«Единственный удар в створ привел к голу». Наставник сборной Молдовы подвел итоги матча с Казахстаном
Главный тренер национальной сборной Молдовы Александр Спиридон в беседе с корреспондентом портала Moldfootball.com поделился своими впечатлениями от товарищеского матча со сборной Казахстана (0:1), состоявшегося сегодня в Анталье (Турция).
— Мы провели хороший матч, ставший тестом для некоторых футболистов, не сыгравших в Лиге наций. Я доволен этим матчем. Хорошо, что мы его провели. Мне понравились дебютанты сборной — и вратарь Дмитрий Челядник, но не его ошибка, приведшая к пропущенному голу, и молодой игрок Ясер Цуркан, по которому видно, что он хочет играть в национальной сборной. К сожалению, не получилось проследить за другим защитником — Артуром Крачуном, который на вечерней тренировке получил травму. Нужно расположить футбольного бога на нашу сторону! У нас было очень много моментов в матчах Лиги наций. Сегодня и у нас были моменты.
Надеемся на то, что когда в сборную вернутся игроки, которые выступают за рубежом, мы соберёмся в полном составе, у нас не будет травмированных перед матчем с Францией. Надеемся на то, что нам удастся показать хорошую игру!
— После сегодняшнего матча вы уже определились с тем, кого вызовете и кого не вызовете в сборную?
— Я не могу сказать... Ещё будет время, чемпионат Молдовы ещё только начнётся. Как я уже сказал, мне очень понравился Челядник — именно своей уверенностью. То, что он пропустил гол, не говорит ни о чём — может быть, он занял неправильную позицию. А молодой Цуркан вполне убедительно показал себя для дебютного появления в национальной сборной. У них есть шансы быть вызванными на матч со сборной Франции.
Важно то, что мы проверили игроков, которые не всегда получали место в составе сборной в матчах Лиги Наций. Тот же Георгий Антон практически весь матч сыграл, тот же Влад Амброс. Впервые пригласили в сборную Николая Милинчану, который показал себя. Будем детально анализировать игру с Казахстаном и делать определённые выводы. Жаль, что практически единственный удар в створ ворот привёл к голу, из-за которого мы проиграли. Значит, нам нужно больше работать, совершенствоваться и пытаться играть немного активнее. Были предпосылки к тому, чтобы мы проводили быстрые атаки и контратаки, но не всегда правильно действовали в завершающей фазе.
— У сборной Молдовы моментов было побольше, чем у казахов, но реальной остроты в действиях было немного...
— Может быть, не моменты, можно сказать, что полумоменты были созданы. Это проблема... Если за прошлый год мы научились контролировать мяч, научились выходить из обороны, то в завершающей фазе атаки пока есть определённые проблемы. Мы ищем оптимальный вариант нападающего, ищем способы вскрыть оборону соперников. Вроде мы доходим до штрафной площади соперников, но, к сожалению, не находим оптимального варианта для взятия чужих ворот.
Если действия в штрафной площади мы можем моделировать, то завершающий удар зависит от индивидуального мастерства футболиста. Тренеру сложно привить это мастерство игроку, тем более что мы провели вместе всего три дня, Сложно натренировать игрока забить гол с полумомента, потому что в том конкретном случае казахский футболист взял на себя смелость пробить с расстояния в 40 метров, после чего произошло взятие ворот. У нас, как я думаю, никто из тех, кто играет в нашей сборной, даже если попал бы в ту зону, не взял бы на себя смелость пробить с расстояния в 40 метров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?
«Какие же они дикие». Как в Венгрии отреагировали на матч с Казахстаном1
«Победа любит подготовку». Булат Есмагамбетов разобрал игру сборной Казахстана против Венгрии1
Чудо продлилось тайм. Сборная Казахстана в меньшинстве не смогла противостоять Венгрии
Комментарии
- 10 июня, 2026
- 23:02ФутболДебютант сборной Венгрии высказался о голе в ворота Казахстана
- 22:38Футбол
Доминик Собослаи сделал заявление после победы над Казахстаном - 22:35Футбол
«Реал» установил ценник на Вальверде и Камавингу - 22:21Футбол
«Атырау» грозит разбирательство в ФИФА из-за ганского футболиста - 22:11Футбол
«Напрасно Байсуфинов сетовал на судейский произвол». В Узбекистане разобрали матч Венгрия — Казахстан - 21:46Футбол
Суперкомпьютер обновил прогноз на фаворитов чемпионата мира-2026 по футболу - 21:38Футбол
Сборная Норвегии привезла на ЧМ-2026 300 килограммов рыбы и 6000 апельсинов - 21:33Футбол«Ахмат» Самородова и Кенжебека объявил об уходе четырёх футболистов
- 21:27Футбол
Сборная Ирана пригрозила остановить матчи на ЧМ-2026 по футболу - 21:23Футбол
Дешам ответил на критику Мбаппе в сборной Франции - 21:21Футбол
«Фенербахче» хочет подписать Эльдора Шомуродова - 21:11Футбол
«Тоттенхэм» официально объявил о трансфере Маркоса Сенеси - 21:10Футбол
Агент Ткаченко рассказал о соперничестве Сатпаева и Хусанова - 21:04Футбол
Александру Овечкину предложили контракт со «Спартаком» - 20:59Футбол
Казахстанские депутаты поддержали сборную Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу1

















