Двукратного олимпийского чемпиона из Узбекистана дисквалифицировали. Известна причина

Двукратный олимпийский чемпион по таеквондо узбекистанец Улугбек Рашитов получил дисквалификацию на два года за нарушение антидопинговых правил, передает Sports.kz.
По информации Международного агентства допинг-тестирования (ITA), Рашитов три раза за последний год предоставил ложную информацию о своем местонахождении, что является нарушением антидопингового законодательства, так как это равносильно отказу от прохождения тестирования.
Срок дисквалификации спортсмена исчисляется с 13 мая 2025 года по 12 мая 2027 года.
Улугбек Рашитов — двукратный олимпийский чемпион в категории до 68 килограммов (2020 и 2024), чемпион Азиатских игр и Азии 2022 года, призер чемпионата мира. Единственный представитель Узбекистана, выигравший олимпийское «золото» в таеквондо. А также, единственный таеквондист в истории, который становился олимпийским чемпионом среди мужчин более одного раза.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
- 8 января, 2026
- 20:59БиатлонМужская сборная Казахстана выступила на этапе Кубка мира по биатлону
- 20:33БиатлонКазахстан потерпел фиаско на Кубке мира по биатлону
- 16:58Фигурное катание
Камиле Валиевой назвали условие успешного возвращения в спорт - 13:44Лыжный спортКазахстанские лыжники завершили выступление на «Турне четырех трамплинов»
- 12:25Лыжный спортКазахстан завершил выступление на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в Канаде
- 7 января, 2026
- 18:55Другие
Минспорта РК анонсировал новый закон о финансировании спорта. Известны суммы - 16:51Фигурное катание
Этери Тутберидзе вынесла вердикт допинг-скандалу Камилы Валиевой - 6 января, 2026
- 14:58ФехтованиеКазахстанка выступит на этапе Кубка мира в Гонконге
- 02:20Шахматы
ФИДЕ утвердила историческое достижение Казахстана - 5 января, 2026
- 16:36Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Австрии







