Домой — с победой

Известные казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов, которые в составе международной экспедиции во главе с Ральфом Дюймовицем покорили одну из самых сложных и высочайших вершин мира — Чогори (К2), вернулись домой. В минувшую пятницу в международном аэропорту Алматы их торжественно и тепло встречали представители Алматинского городского филиала НДП «Нур Отан», акимата Алматы и Алматинской области, Федерации альпинизма и скалолазания РК, родные и близкие.
Напомним, 23 августа в 18:35 по астанинскому времени наши горовосходители Максут Жумаев и Василий Пивцов, а также Герлинде Кальтенбруннер из Австрии и поляк Дарек Залуски (высотный видеооператор, представляющий международное общество «Национальная география») достигли вершины Чогори. По высоте — 8 611 метров — она уступает только «крыше мира» — Эвересту, но по сложности восхождения значительно превосходит Джомолунгму. В нынешнем сезоне взойти на К2 не удалось больше никому.
К заветному пику альпинисты шли почти три месяца и поднимались по северному ребру — самому сложному и опасному маршруту. Уникальное восхождение происходило в экстремальных условиях без применения кислорода, шерпов и помощников — в альпийском стиле. Кроме этого, оно прошло без дополнительной акклиматизации и организации промежуточных лагерей. В результате поставлено несколько мировых и личных рекордов. Чогори, которую недаром называют «горой-убийцей», противостояла альпинистам лавинами, снегопадами, ураганами, камнепадами и 25-градусным морозом, но в итоге покорилась и наши спортсмены водрузили на вершине К2 флаг Казахстана.
Максут Жумаев стал первым альпинистом-казахом, вошедшим вместе с Василием Пивцовым в «клуб Q-14», покорителей всех 14 восьмитысячников мира. Также они вошли в элитную десятку покорителей восьмитысячников без применения кислорода. До этого у них было пять попыток совместного восхождения на К2, но только шестая оказалась успешной. Ранее все 14 восьмитысячников мира покорялись только 24 альпинистам, среди которых были казахстанцы Анатолий Букреев, Владимир Сувига, Денис Урубко и Сергей Самойлов.
Еще одна сенсация этого восхождения — Герлинде Кальтенбруннер, которая также прибыла в Алматы с нашими альпинистами. Она стала первой женщиной в мире, покорившей все 14 восьмитысячников без применения кислорода.
Амбициозный проект проводился при поддержке телеканала National Geographic и впервые в истории мирового альпинизма с вершины велись он-лайн-трансляции. Сильно уставших, но бесконечно счастливых героев-альпинистов встречали на родине с флагами, дружескими объятиями и цветами.
— Мы очень гордимся и восхищаемся вашим подвигом. Это высочайшее достижение казахстанского альпинизма! — отметил председатель экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов.
Как подчеркнул заместитель председателя алматинского филиала НДП «Нур Отан» Санжар Бокаев, победы наших горовосходителей — достойный пример патриотизма и любви к спорту. Именно эти качества актуальны для современной молодежи. И чем выше пик, который покорили наши спортсмены, тем выше флаг Казахстана.
— Все свои восхождения мы совершаем во имя Родины, — сказал Максут Жумаев, — к этой вершине мы шли долгих 11 лет… За это время мы многому научились и многого достигли. Одерживать победы нам помогает то, что в нас верят наши родные и близкие, друзья и товарищи и просто обычные казахстанцы, которые сопереживают нам, болеют за нас. И мы безмерно благодарны всему Казахстану за эту поддержку. Она согревала нас, придавала нам уверенность, вела нас к победе. Когда национальный флаг Казахстана развевался на горе, я понимал, что выше его сейчас нет ничего на земле. Это чувство, которое трудно передать словами…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Президент Узбекистана наградил Синдарова орденом «Мехнат шухрати» - 18:04Другие
Казахстан завоевал пятую медаль на ЧМ-2026 по таэквондо в Узбекистане - 17:22Шахматы
Бибисара Асаубаева анонсировала участие в Norway Chess - 02:35Шахматы
Асаубаева показала кадры с Синдаровым и поздравила узбекистанцев - 00:55Шахматы
Асаубаева и Синдаров посетили церемонию закрытия Турнира претендентов. Фото - 00:39Шахматы
Бибисару Асаубаеву наградили на Турнире претендентов. Видео - 16 апреля, 2026
- 23:41Шахматы
Европейский шахматный союз отреагировал на второе место Асаубаевой на Турнире претенденток-2026 - 19:14Шахматы
Жавохир Синдаров поделился планами после исторической победы - 18:19Другие
Казахстанский таэквондист стал призером ЧМ-2026 в Узбекистане - 17:49Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала о поддержке Жавохира Синдарова - 01:08Шахматы
Асаубаева обратилась к казахстанцам после исторического достижения - 00:23Шахматы
Джавохир Синдаров заработал почти 95 миллионов на Турнире претендентов-2026 - 00:01Шахматы
Асаубаева заработала почти 30 миллионов на Турнире претенденток-2026 - 15 апреля, 2026
- 23:43Шахматы
Бибисара Асаубаева дала обещание после Турнира претенденток-2026 - 23:35Шахматы
Жавохир Синдаров сделал заявление о матче против чемпиона мира


















