SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2008 (10:41)

Достоинство ждет поддержки

Достоинство ждет поддержки

Мини-футбольная молодежь сказала свое слово – чем ответит федерация?
«Литер» уже сообщал, что казахстанская молодежная сборная по футзалу стала участницей финального розыгрыша континентального первенства, выиграв отборочный турнир в Венгрии. Многие ассоциации рассматривали нашу сборную как аутсайдера. А фаворитами пятой группы являлись венгры, хозяева квалификационного турнира, и белорусы. Казахстанцы и латыши были «посеяны» в самой последней, третьей корзине. В финальную часть чемпионата Европы среди молодежных сборных (до 21 года), который состоится в России, помимо хозяев турнира и казахстанцев также прошли команды Словении, Украины, Испании, Голландии, Италии, Хорватии.

На состоявшейся вчера в Алматы пресс-конференции с участием главного тренера молодежки Амиржана Муканова мы узнали о впечатлениях от свершенного «спортивного подвига» – именно такую оценку дал дебюту казахстанцев вице-президент Федерации футбола страны Сеильда Байшаков.
Отметим, что в компании 21-летних европейцев казахстанцы добились впечатляющего результата, несмотря на то что подавляющая часть нашей сборной не достигла и 20 лет. В данном возрастном промежутке разница в год-два является серьезным штрихом, характеризирующим класс и мастерство...
– По регламенту турнира команды с наименьшим рейтингом встречались с фаворитами в первых турах, а претенденты на первое место – венгры и белорусы – играли между собой в последний день, – начал «свое объяснение успеху» Амиржан Абзалович. – Нам пришлось сразу же вступить в бой с Беларусью и Венгрией, решив задачу в первых двух турах. Мы провели всего три совместные тренировки данным составом. Проблема заключалась в создании взаимопонимания, тактического построения предстоящих встреч. Первая игра шокировала наших соперников-белорусов, ведь они рассчитывали на выход из группы. Фурор на турнире произвела первая четверка – Есенаманов, Першин, Довгань, Нургожин. Они были выше всех на голову среди соперников, что неоднократно подчеркивалось коллегами из других стран. При выходе их на поле мы получали и игровое, и территориальное преимущество на площадке, воплощавшееся в результате в нашу пользу. Вторая четверка преследовала цель сыграть на ноль, придержать соперников, вымотать их и не дать забить. Самая тяжелая игра выдалась на матч с венграми, но во втором тайме мы их переиграли тактически, а Паша Шакиров забил третий и четвертый мячи, хотя нас устраивала и ничья. Последняя игра с латышами превратилась в формальность, и мы дали возможность почувствовать уровень турнира запасным игрокам, заменив лидеров. Нам удалось победить прибалтов (6:5), что позволило набрать стопроцентный результат в трех играх.

– По какому принципу вы формировали четверки?
– Дело упрощалось тем, что семь человек были из футбольной школы «Тулпара» и семеро – из Рудного. Эти два блока и стали основой формирования состава. Мне интересно было узнать, как будет действовать смешанный состав. Первая карагандинская четверка выглядела настолько безупречно, что все вопросы по ней отпадали. В матче с венграми мы выступали смешанным составом и на поле выходили шесть человек.

– Федерация не собирается поощрить материально ребят, которые поставили нашу страну в ряд восьми ведущих европейских стран? – вопрос Сеильде Байшакову.
– Все игроки будут представлены к званию мастера спорта. Тренер – к званию заслуженного тренера РК. Департамент футзала выйдет с предложением к президенту ФФК, чтобы ребята были достойно поощрены в финансовом отношении за это достижение.

– Как вы оцениваете шансы в финальной стадии чемпионата Европы? – вопрос к главному тренеру.
– Разница между большой «пятеркой» (Россия, Украина, Испания, Италия, Голландия) и остальными сборными большая. Это сбалансированные во всех линиях команды, мощные в физическом и техническом оснащении, готовые к решению максимальных задач. Наша цель – выступить достойно. Под этим я понимаю «лишить их очков». Для этого необходимо найти игроков 1987 года рождения, получить полноценные сборы, найти сильных спарринг-партнеров, провести обширный анализ игры предстоящих соперников...

Талгат Садыков, Алматы
Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх