«Дзюдо стало моим миром». Сметов рассказал, кто мотивировал его стать чемпионом

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов рассказал изданию JudoCrazy о том, как он начал заниматься боевыми искусствами и кто мотивировал его на высокие достижения, сообщает Sports.kz со ссылкой на Judoinside.com.
— Не могли бы Вы рассказать нам, как Вы начали заниматься дзюдо?
— Я начал заниматься дзюдо благодаря моим братьям. Когда мне было пять лет, мы переехали из села в город. Мои родители проводили дни на работе, поэтому мы с братьями оставались наедине с собой. Рядом с нашим домом была спортивная школа, в которой предлагалось много разных видов боевых искусств: бокс, каратэ, тхэквондо и дзюдо. Мои братья выбрали дзюдо, не знаю почему. Я тогда был очень молод и ничего не знал о дзюдо, поэтому просто следовал за ними. Мне очень понравилось то, что я увидел. Спортсмены в белых кимоно борются, делают сальто... Я думал, что это красиво.
— Что вдохновило или мотивировало Вас стать чемпионом?
— Через несколько лет после того, как я начал заниматься дзюдо, я стал наблюдать за борьбой наших дзюдоистов на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Я был впечатлен и вдохновлен героизмом Асхата Житкеева, первого олимпийского призера из Казахстана, и Асхата Шахарова, первого призера чемпионата мира из нашей страны. Увидев их успех, я также захотел принять участие в больших соревнованиях, отстаивать честь своей страны и давать интервью в качестве чемпиона. Дзюдо стало моим миром.
Напомним, Сметов является серебряным призером Олимпийских игр-2016, чемпионом мира-2015, Азии-2016 и Азиатских игр 2014 года.
«Для меня приемлемо только золото». Сметов — о своей клятве, главной мечте и карьере до сорока лет
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение















