SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2021 (12:35)

«Два поражения подряд на старте — это беспокойная ситуация». Григорий Стангрит высказал мнение о будущем Жумагулова и Морозова в UFC

«Два поражения подряд на старте — это беспокойная ситуация». Григорий Стангрит высказал мнение о будущем Жумагулова и Морозова в UFC

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz известный российский журналист, ведущий Youtube-канала FightSpace Григорий Стангрит высказался о боях казахстанцев Жалгаса Жумагулова и Сергея Морозова в UFC и их будущем в лучшем промоушене мира. 

Напомним, что оба казахстанских файтера потерпели неудачи в своих недавних боях: Морозов проиграл в своем дебюте удушением россиянину Умару Нурмагомедову, а Жумагулов решением судей уступил шведу Амиру Альбази, причем для Жалгаса эта неудача стала уже второй в UFC.

— Григорий, считаете ли Вы результат боя Жалгас Жумагулов — Амир Альбази справедливым?
— Мне трудно говорить однозначно. Спортсмены редко это признают, но просто в этот вечер один боец оказался сильнее другого — и все. Из того, что я видел, сложилось впечатление, что результат справедлив.

— Что стало основной причиной поражения Сергея Морозова от Умара Нурмагомедова?
— Морозов — крепкий парень, вопросов нет. Здесь Умар оказался просто сильнее как боец. Морозов продемонстрировал свою жесткость, но когда Умар почувствовал себя увереннее в октагоне, уже Морозову было трудно что-то ему противопоставить. С другой стороны, Сергей адекватно воспринял это поражение: не искал оправданий, принял это как есть — и продолжит свой путь, стараясь стать лучше. Наверное, так и надо.

— Если говорить о перспективах Жумагулова в UFC, насколько близок сейчас казахстанец к расставанию с промоушном, на Ваш взгляд, учитывая результаты двух дебютных боев? И что думаете о будущем Морозова?
— Мы ведь говорили с Вами после дебютного боя Жумагулова в UFC — и тогда я сказал, что ничего страшного не произошло. Да, ты проиграл — но тебя же не нокаутировали за 10 секунд, не избили, поединок был конкурентным. Однако вот уже два поражения подряд на старте — это беспокойная ситуация. Потому что после третьего поражения можно уже и вылететь.

У Жалгаса теперь момент, когда ему нужно переломить ситуацию. При выходе на следующий бой перед ним висит двойная ответственность — потому что, уступив, можно проиграть не только бой, но и лишиться места в организации. Либо ты будешь восприниматься матчмейкерами так: «С ним все понятно, будем давать ему слабые бои», и выбраться из этой ямы будем очень тяжело. Поэтому Жалгасу нужно будет выигрывать ярко и впечатляюще в следующем поединке. Это должна быть красивая и, желательно, досрочная победа.

Даже если бои были конкурентными, но их тебе не отдали, это уже сейчас никого не волнует. Есть только здесь и сейчас. И на подходе к следующему бою у Жалгаса будут два боя — и два поражения. Поэтому мое мнение, что Жумагулову будет нужна победа как никогда.

Что касается Морозова, то у него ситуация пока нормальная. Сергей дебютировал против брата Хабиба. Проиграл досрочно, но катастрофы нет. Если следующий бой Морозов проиграет, то мы будем говорить о нем в том же ключе, в котором говорим сейчас о положении Жалгаса Жумагулова. Я верю в то, что Морозов свой следующий бой выиграет. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх