16 апреля 2019 (16:25)

Единая лига ВТБ: «Астане» в плей-офф «светят» «Химки»

Главный тренер казахстанского баскетбольного клуба «Астана» Эмиль Райкович не видит ничего страшного в поражении 15 апреля от краснодарского «Локо» с точки зрения турнирных перспектив команды.

«Астана», одержавшая в нынешнем регулярном сезоне Единой лиги ВТБ рекордное для себя количество побед — 14, еще пару туров назад решила задачу-минимум на нынешний сезон по попаданию в первую восьмерку команд лиги, которые будут участвовать в розыгрыше плей-офф. Теперь у баскетбольного клуба из столицы Казахстана другая задача — забраться в таблице как можно выше в пределах этой первой восьмерки, чтобы избежать встречи уже на первом этапе с баскетбольными российскими «монстрами», каковыми выглядят на данный момент ЦСКА и казанский «УНИКС».

Для этого казахстанской команде нужно занять итоговое место в регулярном сезоне не ниже шестого, и пока она с этой задачей справляется. Более того, если бы в понедельник, 15 апреля, «Астана» на своем паркете обыграла бы краснодарский «Локомотив», она бы обошла его по набранным очкам и переместилась на пятое место, претендуя на встречи в четвертьфинале именно с краснодарцами. В начале игры между этими командами в Нур-Султане складывалось ощущение, что так и произойдет: при равной игре в первой четверти матча хозяева были чуть удачливее и первый отрезок выиграли, пусть и с минимальным преимуществом — 20:19.

В первую очередь это произошло благодаря точности попаданий баскетболистов казахстанского клуба из-за трехочковой линии — четыре из пяти попыток дальних бросков в их исполнении оказались результативными. Во второй четверти и «Локо» стал больше полагаться на своих снайперов: после серии трехочковых гости совершили рывок 11:0, впервые в матче оторвавшись на «+11». Дорелл Райт набрал 16 очков к большому перерыву, ни разу не промахнувшись — пять из пяти с игры и четыре точных броска с периметра, и добавив к этому блок-шот.

Впрочем, у «Астаны» нашлись свои герои: Кен Хортон и Стефан Холт ввязались в эту перестрелку с «Локо», набрали на двоих 25 очков за половину, попав пять трехочковых из шести, и к большому перерыву хозяева уступали совсем немного — 42:49. Начало третьей четверти осталось за гостями: Матеуш Понитка стал наконечником атак «Локо» в нескольких атаках подряд, а после очередного трехочкового Дорелла Райта разница в счете выросла до максимальной в матче — «+14».

Правда, на очередной камбэк казахстанцам потребовалось всего семь минут: Майкл Дженкинс закрыл третью четверть баззером издали, а Джей Джей О’Брайен набрал девять очков на старте заключительного игрового отрезка — 77:77. Затем гости снова начали диктовать свои условия, и вроде бы оторвались в счете уже к середине заключительной четверти, но за четыре минуты до конца Энтони Клеммонс забил в проходе, подтянув свою команду до «-1» — 81:82. С тех пор «Астана» набрала лишь два очка, да и те в последней атаке. А вот «Локо» организовал рывок 11:0, при этом превосходно отработав в защите и победив в итоге с разницей в 10 очков — 93:83.

«Конечно, мы хотели подарить победу своим болельщикам, мы старались, ребята бились, но в защите не смогли сдержать снайпера Дорелла Райта, дали ему забить несколько ключевых трехочковых. Что касается нападения, мы не смогли реализовать свои шансы. В любом случае, ничего страшного не произошло, продолжим готовиться к следующему домашнему матчу против „Енисея“. Будем биться», — пообещал наставник «Астаны» Эмиль Райкович после окончания этого матча.

Биться «Астане» теперь есть за что — с 38 очками после 24 матчей и 58-процентным результатом она по-прежнему остается шестой командой регулярного сезона. Но ей в спину дышит идущий с 36 очками после 23 матчей седьмым «Нижний Новгород», причем календарь у нижегородцев весьма «веселый» и располагает к мысли о том, что этого конкурента «Астане» можно списывать со счетов. В среду, 17 апреля, клуб из Нижнего примет дома «Химки» — третью команду регулярного сезона, которая еще может вмешаться в борьбу за второе место по итогам регулярки, а потому просто так Нижнему очков не отдаст.

Затем 20 апреля нижегородцы отправятся в гости к «Калеву» в Таллинн — к своему прямому конкуренту за седьмое место, и там россиянам победа точно не гарантирована. Разве что последний матч чемпионата — с белорусским «Цмоки-Минском» — «Нижний» может смело записывать в заранее победные: минский клуб настолько плотно осел на последнем, 14-м месте регулярки, что его уже даже две победы в двух оставшихся у него матчах оттуда не вытащят.

У «Астаны» все столь же серьезно: 21 апреля она примет дома отстающий от первой восьмерки на два очка красноярский «Енисей», а 27 апреля сыграет в Санкт-Петербурге с идущим сейчас пятым местным «Зенитом». Ничего невероятного в двух победах «Астаны» в этих матчах не будет, но даже в этом случае выше пятого места она в регулярном сезоне уже не поднимется. И тогда ее наиболее вероятным соперником по четвертьфиналу плей-офф станет краснодарский «Локомотив». Пока же с позиций шестого места казахстанской команде «светят» идущие третьими «Химки».

«Химки» — это клуб, которому «Астана» в этом сезоне проиграла дважды — дома и на выезде, и который в 15 очных встречах обыгрывала в своей истории лишь трижды: два раза на своем и один раз на чужом паркете. Понятно, что плей-офф «Астана» начнет с двух гостевых матчей, и теперь актуален вопрос: готов ли клуб из Казахстана переписывать историю встреч с командой из Подмосковья? В принципе, одну историю — по количеству побед в регулярке — баскетболисты казахстанского клуба уже переписали в этом году.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz