SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2021 (16:32)

«Довел команду». В России объяснили расставание ЦСКА с наставником из Казахстана

«Довел команду». В России объяснили расставание ЦСКА с наставником из Казахстана

Хоккейный клуб ЦСКА вместо уроженца Казахстана Игоря Никитина назначил на пост главного тренера Сергея Федорова. Президент клуба Игорь Есмантович заявил, что главная причина смена наставника — результат выступления в сезоне.

Справедливо ли поступили с воспитанником усть-каменогорской школы хоккея? Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис ответил Sports.kz на этот вопрос.

— Если человек за четыре года три раза довел команду до финала, а еще один раз ему помешал это сделать коронавирус, то причин для увольнений быть не должно — но мы же не знаем всего, что происходит внутри. Я в курсе, что было недовольство именно хоккеем, который демонстрирует команда Игоря Никитина, — ветеранам это не нравилось. Они считали, что, при том подборе игроков, команда может играть более интересно — и здесь я, кстати, с ними абсолютно, согласен. Далеко не всегда ЦСКА, даже когда там были Капризов, Григоренко, Нестеров, Шалунов, демонстрировал какой-то зрелищный хоккей, хотя мы вправе требовать этого, потому что команда — самая успешная, самая обеспеченная, с таким подбором игроков, — должна быть путеводной звездой. Но это с одной стороны... С другой стороны — всегда любили говорить: «Вот результат — с нас спрашивают, мы решаем свои задачи». В этом плане работа Никитина вопросов не вызывала — тем более, на фоне того, что ЦСКА столько лет не мог ничего выиграть при разных тренерах. Там был и Дмитрий Квартальнов, был Радулов, но армейцы тогда ничего не выиграли. При Никитине выиграли.

Думаю, что дело во внутренних противоречиях между Никитиным и членами Наблюдательного совета. Наставник очень большим уважением пользовался внутри команды, игроки к нему относились хорошо. Команда базируется в Москве — тут столько соблазнов, и игроки себя ведут немного иначе, чем где-то в регионе. Большая заслуга Никитина в том, что команда была единым кулаком. Мне кажется, что это политическое решение. Знаю, что кураторы ЦСКА были недовольны поражением от «Авангарда». В любом случае, нельзя быть довольным проигрышем, но, в общем, это было воспринято очень болезненно. В данной ситуации пожертвовать — с политической точки зрения нормальный ход. Меня смущает назначения Сергея Федорова, который никогда не работал тренером и на скамейке не стоял — тем более, главным. Похоже на авантюру, но, может, есть какие-то вещи, которых мы не знаем, потому что решение было принято очень резко, быстро. Для нынешнего ЦСКА это несвойственно. Конечно, мне кажется, что это как минимум рискованный шаг, максимум — авантюра, но посмотрим, что будет дальше. Думаю, что Никитин посидит, подождет — и найдет себе хороший клуб обязательно, — подытожил эксперт. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх