SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2022 (12:54)

«Единственная проблема — заставить людей с ним драться». Главный эксперт UFC о бойцах ММА из Казахстана и Головкине с Алимханулы

«Единственная проблема — заставить людей с ним драться». Главный эксперт UFC о бойцах ММА из Казахстана и Головкине с Алимханулы

Казахстанские бойцы сражаются в самом престижном промоушне ММА планеты UFC, их соотечественники боксеры оспаривают главные титулы в дивизионе среднего веса профессионального бокса. И те, и другие нередко становятся хедлайнерами спортивной жизни за океаном и прекрасно там известны. Как, разумеется, и в родной стране, где за каждым выступлением этих файтеров их поклонники следят с замиранием сердца. 

Своим мнение о выступающих в UFC казахстанских бойцах ММА, а также последних событиях в жизни топовых боксеров-профи из нашей страны с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласился поделиться Томас Джербази — главный редактор официального сайта UFC, автор книги «Энциклопедия UFC», пишущий о ММА, боксе и музыке.

— Томас, что думаете о казахстанском бойце Шавкате Рахмонове? Каковы его перспективы в UFC?
— Это один из топовых талантов в полусреднем весе с реальным чемпионским потенциалом. Единственным его недостатком является то, что не производит много шума в социальных сетях — поэтому многие фанаты еще не знают о нем.

— Способен ли Шавкат справиться с Нилом Мэгни?
— После побед над Оливейрой, Празересом и Харрисом у Шавката, определенно, есть навыки, чтобы выиграть этот бой — и, очевидно, его команда тоже в это верит, иначе там бы не согласились на такой поединок. Это большой шаг вперед для Шавката, так как Мэгни — опытный ветеран этого вида спорта, и если Рахмонов выиграет, то должен войти в Топ-10 дивизиона.

— Боя Рахмонова с Хамзатом Чимаевым в ближайшее время ждать не стоит, Вы думаете?
— Чимаев, особенно после победы над Бернсом, быстро продвигается в дивизионе. Я не вижу боя между ними в течение длительного времени.

Шавкат Рахмонов подписал новый контракт с UFC. Известны детали 

— Каково Ваше мнение о бойце из Казахстана Сергее Морозове? Есть ли у него шансы войти в число лучших в своей весовой категории?
— Забавно это произносить, учитывая, что он проиграл, но последний бой с Силвой де Андраде, возможно, стал для Морозова самым впечатляющим в UFC. Он обладает талантом, и фанаты приняли этого бойца после последнего боя, поэтому его возвращение вызывает возбуждение.

— Дела Жалгаса Жумагулова в UFC не особо ладятся. Способен ли этот боец переломить ситуацию, на Ваш взгляд?
— Жумагулов намного лучше, чем можно было бы предположить по его рекорду в UFC 1-3. Но бой с Молиной ключевой для него. Есть ли у него то, что нужно, чтобы выиграть этот поединок? Разумеется. Ему просто нужно придерживаться своего плана на бой — и заставить Молину драться в этом противостоянии.

— Что думаете о Марии Агаповой? Не сломает ли ее поражение от Марины Мороз психологически?
— Мое личное мнение: Мария должна перестать беспокоиться о технике и планах на бой — и просто драться, как она это делала в Invicta и своих поединках в UFC с Мазо и Сайферс. Агапова лучше всего проявляет себя, когда свободна и сражается на инстинктах. Но она вернется.

«Канело» выдвинул Головкину ультиматум для третьего боя 

— Не могу не спросить и о профессиональном боксе. Смотрели бой Геннадия Головкина с Риотой Муратой? На Ваш взгляд, опасен ли GGG для «Канело» прямо сейчас? И состоится ли в итоге трилогия?
— Я думаю, что GGG по-прежнему опасен для 99% бойцов — но Альварес может оказаться тем самым недостающим одним процентом. Считаю, что они будут драться снова, однако думаю, что после второго боя Альварес достаточно уверен, чтобы не беспокоиться о том, что принесет на ринг GGG. И чем позже этот бой состоится, тем выше будут ставки в пользу «Канело». Наибольший шанс GGG состоит в том, что «Канело» будет тяжело вернуться в вес перед боем — и он будет истощен в вечер проведения поединка. Но при прочих равных я отдаю преимущество «Канело».

— На Ваш взгляд, Жанибек Алимханулы — реальный претендент на титул чемпиона Мира в среднем весе?
— Абсолютно. У него была отличная любительская карьера, и всего за 11 боев в профессионалах он убедительно побеждает оппонентов топового уровня. Единственная проблема, которая будет у него, — это заставить людей с ним драться. Но если получит «второстепенный» титул чемпиона, в конце концов, кому-то придется это сделать. 

Жанибек Алимханулы сделал однозначное заявление о сравнениях с Геннадием Головкиным 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх