SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 октября 2018 (14:43)

Домашняя работа. Гостям теперь не рады

Домашняя работа. Гостям теперь не рады

Без шансов для приезжих команд прошел очередной, 28-й по счету, тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге сезона 2018 года. В игровой день, когда команды из верхней половины турнирной таблицы, как и представители второй шестерки тоже, встречались только с себе подобными, выступавшим на выезде футбольным коллективам не удалось заработать ни одного очка.

Победу с крупным счетом одержала в столице над «Жетысу» «Астана». Нужно сказать, что гости поражения с таким преимуществом вряд ли заслуживали. Семиреченцы на протяжении всего матча отчаянно бились с грозным соперником, однако снизошедшее на Марина Томасова в последние минуты поединка вдохновение поставило жирный крест на всех усилиях талдыкорганцев. Хочется верить, что эта победа придаст уверенности игрокам нашего чемпиона в преддверие очень непростого для них экзамена — поединка с «Ренном» в групповом турнире Лиги Европы. Особенно хорватскому вингеру столичной дружины...

«Кайрат» буквально размазал по газону алматинского «Центрального» «Актобе». Почему в этом матче рвали и метали хозяева, жаждавшие реабилитации перед своими болельщиками, понятно, но в связи с чем столь слабо выглядели на глазах у собственных верных алматинских поклонников актюбинцы, даже предполагать непросто. Порой подопечные Карлоса Алоса обыгрывали своих визави буквально пешком. «Кайрат» взял с места в карьер, и мячи в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. До перерыва их там побывало три, после — ровно столько же. Притом целый ряд вполне реальных моментов для поражения цели хозяева поля великодушно упустили. «Актобе» ответил лишь одним результативным выпадом — и то, по большому счету, достаточно случайным. Короче, 6:1. Комментарии излишни.

В своем стиле, предельно рационально, максимально сконцентрированно, строго и вязко действовали тоболовцы в домашнем поединке с «Ордабасы». Костанайцы остаются неудобным соперником практически для всех команд КПЛ, и шымкентцы в этом плане — не исключение. Хозяева поля имели немало неплохих моментов для того, чтобы поразить цель, однако в итоге ограничились одним взятием ворот. Которое, что символично, оказалось на счету воспитанника шымкентского футбола. И победили костанайцы по делу.

Второй поединок подряд выиграл «Кызыл-Жар СК». На этот раз от северян досталось «Кайсару». От «волков», конечно, все ожидали куда большего, однако выглядели кызылординцы в Петропавловске не слишком впечатляюще. Привезя, по сути, сами себе гол еще на исходе стартовой трети первого тайма, в дальнейшем гости отыграться так и не сумели. Позволив в итоге приблизиться к себе в турнирной таблице хозяевам почти вплотную.

Удивительно невыразительно выглядел в Караганде «Акжайык». В этом году уральцы успели приучить всех к тому, что против любого соперника, в том числе — и грандов, они выходят сражаться до последнего, отвечая ударом на удар. По странному стечению обстоятельств, в Караганде ничего подобного не наблюдалось. Создавалось впечатление, что приходится наблюдать за «Акжайыком» образца прошлого-позапрошлого или еще более ранних годов. Гости не преуспели ни в обороне, ни в атаке. Такого соперника «Шахтер» оказался в состоянии обыграть, даже не реализовав пенальти и не забивая в пустые ворота.

Выиграл на своем поле и продолжающий занимать нижнюю строчку в турнирной таблице «Иртыш». «Атырау», пожалуй, поражения в Павлодаре не заслуживал, — при равной, в целом, игре гости имели больше возможностей для того, чтобы поразить цель. Однако единственный в этой игре мяч оказался в итоге в воротах нефтяников. Данный выигрыш дает иртышанам шансы еще побороться за выживание — но осечки здесь более для них никак не допустимы.

В общем, в это воскресенье в КПЛ тотально доминировали хозяева. Но будет новый день — будет пища. Как все сложится в следующий уик-энд? Узнаем в конце недели. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх