Друг Дидье Дрогба. Восемь фактов о новичке «Акжайыка» Идриссе Куяте

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку интересных фактов об ивуарийском нападающем «Акжайыка» Идриссе Куяте.
1. Большую часть своей профессиональной карьеры 27-летний форвард провел в тунисском клубе «Сфаксьен» — с 2010 по 2016 год. Также он выступал за ивуарийский «Африка Спортс», белорусское «Динамо-Брест» и ливанский «Аль-Ахед».
2. На счету Куяте один матч за молодежную (U20) сборную Кот-д’Ивуара. В национальную команду он не вызывался.
3. Авторитетный сайт Transfermarkt.de оценивает нападающего в 250 тысяч евро. По этому показателю в «Акжайыке» он не входит даже в ТОП-10.
4. Основная позиция Идриссы — центрфорвард, однако он также может сыграть под нападающим и в роли правого вингера.
5. Когда Куяте выступал за «Динамо-Брест», белорусские СМИ так характеризовали его: «Сильные качества: нацеленность на ворота, скорость, прием мяча, сильный удар. Стиль игры: нападающий таранного типа. Очень любит продавливать соперника. Имеет неплохую скорость и не раз именно благодаря ней выходил один на один с вратарем. Не чурается играть на команду и в нужный момент отдаст пас партнеру, если тот будет находиться в лучшей позиции для удара. Неплохо бьет с дальней дистанции».
6. Бывший тренер «Динамо-Брест» Владимир Журавель так отзывался об ивуарийце: «Этот игрок, безусловно, одаренный, но у него были проблемы с дисциплиной».
7. В феврале 2017-го Идрисса проходил просмотр в кызылординском «Кайсаре».
8. «Я знаю лично многих знаменитых соотечественников. Дрогба — вообще хорошо. Когда я еще учился в футбольной академии, Дидье часто к нам приезжал. Так мы и познакомились. И до сих пор поддерживаем контакт. Кстати, это мой любимый игрок. Восхищался им еще в детстве», — признается Куяте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
- 12 мая, 2026
- 19:39Футбол
Вратарь сборной Мексики Очоа объявил решение по рекордному чемпионату мира по футболу - 19:24Футбол
Аналитики оценили шансы «Кайрата» в еврокубках - 19:22Футбол
Флорентино Перес принял решение после бестрофейного сезона «Реала» - 18:53Футбол
«ПСЖ» проявляет интерес к двум футболистам сборной России - 18:53Футбол
«Кайрат» объявил об уходе Рикардиньо2 - 18:40Футбол
Дани Карвахаль не попал в состав сборной Испании на ЧМ-2026 - 18:25Футбол
«Иртыш» принял решение по Нурболу Жумаскалиеву2 - 18:14Футбол
«Актобе» одержал победу со счетом 13:1 в женском чемпионате Казахстана - 18:03Футбол
Павел Евтеев назвал фаворитов Кубка Казахстана-2026 - 18:03Футбол
В «Реале» нашли игрока, сливавшего информацию о драке в раздевалке - 17:51Футбол
«Женис» настраивают на реванш с «Кызылжаром» в Кубке Казахстана - 17:44Футбол
Узбекистан объявил план подготовки к ЧМ-2026 по футболу - 17:43Футбол
Эксперт призвал не списывать «Алтай» в матче Кубка Казахстана с «Актобе» - 16:58Футбол
«Актобе» заблокировал трансфер Артура Шушеначева1 - 16:32Футбол
«Ювентус» проведёт переговоры с «Реалом» по нескольким футболистам



















