SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2011 (00:01)

Эдийс Брахманис. Легионер из Советского Союза

Эдийс Брахманис. Легионер из Советского Союза

При встрече я, прежде всего, уточнил, как правильно пишется имя хоккеиста — выяснилось, что в русском языке нет подобной буквы, соответствующей латышскому аналогу, и Эдийс — наиболее близкое по звучанию написание.

— Давайте начнем с самого начала — как пришли в хоккей и со скольки лет начали заниматься этой замечательной игрой?
— В хоккейную секцию я попал, когда мне было семь лет, и с тех пор так и играю в хоккей. У меня старший брат был хоккеистом, так что передо мной особого выбора не стояло.

— Вас сразу поставили в нападение, или пробовали себя и в других амплуа?
— С первых шагов стал играть нападающим и никогда не изменял в пользу других позиций.

— Расскажите немного о своей карьере хоккеиста.
— В 12 лет я уехал в Ригу в знаменитую школу «Латвияс Берзс», с 16 лет стали подключать во взрослую команду белорусской лиги ВЕХЛ, затем уехал в США, где два года играл в юниорских лигах. Хотел остаться еще на сезон, но в Латвии создали армейский клуб «Огре», где я и прошел военную службу. Затем сезон провел в Англии, вернулся в Латвию, выступал за «Металлург» из Лиепаи, даже пробовался в рижском «Динамо», где провел несколько игр. После немного поиграл в Германии и вновь вернулся в «Металлург». Теперь вот выступаю в Казахстане.

— А как Вы попали в «Сарыарку»?
— Вообще то, я собирался продолжить карьеру в Беларуси, вел переговоры с одним из клубов. Неожиданно мне позвонило руководство ХК «Сарыарка» и пригласило в Караганду. В отличие от белорусского предложения, здесь все было конкретно, и я недолго раздумывал. К тому же в Беларуси сейчас финансовый кризис, и хоккеистам платят не так много, как раньше.

— Не жалеете о своем выборе?
— Нет, ни разу не пожалел. Мне вообще нравится играть на территории бывшего Советского Союза — мы все выходцы из одной школы, и отношение к хоккею, к игрокам на всей постсоветской территории одинаково хорошее, намного лучше чем в Европе. Да и в хоккей мы играем похожий.

— В последнее время в нашем чемпионате наблюдается наплыв хоккеистов из Латвии. Чем это вызвано?

— Раньше и у нас был сильный чемпионат, но после воссоздания «Динамо», которое играет в Континентальной Хоккейной Лиге, все спонсоры стали вкладывать деньги в столичный клуб. У других команд появились финансовые проблемы, хозяевам стало трудно содержать хоккейные коллективы, и игроки начали потихоньку разъезжаться. В прошлом году несколько латышей играли в Казахстане, летом рассказали, что здесь сильный чемпионат, для игроков создаются хорошие условия, поэтому наши ребята с удовольствием принимают приглашения из вашей страны.

— Здесь общаетесь между собой?

— Конечно, как без этого? Все мы друг друга знаем. Вчера вот приехал «Бейбарыс», встретились между собой, поговорили, обменялись новостями, приятно было встретить старых друзей.

— Вы славитесь сильным броском. Это природный дар?
— Даже и не знаю, как-то не думал об этом. Могу сказать, что на тренировках всегда уделял повышенное внимание этому компоненту.

— У Вас на счету уже 8 очков, из них 6 заброшенных шайб. Ставите какие-то цели для себя конкретно в плане результативности?
— Не задумывался об этом. Я почти всегда забиваю за сезон не меньше 20 голов, надеюсь, что и в этом сезоне свой минимум выполню.

— У Вашей команды впереди игры с лидером и чемпионом «Бейбарысом». По силам одолеть столь грозного соперника?
— Надо играть, стараться выигрывать. Думаю, по силам.
Автор: Михаил Яковлев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх