«Астана»: Белкин, Муксинов, Халезов (Кошербаев 90), Закиров, Навроцкий, Инкарбеков (Бахриден 76), Мусабаев (к), Смагулов (Беруашвили 64), Мухамедин (Букеев 68), Мусабеков (Хайруллин 61), Прокопенко. Запасные: Шауберт, Мартинкус.
«Тараз»: Битабаров (к), Карпык, Кадыров, Амирханов М. (Нуралы 75), Баялиев, Сейдиханов, Баймаханов (Кваша 46), Абильдаев (Ережеп 86), Амирханов Д. (Кожаберды 63), Барат (Андреев 53), Дарибаев. Запасные: Бабаханов, Балкен.
Предупреждения: Навроцкий, Букеев — Дарибаев.
Судьи: Т. Кумашев (Астана), А. Аубакиров (Астана), С. Карабаев (Астана).
9 марта. Астана. СК «Астана-Арена». 200 зрителей.

Дублирующий состав «Астаны» открывал свой чемпионат домашним матчем против резерва «Тараза». Эти команды встречались между собой на сборах, и тогда победа досталась таразским футболистом, что не могло не подстегивать астанчан на реванш
Желание начать с победы заставило подопечных Владимира Глевича идти вперед и реальный шанс открыть счет они имели на 7-й минуте, когда после прострела Жумажана Мусабекова на дальней штанге замыкал Денис Прокопенко, но форварду астанчан не хватило пары сантиметров, чтобы перевести мяч в ворота.

Футболисты «Тараза» ответили опасным штрафным метрах в 40 от ворот Алексея Белкина, но под прямой удар по воротам бросился Жанат Закиров и отразил угрозу. Шанс отметиться результативным ударом был и у Алишера Абильдаева, который замыкал передачу на дальней штанге, но мяч прошел мимо ворот «Астаны».

В концовке первого тайма столичные дублеры все-таки повели в счете. Ержан Мухамедин прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной площадки, где Азат Смагулов в борьбе с голкипером «Тараза» смог выкатить под удар Ерболу Мусабаеву. Удар капитана «Астаны» пришелся точно в девятку ворот гостей.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе при небольшом преимуществе хозяев поля. У «Тараза» неплохой момент имел активный Алишер Абильдаев, но его удар накрыл бросившийся под мяч Жанат Закиров.

Хозяева отвечали фланговыми атаками, часть из которых заканчивалась угловыми, но стандарты не принесли желаемого результата столичным футболистам. На 65-й минуте опасный прорыв по левому флангу совершил Жакып Кожамберды, но его прострел в центр штрафной накрыли защитники.

На 74-й минуте у «Астаны» мог отличиться вышедший на замену Илья Беруашвили. Ербол Мусабаев прошел по левому флангу и подал мяч в штрафную, откуда Беруашвили пытался переправить его в ворота, но мяч прошел чуть выше перекладины.

На 84-й минуте столичным футболистам удалось удвоить свое преимущество. После передачи с правого фланга Бимухамед Букеев в падении пробил мимо голкипера.

Уже в концовке матча счет «размочить» мог Жакып Кожаберды, который ворвался в штрафную с левого фланга и пробил из-под Павла Халезова в ближний угол, но мяч прошел мимо штанги ворот Алексея Белкина.

До конца матча счет так и не изменился 2:0, и дубль «Астаны» начал выступление в чемпионате с победы. Следующую игру подопечные Владимира Глевича проведут на выезде в Шымкенте 17 марта, где сыграют с резервом «Ордабасы». Дома же столичные футболисты сыграют 24-го марта против уральского «Акжайыка».

Дублеры одержали победу над «Таразом», теперь дело за основными составами этих команд. Они встретятся уже завтра, 10-го марта начало матча в 17–00.