SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2023 (12:41)

Друг Хабиба Нурмагомедова и спарринг-партнер Ислама Махачева. С кем хочет свести Шавката Рахмонова президент UFC

Друг Хабиба Нурмагомедова и спарринг-партнер Ислама Махачева. С кем хочет свести Шавката Рахмонова президент UFC

Следующим соперником казахстанской звезды ММА Шавката Рахмонова, судя по всему, должен будет оказаться американец Белал Мухаммад. По крайней мере, на пресс-конференции после турнира UFC 286 президент UFC Дана Уайт прямым текстом заявил, что этот поединок находится в разработке. 

При этом, как можно понять, файтер из США такой перспективой доволен вовсе не оказался — он-то рассчитывал оспорить чемпионский пояс в противостоянии с вновь победившим Камару Усмана Леоном Эдвардсом... Однако в промоушне собственное видение дальнейшего развития событий — там предпочитаются свести чемпиона в полусреднем весе сначала с Колби Ковингтоном.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поближе познакомить казахстанских поклонников смешанных единоборств с бойцом, который может встретиться с Шавкатом Рахмоновым следующим.

Белалу Мухаммаду 34 года. Родился он в Чикаго, хотя имеет палестинские корни — его родители приехали из Эль-Биры, что в 15 километрах от Иерусалима. И боец регулярно поднимает в клетке флаг Палестины, открыто поддерживая страну своих предков и публично осуждая Израиль за эскалацию вооруженного конфликта в секторе Газа.

Белал является обладателем довольно оригинального никнейма — «Запомни имя» (Remember the Name). В старших классах школы увлекся борьбой. С 2012 года выступает как профессиональный боец ММА. Соревновался в таких промоушнах смешанных единоборств, как Hoosier Fight Club, Bellator, Titan FC. С 2016 года дерется в UFC, куда попал после того, как стал чемпионом Titan FC, победив техническим нокаутом Стива Карла. На тот момент рекорд Белала Мухаммада в ММА составлял 9-0.

Что примечательно, первый же свой бой в UFC этот файтер проиграл — Алан Джубан взял над ним верх единогласным решением судей. Но при этом оба бойца были удостоены за свой поединок награды «Бой ночи». Справедливости ради, американец палестинского происхождения принял это противостояние на коротком уведомлении, выйдя на замену.

Первую победу в самом престижном промоушне планеты Белал Мухаммад одержал чуть более чем через два месяца, выиграв техническим нокаутом в третьем раунде у Аугусто Монтаньо. В общей сложности данный файтер выходил в октагон в рамках ивентов UFC 17 раз — правда, его бой с Леоном Эдвардсом в марте 2021 года закончен не был: после случайного тычка во втором раунде в глаз Белал не смог продолжить, и поединок был признан несостоявшимся. В общей сложности Мухаммад проигрывал трижды — помимо Джубана верх над ним также брали Висенте Луке в ноябре 2016 года (нокаутом) и хорошо теперь знакомый казахстанским болельщикам Джефф Нил в январе 2019-го. В свою очередь, «Запомни имя» победил того же Луке в реванше в апреле прошлого года, а также одолел Стивена Томпсона и Шона Брэди. На сегодня статистика Белала в UFC — 13-3.

За семь лет большей частью успешных выступлений в UFC Мухаммад, конечно, заслужил право поучаствовать в чемпионском противостоянии, однако вот руководство промоушна до сих пор думает иначе. Интересно, что к последнему на сегодня своему бою Белал готовился в лагере Хабиба Нурмагомедова (находившимся в его углу во время противостояния с Брэди), с которым их связывают дружеские отношения. Там он часто мерился силами с Исламом Махачевым. К следующему поединку американский файтер намеревается готовиться в Дагестане. Станет ли им бой с Шавкатом Рахмоновым?.. 

«Нехайповый» путь к титулу чемпиона UFC. Шавкат Рахмонов получил самый сложный вызов 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх