3 октября 2012 (21:51)

Дублеры. «Кайрат» — «Шахтер» 0:3

Дублеры «Шахтера», заметно усиленные игроками основного состава, забили три безответных мяча в ворота резервистов «Кайрата» и упрочили свое лидерство в турнирной таблице.

Игра началась с атак карагандинских футболистов. Уже в дебюте они несколько раз потревожили вратаря хозяев Ильдара Шайхесламова. Но самый опасный момент возник примерно в середине тайма, когда после удара головой Романа Муртазаева мяч угодил в перекладину. Через минуту ситуация повторилась, только на этот раз головой пробивал Нурмухаметов — мяч просвистел рядом со стойкой ворот. Гости продолжали нагнетать обстановку и были за это вознаграждены. Раз за разом таранивший оборону «Кайрата» блеснувший пару лет назад юный форвард Виталий Ли промчался по правому флангу и сделал прострел. Опытный Вадим Боровский, начинавший сезон как игрок основной команды, в одно касание направил мяч в левый угол ворот — 1:0. Надо отметить, что оборона «Кайрата» позволила беспрепятственно разыграть комбинацию. Даже капитан кайратовских резервистов Сергей Кейлер, вернувшийся в состав из юношеской сборной, частенько допускал непростительные ошибки. Не помог впереди и Георгий Макаев, также находившийся на сборах с командой Казахстана. По сути, у него был всего один момент, чтобы огорчить вратаря гостей. Георгий хорошо убрал мяч по себя, и тем самым заставил защитника проскочить мимо. Но удар его пришелся в игрока, который подстраховал партнера. Еще несколько раз по правому флангу прорывался Нурлан Даиров, но его передачи адресата не находили. А лучшим в составе был Арген Жуматаев, успевавший помогать обороне и подключаться к атакам. Во втором тайме хозяева перехватили инициативу и минут двадцать владели преимуществом. Дважды после стандартов спасал положение кипер гостей Сергей Ткачук. Штрафные в первом случае исполнял Сергей Кейлер, во втором — Магамед Узденов. Дважды бил по воротам с дальней дистанции Рахимжан Розыбакиев, но его «выстрелы» летели мимо цели. Был интересный эпизод с участием Магомеда Парагулькова, но он не смог укротить мяч.

Гости же ждали своего часа, действуя на контратаках. И одна из них завершилась взятием ворот хозяев. Дальним ударом счет удвоил Абылайхан Махамбетов — тот самый парнишка, который в начале сезоне прекрасно играл за «Окжетпес», однако затем был отдан в аренду «Шахтеру». Основной команде он не пригодился, зато явно усилил дубль. По крайней мере, в атаке он действовал весьма уверено.

После второго пропущенного мяча молодые кайратовцы не бросили играть. Мог сократить разрыв в счете Даиров, который все сделал правильно: перекинул мяч через вышедшего на него вратаря, но в ворота не попал. Он же бил низом уже в другой атаке, но вратарь парировал удар. Затем приложился Бауржан Танибергенов… Но в этот день забивала лишь одна команда — «Шахтер». Третий мяч в ворота Шайхесламова влетел после удара Романа Муртазаева. Снаряд ударился об дальнюю штангу и оказался в сетке. 3:0 — победа лидера турнира дублеров.

«Кайрат» — «Шахтер» 0:3 (0:1)
Боровский, 38, Махамбетов, 71, Муртазаев, 85
Предупреждения: Кейлер, 14, Даиров, 59, Балтабаев, 69 — Сахимов, 63
«Кайрат»: Шайхесламов, Шабденов, Таипов, Мусаев, Кейлер, Балтабаев, Розыбакиев (Танибергенов, 77), Даиров, Узденов, Жуматаев (Нюсуп, 79), Макаев (Парагульков, 46).
Резерв: Андреев, Даулетбаков, Рудосельский, Джанлау.
«Шахтер»: Ткачук, Солошенко, Сахимов, Руденко, Матышев (Моисеев, 66), Майкич, Муртазаев, Нурмухаметов (Жусупов, 75), Махамбетов (Аршкенов,), Боровский (Воробьев, 88), Ли (Абдикадиров, 81).
Резерв: Аманжолов, Имагамбетов.
Судьи: Омаров Р. — главный судья. Помощники: Ахметов А., Павлов А. (Все Алматы).
Инспектор: Цареградский С. (г. Семей).
Г. Алматы. Стадион «Кайрат». 300 зрителей.