SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2010 (09:25)

Дюжинный тур

Дюжинный тур

Ох, и не припомню уже, когда в постсоветской истории казахстанского футбола случался такой интересный чемпионат страны, как в этом сезоне… Разве что в 1992 году, когда никто не знал толком возможностей друг друга, и все считали лишь явным фаворитом пришедший из 1-й лиги союзного чемпионата «Кайрат». Но что толку их вспоминать, те ветхозаветные практически времена, когда деревья были большими…

Честное слово, не нравится мне формула турнира, дающая возможность в финальном турнире для всяческих инсинуаций, но на предварительном этапе команды все продолжают и продолжают удивлять… Причем — больше приятно.

Коллективом, целиком и полностью умеющим подчинить себя тренерским указаниям, продемонстрировал себя в последнем туре «Шахтер». Забив быстрый гол, пусть и слегка нелепый, горняки грамотно выстроили игру от обороны и не раз еще могли наказать несколько суетящегося соперника на контратаках. «Актобе» тоже мог забить, никто не спорит. Но не забил же. Футбольное счастье — оно дается в руки более настойчиво его ищущим. И более удачливым, конечно. Чемпионы страны в этом чемпионате уже дважды уступили горнякам — в прошлом сезоне очное противостояние этих клубов в регулярном первенстве проходило совсем по иному сценарию… А карагандинцы, тем временем, за счет победы в Актобе опередили «Иртыш» и вышли на второе место в турнирной таблице.

Первое, несмотря на домашнюю ничью, сохранил за собой «Тобол». Порадовал в очередной раз в этом сезоне переживающий, похоже, вторую молодость защитник хозяев поля Олег Лотов. Воспитанник темиртауского футбола в этом ноябре справит 35-летие, но и сегодня на поле даст фору многим едва ли не годящимся ему в сыновья футболистам. В свою очередь, не устает удивлять в составе «Атырау» один из таковых 18-летний Владимир Седельников. Молодой защитник (амплуа — по заявке) гренадерского телосложения (194 см, 86 кг — данные оттуда же) выходил на поле в чемпионате РК в этом сезоне всего лишь 6 раз, проведя в них 245 минут игрового времени (меньше 3-х полных матчей), в которых умудрился отличиться дважды. Причем каждый из забитых Владимиром мячей приносил его команде очко… Шторку бы такого полезного игрока на заметку… Чтоб выпускал его в нападении…
«Иртышу», как и ожидалось, тяжело пришлось в Шымкенте. Раздосадованные локальными неудачами хозяева не стали особо обращать внимание на то, кто там к ним в гости приехал, и порадовали своих болельщиков победой, пусть и отнюдь непростой. С игры один из лучших голкиперов страны Давид Лория не пропустил, однако пенальти — это, как известно, лотерея. Где далеко не все зависит именно от тебя…

«Жетысу», с минимальным счетом переиграв дома «Кайрат», вышел на 4 место в турнирной таблице, обойдя «Актобе». Что ж, уже в следующем туре этим двум претендентам на медали предстоит встретиться на западе Казахстана и выяснить в очном поединке, кто же из них на самом деле сильнее. В первом круге, напомню, в Талдыкоргане со счетом 1:0 победил чемпион…

В Астане «Локомотив» вдоволь поиздевался над терпящим бедствие «Окжетпесом» из областного центра столичной области Кокшетау. Впрочем, вряд ли стоило ждать принципиально иного исхода этого матча. Синегорцев только-только принял Алексей Клишин, еще на прошлой неделе тренировавший дубль именно «Локомотива», и понятно, что молодой наставник возможностей своих новых подопечных в полной мере пока еще не знает. Жаль только, что на искрометную игру столичного коллектива пришло посмотреть так мало болельщиков — зрелище того явно стоило…

«Акжайык» дома уступил «Таразу». Вот это был матч-триллер! За 10 минут до финального свистка хозяева вели, благодаря точному удару Мозеса Саки, однако затем Улан Конысбаев восстановил равновесие. Чуть времени спустя пришла пора выйти вперед уже гостям, благодаря точному удару Антона Землянухина, однако меньше чем через минуту вышедший на замену Дмитрий Козлов восстановил равновесие в счете. И все же за три минуты до финального свистка таразцы, усилиями Дмитрия Евстигнеева, вырвали-таки победу. Слава «Таразу»! Респект «Акжайыку»…
Автор: Алекандр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх