Душан Петрониевич: «Мы очень хотим выиграть чемпионат!»

Прошедшим летом карагандинский «Шахтёр» усилился игроком сборной Сербии — Душаном Петрониевичем. В июне этого года Душан впервые появился на поле в составе сербской национальной команды, заменив по ходу игры одного из лучших сербских футболистов современности — великого Деяна Станковича. Футболисты сборных уровня Сербии в наш чемпионат заглядывают нечасто. Многие до сих пор не устают удивляться переходу высококлассного балканского игрока в «Шахтёр».
— Душан, твой переход в «Шахтёр» стал большой неожиданностью для казахстанских болельщиков. Они вряд ли могли предположить, что к «горнякам» присоединится игрок сборной Сербии. Всё-таки, почему этим летом ты решил подписать контракт с карагандинским «Шахтёром»?
— Во-первых, я знал, что «Шахтёр» — очень хороший клуб. Во-вторых, мне было известно и то, что карагандинская команда завоевала право выступить в Лиге Европы. Играть за сильную команду, пробившуюся в еврокубки очень интересно. Вряд ли кто-то станет упускать такую возможность. Я не стал.
— Переходя в карагандинский клуб, ты, наверное, не думал, что здесь придётся бороться за чемпионство?
— Ну, почему же — думал. Я знал, что «Шахтёр» уверенно выступает в чемпионате Казахстана и, что он борется за самые высокие места. Я предполагал, что «горняки» могут всерьёз претендовать и на титул. Возможность побороться за награды чемпионата Казахстана также стала ещё одной причиной, побудившей меня подписать контракт с карагандинцами.
— Расскажи о том, как ты чувствуешь себя в «Шахтёре» сегодня. Собираешься ли играть за «горняков» и в новом сезоне?
— В «Шахтёре» меня всё устраивает. В Караганде я чувствую себя комфортно. Я готов защищать цвета «Шахтёра» и в следующем году.
— До конца октября твоя команда проведёт три важнейших матча в Премьер-лиге. Скажи напоследок, что ты думаешь о её перспективах в борьбе за чемпионство?
— Считаю, что у нас есть отличные шансы для того, чтобы выиграть чемпионат. Мы очень хотим это сделать. Мы не должны упускать свои шансы. Каждая из трёх оставшихся в чемпионате игр будет для нас очень сложной. Это касается и ближайшей игры с «Иртышём». Однако мы можем выиграть эти матчи. Всё в данном случае зависит от нас самих. Могу добавить, что мы точно не слабее других претендентов на «золото». Вполне возможно, что для завоевания чемпионского титула в оставшихся играх нам достаточно будет набрать 7 очков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Елимай“ — команда каких-то обиженных». Что говорят в Армении после матча Лиги Конференций2
«Астану» после самолёта ждёт «Актобе», а «Ордабасы» идёт за восьмой победой подряд. Что ждать от 17-го тура КПЛ2
«„Кайрату“ будет крайне сложно повторить прошлогодний успех». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках1
«„Астана“ не проиграет „Актобе“, а „Тобол“ минимально победит „Окжетпес“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 17-го тура КПЛ1
- 11 июля, 2026
- 01:45Футбол
УЕФА назначил судей на матч «Сутьеска» — «Кайрат» - 01:36Футбол
Бельгия заменила вратаря в матче с Испанией в 1/4 финала ЧМ-2026. Видео - 01:26Футбол
Роналду вспомнил историческую победу Португалии на Евро-2016 - 01:07Футбол
Дуэ и Хакими тепло пообщались после матча Франция — Марокко. Видео - 01:06Футбол
Испания впервые пропустила на ЧМ-2026 и прервала рекордную серию - 00:52Футбол
Первый тайм матча Испания — Бельгия завершился вничью на ЧМ-2026 - 00:44Футбол
Бельгия сравняла счет в матче с Испанией. Видео - 00:42Футбол
Сенатор Парагвая заявила о взломе аккаунта после оскорблений Мбаппе - 00:35Футбол
В Великобритании начали обсуждать будущее Дастана Сатпаева - 00:34Футбол
Испания забила Бельгии в четвертьфинале ЧМ-2026. Видео - 00:28Футбол
Семья однофамильца арбитра матча Аргентина — Египет на ЧМ-2026 столкнулась с травлей - 00:11Футбол
В Англии объяснили пользу тренировок Сатпаева с «Челси» - 00:11Футбол
Мурат Якин высказался о судействе перед матчем с Аргентиной на ЧМ-2026 - 10 июля, 2026
- 23:52Футбол
Тилеманс исключен из стартового состава Бельгии на матч с Испанией на ЧМ-2026 - 23:40Футбол«Сабаху» Покатилова прочат борьбу за выход в общий этап Лиги Чемпионов
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















