Должно ли государство спонсировать профессиональный спорт? Мнение Василия Жирова

Олимпийский чемпион 1996-го года в Атланте Василий Жиров поделился со Sports.kz мнением о том, должно ли государство спонсировать профессиональный спорт.
— Если государство не будет помогать про-спортсменам, то не будет развития спорта. Бойцам нужно жить и они должны получать гонорары, чтоб кормить и содержать семью. И тем самым развивать популярность к спорту, — сказал прославленный спортсмен.
Отметим, что Василий также стал обладателем Кубка Вэла Баркера на Олимпиаде-1996. Так же он является двукратным призером чемпионата Мира, чемпионом и призером Азии, призером Азиатских Игр в любителях, чемпион Мира по версии IBF в профессиональном боксе. Стал первым казахстанским боксером в истории, завоевавшим чемпионское звание по одной из основных версий профи бокса — и удерживал его на протяжении почти четырех лет. В 2023 году «Балхашский Тигр» был включен в Зал Славы боевых искусств США.
Василий Жиров ответил на вопрос о главной звезде спорта Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 7 декабря, 2025
- 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция трех боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:57Бокс/ММА
Убойным нокаутом за 58 секунд закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 01:23Бокс/ММА
Глухим нокаутом закончился бой Серхио Мартинеса. Видео - 01:09Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд обогнал Александра Овечкина. Подробности - 00:59Бокс/ММАКазахстанский боксер заявил о проблемах после разгрома на ЧМ-2025
- 00:47Бокс/ММА
Мощный нокаут, разгромы и отмена. Как Казахстан и Узбекистан выступили в третий день ЧМ-2025 по боксу - 00:45Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Двалишвили — Ян
- 00:20Бокс/ММА
Казахстан одержал восьмую победу подряд на ЧМ-2025 по боксу - 00:12Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов получил необычный подарок. Фото - 6 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Двалишвили назвал двух бойцов UFC, которые его победит
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












