SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2006 (11:39)

Две страсти - домбра и штанга

Талипу Альжанову, менеджеру оркестра казахских музыкальных инструментов при филармонии им. Шамши Калдаякова, 64 года. На спортивной арене, даже в своем почтенном возрасте, Таке даст фору молодым. Он четырехкратный чемпион Азии по пауэрлифтингу, неоднократный призер чемпионатов Казахстана.

Недавно Талип-ага вернулся с чемпионата Азии по пауэрлифтингу. В составе нашей сборной было 13 атлетов: 8 из них (в том числе Альжанов) стали обладателями золотых медалей, 4 - серебряных. В общекомандном зачете казахстанцы стали вторыми, уступив первую ступень индийцам, делегация которых состояла из 62 спортсменов.

Талип Альжанов родился в 1942 году в далеком ауле.

- В те годы в селах толком не знали, что такое спорт, так что ежедневная пробежка на 4 км до школы и была первым спортивным занятием. Когда мне исполнилось 11, семья переехала в город. Здесь я и нашел применение своим спортивным пристрастиям: сначала три года занимался в легкоатлетической школе, потом подался в секцию бокса. Там я довольно быстро завоевал авторитет, начал выступать на различных турнирах. В армии стал чемпионом Туркестанского военного округа. Для себя я тогда твердо решил, что продолжу спортивную карьеру и стану тренером, - ностальгирует по прошлому Талип-ага.

Но тренером стать ему было не суждено. Мечту о большом спорте пришлось оставить и поступить в институт культуры на класс домбры. Так его жизнь надолго пересеклась с культурой: руководил многими организациями, был директором областного казахского драматического театра.

В тренажерный зал пауэрлифтинга по приглашению своего друга Анатолия Волкова он попал в 1989 году.

- Зашел в зал и ахнул - вот оно, все то, о чем я мечтал всю жизнь! Стал заниматься, а потом Толик предложил съездить на чемпионат Казахстана в Степногорск, и там я завоевал третье место. Теперь я уже профессионально стал заниматься силовым троеборьем. Пауэрлифтинг сильно отличается от штанги, хотя, казалось бы, «инструмент» один. Некоторые «пауэрлифтеры» (не в обиду штангистам) за один раз выжимают вес, который штангисты набирают в сумме двоеборья. Еще один плюс пауэрлифтинга - им можно заняться в любом возрасте, что в 40, что в 50 лет, главное - желание, - просвящает меня Альжанов. - На международных соревнованиях практически все соперники мне хорошо знакомы. Встречаемся очень тепло, но на помосте бьемся не на жизнь, а на смерть. А потом победа: стоишь на пьедестале, поднимают флаг твоей страны, играет гимн - гордость за Казахстан переполняет твою душу так, что словами это не передать!

После последнего чемпионата Азии я возвращался из Алматы на автобусе. Тут друг на мобильный позвонил, спрашивает - что да как? Я ему, мол, в Корее первое место взял, а сборная - второе. Краем глаза вижу, пассажиры примолкли, на меня смотрят, а когда закончил говорить, абсолютно незнакомые люди наградили меня аплодисментами. Было очень приятно...

Ирина КАЗОРИНА, г. Шымкент
"Страна и Мир"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх