом году привлекался в сборную и у него все в порядке с головой, в следующем сезоне он должен сыграть еще лучше.

— Кирилл Панюков, тоже некогда Ваш молодой подопечный, уехал играть в молодежную лигу США. Как считаете, насколько это полезно?
— Там непросто, но если у парня есть цель, то надо к ней идти. И я готов его только поддержать.

— Говоря о «Словане», — Вы снова пришли команду спасать. Тот же тренерский штаб, никаких изменений в составе?

— Мы пытаемся, наш менеджмент старается привнести какие-то изменения в состав, но понятно, что исходим из возможностей бюджета. Хотелось бы усиления. Но здесь все-таки нужно понимать, что для того, чтобы улучшить результат, необходимо идти в двух направлениях: это качество игры самих хоккеистов, команды и вливание в нее определенных новых игроков.

— Есть ли в Словакии тенденция задействовать именно словацких игроков в единственном в стране клубе КХЛ?
— Стараемся. Это не то, чтобы какая-то установка, — но я бы хотел, чтобы было как можно больше словацких игроков. Когда играют хоккеисты, которых что-то связывает с клубом помимо хоккея — что-то еще, нечто большее, — они более мотивированы. Я бы хотел, чтобы как можно больше словацких игроков было у меня в команде.

— Со словацкими клубами Экстралиги сотрудничаете?

— Есть такой момент, что мы не можем брать, кого хотим, из словацкой Экстралиги. Все клубы достаточно независимы, и просто так взять никого не получится.

— Не как здесь, когда из чемпионата Казахстана или ВХЛ можно вызвать любого игрока?
— Да, к сожалению, — это невозможно в Словакии.

— От сборной Беларуси или минского «Динамо» были ли какие-то предложения? Все-таки, Вы белорусский специалист.

— Вы знаете, я не могу сказать, были или нет, потому что до сентября месяца я не вел никаких переговоров и даже не предпринимал попыток размышлять о работе. Моим трудоустройством занимается агент, и он знал, что до сентября я не буду рассматривать какие-либо предложения.

— Вы же говорили, что год не будете никаких предложений рассматривать...

— Ну, я немножко уменьшил этот срок (смеется).

— Год — это слишком долго?
— Год — это не страшно, но лето — оно, все-таки, больше для семьи, поэтому летом мне сложно уйти от семьи и заниматься хоккеем. А вот когда наступает осень — душа все-таки требует адреналина.

— И Братислава ближе к Минску?

— Братислава ближе, но сейчас, в современных условиях, расстояние не сильно влияет, — главное, чтобы были комфортно для работы, и, что самое важное, — для семьи.

— Как Ваша маленькая дочь? Пошла в первый класс — хорошо учится?
— Все по плану, — получилось здорово: пошла в первый класс, и очень приятно, что ей нравится в школе.

— Что касается опыта работы в сборной, хотелось бы вновь повторить его и поработать с национальной дружиной?
— Если говорить, что бы предпочел — работу в клубе или в сборной, — то мне больше нравится работать с клубом. Потому что это ежедневная работа. Со сборной, все-таки, — от турнира к турниру, немного другая работа. Я доволен тем, что работаю именно в клубе сейчас.

— И выбор сделали в пользу тренерской карьеры, а не агента в НХЛ, кем были до «Барыса», где явно меньше тратится нервов?

— Наверное, все-таки наступает момент, когда вот этого хоккейного адреналина хочется.

— Вызова?

— Да.

— Спасибо Вам, успехов в новых начинаниях!

— Спасибо! Большой привет болельщикам Казахстана! Я их помню, и всегда приятно сюда приезжать. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх