SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2018 (03:11)

Эдуард Кексель: «Взял флаг Казахстана и вышел, — в первую очередь, для себя»

Эдуард Кексель: «Взял флаг Казахстана и вышел, — в первую очередь, для себя»

Уроженец Казахстана Эдуард Кексель, ныне представляющий Германию, стал в Румынии чемпионом Европы по ММА среди молодежи. Примечательно, что на награждение наш бывший соотечественник вышел с флагом Республики Казахстан. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с молодым бойцом, чтобы поподробнее узнать у спортсмена о том, с чего начиналась его спортивная карьера, а также выяснить, планирует ли он и в будущем прославлять на международной арене свою Родину.

— Эдуард, где Вы родились? До какого возраста проживали в Казахстане?
— Родился я в на тот момент Тургайской области — в совхозе Карынсалдинский. В Казахстане жил до 19 лет в селе Курское Есильского района Акмолинской области. Сейчас уже год как проживаю в Германии.

— Каким видом спорта Вы занимались изначально? Кто был Вашим первым тренером?
— В 13 лет я начал заниматься вольной борьбой в Есиле под руководством Тулегена Акишевича Искакова. Позднее поступил в спортивную школу-интернат Павлодара, а после поехал учиться в Костанай, где начал заниматься армейским рукопашным боем у Руслана Жумабаевича Сексембаева.

— Каких спортивных успехов успели добиться в спорте до отъезда в Германию?
— Выступая по ММА, участвовал в чемпионате Мира среди юношей до 18 лет в Караганде в 2015 году, где занял третье место, выиграв два боя и проиграв в одном. Два раза становился победителем открытого чемпионата России — Кубка Урала в Магнитогорске и турнира по русскому рукопашному бою «Буза».

— Почему на недавнем молодежном чемпионате Европы по ММА, который проходил в Бухаресте, на награждение Вы решили выйти с флагом Казахстана?
— Так получилось, что после того, как мы приехали на соревнования, в гостинице встретил казахстанских ребят, с которыми мы познакомились и общались на протяжении пяти дней. У спонсоров и тренера я спросил, могу ли выйти с флагом Казахстана. Они были не против, — при условии, что только после того, как сыграет гимн Германии. Я взял флаг и вышел, — в первую очередь, для себя, а не для кого-то еще.

— На Вашей странице в социальной сети есть материал о чемпионе Мира по К-1 в тяжелом весе Николае Фалине, который представлял Казахстан, уже будучи гражданином Германии. Вы решили последовать его примеру?
— Меня зацепило это. Он уехал из Казахстана, насколько я знаю, еще в 5-летнем возрасте, но, тем не менее, не забыл страну, где родился. Хочется, чтобы никто не забывал свою Родину.

— Как отнеслись к этому Ваши немецкие коллеги и тренеры?
— Они были не против, потому что в Германии к этом у относятся с пониманием, — тем более, все знают, что я прожил в Казахстане 19 лет. В профессионалах, если все будет нормально, планирую выходить на поединки с двумя флагами.

— Как часто бываете в Казахстане? Связывает ли по-прежнему Вас что-то с нашей страной?
— Сейчас я уже взял билет на 1 июля, поэтому скоро приеду в Костанай, чтобы повидаться с друзьями и родственниками, которых с маминой стороны у меня в Казахстане осталось много.

— Пользуясь случаем, хотели бы что-то сказать землякам?
— Хочу пожелать всему Казахстану здоровья и веры! Любите свою Родину, будьте искренними и честными друг с другом! 

  • (36) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх