28 марта 2024 (00:43)

Два узбекистанца и чемпион мира. С кем казахстанские боксеры будут драться за «золото» на турнире в Баку

Стали известны соперники боксеров из Казахстана по финалу турнира «Великий шелковый путь» в Баку (Азербайджан), сообщает Sports.kz.

Темиртас Жусупов (48 кг) в финале сразится с азербайджанцем Хасаном Маликовым. Маликов является действующим чемпионом Азербайджана. Также два года назад он побеждал на турнире памяти Галыма Жарылгапова, который проходил в Караганде.

Тимур Кабдешов (54 кг) в поединке за «золото» встретится с чемпионом Узбекистана Хужаназаром Нортожиевым. В феврале узбекистанец также завоевал золотую медаль на турнире «Странджа» в Софии (Болгария), который также называют малым чемпионатом мира.

Соперником Талгата Сырымбетова (60 кг) в финале будет боксер из Азербайджана Азрак Бабиров, который в прошлом году стал серебряным призером чемпионата Европы. Также Бабиров выступает на профи-ринге, но пока провел там лишь один поединок и имеет рекорд 1-0.

Дархан Дуйсебай (71 кг) в еще одном «эль-класико» сразится с узбекистанским боксером Бекзодом Хамидовым. В прошлом году на молодежном чемпионате Азии (до 22 лет) Хамидов завоевал золотую медаль.

Самый серьезный соперник в финале достался Сагындыку Тогамбаю (92 кг): в финале казахстанец сразится с выступающим за Азербайджан кубинским боксером Лореном Берто Альфонсо Домингесом. Он является бронзовым призером Олимпиады-2020 в Токио (Япония), чемпионом мира 2021 года и серебряным призером ЧМ-2023.

Казахстан или Узбекистан? Кто лидирует по количеству финалистов на боксерском турнире в Баку