«Два удаления, пенальти и горечь в концовке: „Слован“ похоронил 16-летний суперталант!». Что пишут в Словакии после победы «Кайрата»

Вчера алматинский «Кайрат» одержал минимальную победу над «Слованом» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов.
Пенальти на 90-й минуте решил исход исторического матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал реакции словацких спортивных СМИ на это поражение.
Sportweb Pravda вышел с резким заголовком: «„Слован“ проиграл из-за халатности и глупости. В ответной игре с „Кайратом“ команда будет как ребёнок без отца». В центре внимания — мнение тренера-эксперта Владимира Коника, который назвал результат абсолютно ненужным и связал его с элементарной недисциплинированностью: «Только собственной недисциплинированностью „Слован“ лишился хорошего результата... За несколько минут вся схема рассыпалась». Фол Игнатенко, по его мнению, был максимально неуместным: «Он потянул соперника за майку откровенно, наивно и халатно. Вместо того чтобы сделать полшага, решил упростить — и поплатился».
Удаление Рахима Ибрахима он назвал заслуженным, но подчеркнул, что от опытного игрока такой ошибки никто не ждал. Красную карточку Владимира Вайсса объяснил нервным срывом, вызванным двумя глупыми фолами подряд: «Это поведение не для Лиги Чемпионов». Отсутствие словацкого специалиста в ответной игре, по мнению эксперта, станет серьёзным ударом по команде: «Если коллектив — это семья, то тренер — отец. А теперь „Слован“ остался без него в решающий момент».
На Pluska.sk акцент сделали на комментарии помощника тренера Бориса Китки. В материале с заголовком «Некачественное поле? Мы заметили это ещё до матча!» он признал, что команда рассчитывала на иной результат: «Хотели сделать немного больше. Конечно, мы недовольны, но всё в наших руках. Качество игроков позволяет изменить ситуацию».
Главной проблемой он назвал атаку: «В атаке мы потерялись. У нас много опытных футболистов, но они не показали того уровня, которого мы ждали».
Также обратил внимание на состояние поля, вопросы к которому возникают уже не в первый раз в Алматы: «Уже во время разминки почувствовали, что климат тяжёлый, а поле — далёко не идеальное». Удаление Рахима Ибрахима он охарактеризовал как лишнее: «Такую ситуацию нужно доигрывать без фола. Жаль, что Ибрахим теперь не поможет и в ответной игре». Также Китка намекнул на то, что главный судья пожалел «Кайрат»: «В концовке должен был быть удалён и защитник „Кайрата“, у него уже была жёлтая за фол на Крузе... Но не буду комментировать решения судьи».
Sportnet.sk опубликовал материал под заголовком «Эмоции не сдержал даже тренер Вайсс. „Слован“ провалил концовку и поплатился за глупый фол». В тексте подчёркивается, что «Слован» уступил из-за удаления игрока, спорного пенальти и несдержанности главного тренера. После удаления Ибрахима в середине второго тайма обстановка стала напряжённой. А на 90-й минуте, как напоминает издание, «единственный гол забил 16-летний талант Даcтан Сатпаев, реализовав пенальти после глупого фола Даниила Игнатенко». Нервы сдали и у тренера: «Чуть позже красную карточку получил и тренер гостей Вайсс за протесты в адрес главного арбитра Сердара Гезюбююка. Его слова было слышно даже в Словакии».
Sportový Čas подал итоги игры под заголовком «„Слован“ доигрывал вдесятером: матч в борьбе за Лигу Чемпионов решил пенальти».
Ключевой эпизод случился на 90-й минуте, когда Сатпаев реализовал 11-метровый, назначенный после фола игрока «Слована»: «К пенальти привёл спорный фол Даниила Игнатенко при штрафном ударе „Кайрата“». В концовке матч окончательно вышел из-под контроля: «Хаос в стане „Слована“ продолжился. Красную карточку за бурные протесты получил и Владимир Вайсс». Издание добавляет, что алматинцы успели забить и второй мяч, но тот был отменён после просмотра VAR.
Sportky.sk в эмоциональной манере подвёл итоги встречи под заголовком «Два удаления, пенальти и горечь в концовке: „Слован“ похоронил 16-летний суперталант!». Главный герой встречи — Дастан Сатпаев, оформивший победу «Кайрата» с 11-метровой отметки: «Гол стал результатом спорного фола Игнатенко — он откровенно потянул соперника за майку». К моменту пенальти гости уже остались в меньшинстве, а после удаления Вайсса напряжение достигло пика. Издание подчёркивает: «„Слован“ проиграл не из-за силы соперника, а из-за собственных ошибок и потери самообладания в решающий момент».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 31 декабря, 2025
- 00:24Футбол
«Реал» стал вторым в топ-лигах Европы по пропущенным голам - 00:14Футбол
Стал известен топ-5 лучших бомбардиров мира в 2025 году. Есть уникальный футболист - 00:13Футбол
Али Алиева «лишили» результатов в КПЛ - 30 декабря, 2025
- 23:20Футбол
Главный тренер «Хартса» сделал заявление о трансфере Ислама Чеснокова - 22:59Футбол
Стал известен бюджет новичка КПЛ - 22:57Футбол
Столичный клуб КПЛ попрощался с игроком сборной Казахстана - 22:40Футбол
КФФ рискует потерять контроль над сборной Казахстана1 - 22:39Футбол
Казахстанский футболист перешел в испанский клуб - 21:53Футбол
Тимур Кападзе занял место в топе мирового рейтинга - 21:50ФутболПокинувший дебютанта еврокубков из КПЛ игрок высказался о камбэке в Европу













