20 июня 2009 (12:46)

Двойной удар Тлешева

Дубль лучшего бомбардира чемпионата Казахстана Мурата Тлешева помог «Актобе» одолеть в гостях «Локомотив» со счетом 2:0 и оторваться от ближайшего преследователя на четыре очка.

«Сегодня матч века!!!»

Форвард «Актобе» из тех футболистов, кто свято верит в приметы. В прошлом году он не дал ни одного интервью и, забив 13 мячей, стал лучшим бомбардиром премьер-лиги. В этом сезоне Тлешев тоже отказывается говорить с журналистами. Оказывается, молчание приносит плоды — до 12-го тура Тлешев возглавлял гонку снайперов чемпионата с десятью голами. Поединок с «Локомотивом», который многие специалисты назвали центральным во всем первом круге, нападающий «Актобе» проанонсировал на своей странице в интернете: «Сегодня матч века!!!».

По голу в тайме

Матч «Локо» — «Актобе» ожидали в Астане с особым нетерпением, ведь это была первая игра железнодорожников в столице. Ранее домашние матчи они проводили в Алматы. Накануне поединка «Локо» дозаявил экс-форварда киевского «Динамо» Максима Шацких. Его дебют в чемпионате не стали откладывать в долгий ящик, и он вышел на поле с первых минут. Однако главным действующим лицом оказался другой нападающий. Уже на третьей минуте Тлешев открыл счет, после чего «Актобе» стал больше внимания уделять защите, играя на контратаках. Тактика оправдала себя. В начале второго тайма за срыв атаки вторую желтую карточку получил защитник «Локомотива» Максим Самченко, а спустя десять минут гости реализовали численное преимущество, и вновь отличился Тлешев! В конце игры уже был удален игрок «Актобе» Марат Хайруллин, но этот фактор уже никак на исход не повлиял. 2:0 — чемпион сильнее.

«Пластаемся друг за друга»

Самат Смаков:
«Мы победили, потому что во всех матчах — неважно, против „Локомотива“ или любой другой команды, — мы бьемся друг за друга»

После финального свистка герой встречи, по традиции, обошел журналистов стороной, а отдуваться пришлось капитану «Актобе» Самату Смакову. «Сегодня получилось так, как часто бывает в футболе — одна команда реализует свои моменты, а вторая — нет. Мы победили, потому что во всех матчах — неважно, против „Локомотива“ или любой другой команды, — мы бьемся друг за друга, пластаемся на поле друг за друга, мы — единое целое. А сегодня, считаю, нам ещё помогло удаление соперника, почти весь второй тайм мы играли в большинстве. Ну и Мурат сделал свое дело — что ещё от форварда надо, кроме голов? После этой победы журналисты стали говорить о том, что золотые медали уже у нас в кармане. Это неправильная мысль. Ещё полчемпионата впереди, ни в коем случае нельзя расслабляться».

Преследователи начеку

Сразу три команды — «Шахтер», «Тобыл» и «Ордабасы» — не собираются отпускать «Актобе» и «Локомотив» в отрыв. Все три преследователя одержали победы в 12-м туре. «Шахтер» одолел «Кайсар» — 3:0, «Тобыл» на выезде переиграл «Иртыш» — 2:1, а «Ордабасы» в родных стенах с минимальным преимуществом взял верх над «Кызылжаром» — 1:0. Ещё два поединка завершились вничью — «Жетысу» проигрывал «Казахмысу» два мяча, но сумел восстановить равновесие — 2:2. «Тараз» и «Атырау» обменялись голами — 1:1, а «Восток» одержал вторую победу в сезоне, одолев на родном поле «Окжетпес» — 1:0.
Автор: Михаил Козачков Фото: Павел Лаптев uefa.com