SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2023 (17:59)

Двойная легенда, лавочник гранда, отказник от сборной. Топ-5 самых дорогих трансферов футболистов Казахстана в истории

Двойная легенда, лавочник гранда, отказник от сборной. Топ-5 самых дорогих трансферов футболистов Казахстана в истории

Принципы нормально функционирующего футбольного трансферного рынка, на котором игроки продаются и покупаются, пожалуй, не слишком понятны широким слоям казахстанской футбольной общественности. Оно, собственно, и неудивительно, если помнить, что для отечественных футбольных клубов торговля имеющими с ними действующие контракты спортсменами — едва ли не нечто из ряда вон выходящее. 

Однако время от времени и продажи, и покупки футболистов все же случаются и у нас — правда, в основном, такие сделки проворачиваются (проворачивались?..) при участии, главным образом, «Астаны» или «Кайрата». Республиканский интернет-портал Sports.kz не так давно эту тему уже поднимал (https://www.sports.kz/news/kogda-schet-namillionyi-evro-samyie-dorogie-transferyi-klubov-izkazahstana-vistorii) — тогда речь шла о самых крупных трансферах в истории казахстанского футбола в целом. Теперь же было решено составить пятерку конкретно местных игроков, за которых в процессе трансферов отечественных клубов платились самые большие суммы.

Оговоримся сразу: речь пойдет лишь о тех покупках и продажах, по итогам которых объемы реальных проплат в том или ином виде обнародовались. Вполне возможно, что имели место и такие, о которых все мы до сих пор очень многого не знаем — в казахстанском футболе удивляться не приходится ничему...

1. Нуралы Алип
Из «Кайрата» в «Зенит» (Россия) — 2 миллиона евро

Ну, с этим трансфером все понятно — он входит в первую пятерку самых дорогих в отечественном футболе в принципе. Можно лишь вспомнить, что изначально в контракте аренды «Кайрата» с российским грандом стояла сумма выкупа Нуралы в 5 миллионов. Но, видимо, редкие появления казахстанца на поле в составе «Зенита» дали питерцам веский повод снизить ценник.

2. Георгий Жуков
Из «Урала» (Россия) в «Кайрат» — 1 миллион евро

Кто-то поспорит, стоит ли считать этого исполнителя казахстанским футболистом — и воспитывался он, в том числе и в футболе, в Бельгии, и время от времени отказывался выступать за национальную дружину нашей страны. Но, как бы то ни было, 21 поединок в составе сборной Казахстана провел — и это факт. В межсезонье-2016/2017 в «Кайрат» Георгия продал российский «Урал», где он ко двору явно не пришелся. Тут же пошли разговоры о сумме компенсации в миллион, что кайратовцы зачем-то всячески пытались опровергнуть. Россияне же повели себя в корне иначе — ну, было и было. Чего скрывать-то?!

3. Еркебулан Тунгышбаев
Из «Ордабасы» в «Кайрат» — 870 тысяч евро

Первый в данном списке полностью внутриказахстанский трансфер. И заплатили за этого игрока в Алматы тогда действительно очень солидную по отечественным меркам сумму. Вот только в «Кайрате» Еркебулан в итоге так и не прижился. Даже играть за фарм-клуб в Первую лигу ссылался... Через два сезона вернулся в итоге восвояси — в Шымкент. Совсем ли за бесплатно? Об этом история пока умалчивает...

4. Гафуржан Суюмбаев
Из «Ордабасы» в «Кайрат» — 450 тысяч евро

Тем же самым маршрутом, что и вышеуказанный его земляк, проследовал двумя с половиной годами ранее Гафуржан. Выложили за него тогда в южной столице почти в два раза меньше, чем за Еркебулана — то ли защитники у нас не столь же высоко ценятся, как игроки группы атаки, то ли времена еще были не такие лихие, как в 2019-м. Как бы то ни было, четвертую позицию в данном рейтинге игрок занимает довольно прочно.

5. Нурбол Жумаскалиев
Из «Тобола» в «Астану» — 400 тысяч евро

Ну, и как же в этом списке без легенды казахстанского футбола?! А Нурбол таковой является как минимум дважды, оставаясь до сих пор рекордсменом как по числу сыгранных в турнирах сильнейшего дивизиона национального чемпионата поединков, так и по количеству забитых в нем мячей. После 11-ти проведенных в «Тоболе» сезонов этот игрок решил отлучиться ненадолго в Астану. В Костанае своего лидера, которому шел 30-й год, удерживать не стали, но выставили за него счет на кругленькую сумму. В столице, похоже, торговаться особо и не собирались. Жумаскалиев свой контракт отработал честно — в 31 поединке забил 10 мячей, чем неплохо помог «Астане» завоевать «серебро». После чего вновь вернулся в «Тобол». За сколько? Тайна сия велика есть. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх