ДШНК и СР считает мнение казахстанцев касательно обучения в «Оле Бразил» необъективным

ДШНК и СР сегодня распространила пресс-релиз по поводу интернет-опроса казахстанцев насчет обучения юных футболистов в Бразилии, в котором большинство проголосовало против данной инициативы.
РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» сообщает следующее: Тема сотрудничества в деле развития футбола впервые была затронута в сентябре 2007 года во время визита Главы государства в Бразилию, во время которого Н. А. Назарбаев и тогдашний Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва достигли договоренности о содействии в развитии детско-юношеского футбола Казахстана. На тот момент, Министерством туризма и спорта Республики Казахстан было выделено 83 000 000 (восемьдесят три миллиона) тенге на обучение юных футболистов в футбольной академии Ф/К «Оле Бразил Клаб» в Бразилии. Сейчас эта сумма составляет около 100 000 млн. тг. Напомним, что это Президентский проект, выполняет и курирует его Министерство Культуры и спорта Республики Казахстан, в лице РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» (все финансирование через ДШНК и СР), а Федерация футбола Казахстана оказывает консультативную и практическую помощь при формировании состава, отбора талантливой молодежи и др. В марте этого года, планируется отправить третий поток наших игроков, теперь уже, 2000 года рождения. Каждый раз все претенденты проходят жесткий отбор: углубленное медицинское обследование, тестирование по физической и технической подготовке, игровой деятельности. Из многочисленных юных спортсменов только 26, по результатам оценки экспертной комиссии ФФК, будут выбраны для дальнейшего обучения в футбольной академии, теперь уже, «Институте Ботафого Социал».
В прессе активно обсуждается тема о целесообразности данного проекта, даже в интернет-содружестве проводятся голосования о надобности обучения наших детей в Бразилии. Но интернет-пользователи — не есть все население Казахстана, а лишь часть, у которого есть время и желание высказать свое мнение, сидя у экрана компьютера. Но это субъективно — определять голосованием через интернет тот или иной вопрос — это не есть объективный референдум среди населения Казахстана. Да и один и тот же интернет-пользователь может проголосовать несколько раз.
Уполномоченный орган в области развития спорта в Казахстане, т. е. Министерство Культуры и спорта Республики Казахстан, будет выполнять утвержденные Государственные программы и поручения Главы Государства. Данный Президентский проект по обучению футбольных азов в Бразилии продолжится и в этом году.
Больной темой данного вопроса стало выступление юношеской сборной Казахстана (до 19 лет, но ребята 1997 г. р.) на турнире В. Гранаткина в Санкт-Петербурге в январе этого года, где наши футболисты заняли последнее место. СМИ Казахстана и общественность сразу же обвинили в провале всех воспитанников академии «Оле Бразил» (сейчас другая академия). Напомним, что 26 воспитанников академии окончили свои занятия в декабре 2014 года и лишь в середине месяца 10 футболистов из этого состава приступили к тренировкам к данному турниру, т. е., за две недели до начала турнира. На сам турнир В. Гранаткина было заявлено только 10 футболистов «Оле Бразил», а не вся команда. Остальные ребята были отобраны также и. о. старшего тренера сборной Сергеем Тагиевым с других клубов Казахстана, групп подготовки и ДЮСШ. В своих интервью, тренер так и сказал, что команда не сыграна и не было достаточного времени для того, чтобы основной состав юношеской сборной сыгрался с воспитанниками «Оле Бразил». Так что, во всех грехах обвинять юных футболистов окончивших только недавно академию не стоит. Тут и тренерская ошибка, и физической состояние на тот момент футболистов («академики» приехали в декабре и не успели еще набрать пик формы к сезону) и технико-тактические промахи игроков и тренерского штаба. Одним словом, как сказал тренер команды, совокупность проблем, которые накопились именно на тот момент (читайте интервью С. Тагиева в СМИ Казахстана).
Напомним, что выпускники первого этапа, казахстанские ребята 1994 года рождения, уже выступают в командах премьер-лиги и 1 лиги Чемпионата Казахстана.
Тогда, по приезду игроков с Академии футбола на Родину, большинство из них, были включены в состав ФК «Байтерек» (тогда, Министерство туризма и спорта РК образовало для них футбольный клуб в г. Астана), который выступает в первой лиге Чемпионата Казахстана на протяжении вот уже трех сезонов. Некоторые игроки заключили контракты с ФК «Атырау», «Акжайык», «Актобе», «Жетысу», «Кайрат», «Тобол»...Многие из них уже выступают за юношеские и молодежные сборные Казахстана.
Обращаем внимание на то, что выпускники 2014 года (15-16 человек) также будут выступать за астанинский «Байтерек» в 1 лиге Чемпионата Казахстана вкупе с несколькими выпускниками 2011 года (1994 г. р.). Юношеская и молодежная сборная Казахстана практически будет собрана в «Байтереке»! Тренировать команду будет известный отечественный специалист Ойрат Садуов, он же будет и старшим тренером сборной Казахстана U-19.
Учредителем клуба является Министерство Культуры и спорта Республики Казахстан в лице РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Человек уже закончил карьеру, а его хотят в Казахстан привезти». Юсуп Шадиев призвал не тратить деньги на Нани
Казахстан примет турнир по футболу с экзотическими сборными из второй сотни рейтинга FIFA. Что нужно знать
«Гол престижа праздновали так, будто „Кайрат“ только что выиграл Лигу Чемпионов». Бельгийские СМИ о разгроме в Астане
Магия Темирлана Анарбекова уже не спасает. «Кайрат» в Астане опозорился с «Брюгге»2
- 21 января, 2026
- 11:10Футбол
Во Франции отметили доминирование «Брюгге» над «Кайратом» в матче Лиги Чемпионов - 10:59Футбол
Стали известны подробности трансфера Адилета Садыбекова в «Актобе» - 10:33Футбол
В «Кайрате» оценили последствия переезда в Астану и раскрыли цель на новый сезон - 10:19Футбол
«Арсенал» узнал цену матча с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 09:59Футбол«Арсенал» сотворил историю в Лиге Чемпионов перед матчем с «Кайратом»
- 09:43Футбол
«Я не колебался». Автор гола «Брюгге» в ворота «Кайрата» оценил разгром в матче Лиги Чемпионов1 - 09:14Футбол
«Зря переехали в Астану». Кайрат Боранбаев назвал сроки открытия нового стадиона «Кайрата» 3 - 08:51Футбол
«Люди заблуждаются». Экс-капитан «Актобе» выразил позицию по трансферу Нани в КПЛ - 08:51Футбол
В Бельгии назвали единственное разочарование матча Лиги Чемпионов «Кайрат» — «Брюгге» - 08:41Футбол
«Абсолютно худшие». Анарбекова включили в список виновников разгрома «Кайрата»1












