«Едем в Киев за очками». Маевский — о матче с «Динамо», задачах и перспективах «Астаны» в Лиге Европы

Белорусский легионер «Астаны» Иван Маевский в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua рассказал, что думает о матче своей команды с киевским «Динамо» в 1-м туре группового турнира Лиги Европы, который состоится в ближайший четверг, 20 сентября, в Киеве.
— Вы играли под руководством Александра Хацкевича в сборной Беларуси? Какое впечатление оставила у вас работа с этим специалистом, как оцените его?
— Скажу больше, именно Александр Николаевич стал первым тренером, который вызвал меня в сборную Беларуси. Именно при нем я сыграл свой дебютный матч против сборной Македонии, причем для Хацкевича этот матч также стал первым у руля сборной. Мы выиграли со счетом 2:1, так что можно сказать, что дебют удался.
Этот тренер сыграл большую роль в моем становлении в качестве футболиста сборной Беларуси. Мне с ним работалось комфортно, так что о Хацкевиче могу сказать только самые лестные слова. Александр Николаевич — очень сильный специалист, который не боится доверять новым футболистам и молодым игрокам, он пытался привить сборной атакующий футбол, при нем у нас были хорошие результаты. Я уверен, что сейчас в «Динамо» он стал еще сильнее и опытнее.
— Знаете ли еще кого-то из тренеров или игроков «Динамо»?
— Лично ни с кем из игроков или тренеров «Динамо» не знаком, но по фамилиям знаю почти всех, потому что люблю смотреть футбол, особенно европейские турниры, где «Динамо» является частым гостем.
— Что в целом знаете о киевском «Динамо»? Видели ли какие-то матчи с участием украинской команды?
— Конечно, «Динамо» — это один из сильнейших клубов постсоветского пространства, многократный чемпион Украины, постоянный участник групповых стадий Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Если говорить о последних матчах, то смотрел ответный матч плей-офф Лиги Чемпионов против «Аякса». Также видел игру за Суперкубок Украины против «Шахтера». В принципе я знаю, что «Динамо» — это хорошая молодая команда, в которой собраны квалифицированные футболисты, но более пристально игру украинцев тренерский штаб разберет для нас уже ближе к матчу.
— Многие считают «Динамо» фаворитом группы. Согласны с такой оценкой?
— Наверное, я соглашусь с этим утверждением, так как «Динамо» — это клуб с большим именем и победными традициями, многократный чемпион страны и постоянный участник еврокубков.
— Как оцениваете перспективы «Астаны» в группе? Какие вообще стоят задачи перед вашей командой в групповом турнире?
— Это группа не будет простой, так как у нас серьезные соперники в лице «Динамо», представителя топовой лиги Европы «Ренна» (Франция) и чешского «Яблонца», с которыми также ожидают тяжелые матчи. В принципе, если команда играет в групповой стадии Лиги Европы, то ждать, что с ней будет легко, однозначно нельзя.
Что касается наших перспектив, то мы будем выходить на каждый матч с одной задачей — выиграть. В прошлом сезоне нам удалось выйти из группы, поэтому, в этом сезоне также постараемся повторить прошлогодний успех, и надеюсь, что уже с первых туров мы сможем вступить в борьбу за первые два места в группе, которые и позволят пробиться в осеннюю стадию Лиги Европы.
— Какой результат устроит «Астану» в Киеве?
— Мы едем в Киев за очками. Мы со всей серьезностью относимся к «Динамо» и матчу с ними, но тем не менее едем показать хороший футбол и добиться поставленных целей. Мы понимаем, что игра на выезде против динамовцев будет сложной, особенно в свете того, что киевляне не очень хорошо сыграли свои последние матчи, как в еврокубках, так и в чемпионате, поэтому они будут полны желания реабилитироваться перед своими болельщиками. Так что мы готовимся к очень сложному поединку, но еще раз повторюсь, что мы хотим увезти очки из Киева, и постараемся приложить все силы для выполнения этой задачи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» держит мяч, «Ордабасы» создаёт, «Кайрат» забивает. Главные цифры после 20 туров КПЛ
«Точно не прогулка по парку». В Сербии всерьез опасаются «Тобол» против «Партизана» в Лиге Конференций
Фатальный рикошет. «Кайрат» не дотерпел несколько минут при полной доминации «Левски» в Лиге Чемпионов 1
«„Партизан“ — это „Партизан“, крупнейший клуб Сербии». Экс-игрок «Тобола» из Сербии оценил противостояние костанайцев с белградцами
Комментарии
- 5 августа, 2026
- 10:26Футбол
ИИ сделал прогноз на выступление Дастана Сатпаева в матче с «Ювентусом» - 10:00Футбол«Краснодар» — «Ахмат»: прямая трансляция матча Кубка России с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 09:30Футбол«Зенит» — «Балтика»: прямая трансляция матча Кубка России с возможным участием Алипа
- 09:00Футбол
«К-Лига Старс» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция товарищеского матча - 08:55Футбол
Сербский экс-защитник клубов КПЛ указал «Тоболу» на проблемы «Партизана» - 08:47Футбол
Назван лучший игрок матча «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 08:41Футбол
«Будем честны». Обидное поражение «Кайрата» от «Левски» разобрали в России - 08:34Футбол
«Выглядел солидно». Российский эксперт похвалил «Кайрат» за матч с «Левски» - 08:00Футбол
«Милан» — «Интер»: прямая трансляция товарищеского матча - 07:00Футбол
«Челси» — «Ювентус»: прямая трансляция матча с возможным участием Дастана Сатпаева
Футбол. Клубные товарищеские матчи










