«Дьявольский жребий». Российский эксперт честно оценил шансы «Астаны» в Лиге Европы

Известный российский комментатор Кирилл Дементьев поделился ожиданиями от выступления «Астаны» в групповом этапе Лиги Европы.
«Дьявольский жребий „Астаны“», — отмечает эксперт в заголовке своей статьи.
Вот, что пишет Дементьев о перспективах чемпиона Казахстана в еврокубке...
В групповом турнире Лиги Европы соперниками ФК «Астана» будут голландский АЗ Алкмар, сербский «Партизан» и английский «Манчестер Юнайтед».
Болельщикам «Астаны» пришлось здорово, точнее нездорово понервничать в четверг вечером, когда белорусский БАТЭ едва не отыграл пропущенные в первом матче три гола. Но все хорошо, что хорошо кончается, и теперь в Нур-Султане уже готовятся принимать гостей. И каких! В столицу Казахстана приедет один из самых популярных клубов мира «Манчестер Юнайтед». Другие два соперника — голландский «Алкмар» и белградский «Партизан» тоже представляют страны с богатой футбольной культурой, так что осень в Нур-Султане будет насыщенная.
Для «Ман Юнайтед» Лига Европы — это, конечно, понижение, клуб привык играть исключительно в Лиге чемпионов. Но после ухода сэра Алекса Фергюссона «красным дьяволам» приходится учиться жить по-новому. Представьте себе футболиста, которого всю карьеру заботливо опекали администраторы команд и прочие дядьки, а теперь ему самому нужно заказывать себе билеты, оформлять гостиницу и вообще погружаться в житейскую пучину. А «Манчестер» так привык жить под руководством Фергюссона, что никак не может освоиться в новом мире. Ни Луису ван Галю, ни Жозе Моуринью не удалось стать своими на «Олд Траффорде». Сейчас «Ман Юнайтед» тренирует Оле-Гуннар Сульшер, тот самый норвежец, который в 1999 году забил победный гол в ворота «Баварии». При нём делается ставка на омоложение команды — в этом сезоне средний возраст стартового состава «Юнайтед» не превышает 25 лет. Сульшер доверяет воспитанникам академии клуба — Рашфорду, Лингарду, Мактоминаю, надеясь, что они вырастут в новых Скоулзов, Бекхэмом и Гиггзов. «Юнайтед» сейчас старается играть в быстрый, динамичный футбол и особенно опасен на быстрых контратаках. Именно так команда в первом туре АПЛ разгромила «Челси». Но крепкую, насыщенную оборону «Юнайтед» пробивать сложнее, что показали следующие матчи с «Вулверхемптоном» и «Кристал Пэлас». К тому же продан в «Интер» Ромелу Лукаку, а новых чистых форвардов клуб приобретать не стал. Да и ситуация с Полем Погба, который то ли хочет уйти в «Реал», то ли не хочет, добавляет нервотрепки. В любом случае приезд такого клуба в Казахстан — большое событие, учитывая всемирную популярность «Юнайтед».
Белградский «Партизан» знаменит свой фанатской культурой — в Сербии умеют болеть так горячо, что любовь к клубу становится настоящей манией. Болельщиков «Партизана» называют «Гробари», то есть «Могильщики», и они успели наследить в самых разных городах Европы. Главные враги — это, конечно, ультрас «Црвены Звезды». А дружат «Гробари» с болельщиками московского «Спартака» и греческого ПАОКа. Сама команда обладает характерными сербскими достоинствами и недостатками. Физически очень крепкая, неприятная для соперников (югославские штучки никто не отменял), техничная, но не всегда дисциплинированная. Главные звезды — это два ветерана Зоран Тошич и Саша Илич. А тренирует «Партизан» Саво Милошевич — нападающий, отыгравший более 100 матчей за сборную Югославии и Сербии.
АЗ Алкмар — завсегдатай еврокубков. Этот клуб не отночится к числу богатейших клубов Голландии, поэтому должен брать свое умом и организацией. Здесь традиционно работают тренеры, умеющие добиваться успеха за счет тактических наработок. С начала 2000-х АЗ тренировали такие люди, как Дик Адвокат, Рональд Куман, Луис ван Гал и Марко ван Бастен. Нынешний тренер Арне Слот главным работает первый сезон — в прошлом он помогал Джону ван ден Брому, ушедшему в «Утрехт». Ярких звезд в нынешнем «Алкмаре» практически нет, но в Голландии звезды зажигаются так же быстро, как цветут тюльпаны. Нынешний сезон команда начала уверенно, набрав в трёх турах семь очков. Более того, пока АЗ не пропустил в чемпионате Голландии ни одного мяча.
Группа для «Астаны» сложная, но интересная. «Партизан» и «АЗ» не выглядят соперниками, которых нельзя обыграть, но для этого команде Григорчука нужно выйти на проектную мощность. В первой игре с БАТЭ «Астана» показала, что способна играть и мощно, и ярко. Но в ответном матче на поле были сплошныен нервы, никто не хотел брать на себя ответственнность, и команда просто плыла по волнам, надеясь на то, что запаса хватит для победы. С соперниками уровня группового турнира Лиги Европы такая игра приведет к катастрофе. Полагаю, что при хорошей игре «Астана» может побороться за выход в 1/16 финала, но фаворитом в борьбе за 2 место изначально смотрится АЗ. Так что, ключевыми будут матчи 3-4 тура, когда «Астана» как раз дважды сыграет с голландцами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам просто важнее взять три очка». В Греции дали уверенный расклад по матчу «Кайрат» — «Олимпиакос» в Лиге Чемпионов 1
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
«Горячий „Олимпиакос“ готов согреть морозную Астану». Что пишут греческие СМИ перед матчем с «Кайратом»
- 8 декабря, 2025
- 16:20Футбол
«От Голиафа к Давиду». «Кайрат» сравнили с «Реалом» перед матчем Лиги Чемпионов - 16:17Футбол
Нуралы Алип раскрыл персональное задание от наставника «Зенита» - 16:11Футбол
В «Реале» установили условие для увольнения Хаби Алонсо - 16:08Футбол«Тараз» представил своего нового руководителя
- 15:32Футбол
Анонсировано возвращение Али Алиева на пост главного тренера сборной Казахстана - 15:31Футбол
Раскрыты трудности «Кайрата» перед игрой в Лиге Чемпионов - 15:29Футбол
Именитый российский комментатор указал «Кайрату» путь к победе над «Олимпиакосом» - 15:16Футбол
«Кайрату» «отдали» первую победу в Лиге Чемпионов - 15:14Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по скандальному экс-футболисту сборной Казахстана - 15:03ФутболНазван лидер КПЛ-2025 по количеству сухих матчей
- 14:54Футбол
В Греции рассказали об «экстремальных» условиях матча Лиги Чемпионов в Казахстане - 14:05Футбол
Казахстанский футболист привлек внимание в чемпионате Турции - 14:01Футбол
«Олимпиакос» отправил послание из Астаны перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 12:30Футбол
«Сценарий уже был реализован». В России озвучили судьбу матча «Кайрат» — «Олимпиакос»1 - 12:13Футбол
«Кайрату» сообщили плохие новости перед матчем Лиги Чемпионов
















