SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 января 2018 (15:57)

Долгожданное и неожиданное, или От легенд до ноунеймов. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Долгожданное и неожиданное, или От легенд до ноунеймов. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Казахстанское футбольное межсезонье в Премьер-Лиге набирает обороты, происходит все больше интересных болельщикам событий, связанных в последнее время, в основном, с назначениями руководителей клубов и тренеров. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет основные новости из казахстанских клубов главного дивизиона чемпионата нашей страны, привлекшие к себе основное внимание футбольной общественности.

«Астана» в ожидании


Остается много вопросов к «Астане», которая пока не продлила сотрудничество со Станимиром Стоиловым. Сам-то болгарин, видимо, хочет остаться, но не все известно об этом общественности. Кто-то заявляет, что Мери ждет отставки Александра Бородюка и примет национальную сборную нашей страны вместе с продлением контракта с клубом, таким образом увеличив свой гонорар. Не решена судьба и лидеров команды Патрика Твумаси и Жуниора Кабананги. За копейки их не отдадут, а много никто и не предлагает. Разговоров хватает, но уже создается впечатление, что, вполне вероятно, оба игрока вместе со Стоиловым останутся в Казахстане — по крайней мере, еще на сезон.

Битве за чемпионство быть

Испанец Карлос Алос услышал от руководства алматинского «Кайрата» цели на сезон, а они, собственно, не изменились: алматинская команда должна будет бороться за «золото» чемпионата Казахстана и выход в групповой этап Лиги Европы. Многих обрадовал сей факт, ведь после того, как «народная команда» взяла новый курс, казалось, что на первое место турнирной таблице КПЛ претендует теперь только «Астана». Сможет «Кайрат» стать чемпионом страны или нет — вопрос уже другой, но то, что борьба будет, уже дает фанатам алматинцев определенные надежды на интерес к чемпионской гонке. Теперь остается дождаться усиления состава, а оно, скорее всего, будет точечным.

Логическая цепь

После того, как было объявлено, что шымкентский «Ордабасы» покидает Бахтияр Байсеитов, у большинства не осталось сомнений в том, кто последует за ним — а это, конечно, главный тренер Алексей Петрушин. Так и произошло: команда едет в Турцию без тренировавшего ее в прошлом сезоне наставника. Заслуживал ли россиянин продолжения работы в Шымкенте, судите сами: кому-то не понравился провал в Лиге Европы, другие могут вспомнить уверенное третье место в национальном чемпионате, первую «бронзу» в истории. И даже борьбу за позицию повыше — или ее иллюзию. В целом, 50 на 50 — но все уже решено...

Ты кто такой?

Многострадальный карагандинский «Шахтер» принял белорусский наставник Владимир Журавель. В целом, больших вопросов к данному специалисту нет — не так уж и плох этот тренер. Правда, еще до его прихода «горняки» успели растерять многих лидеров, команду придется создавать заново. Больше вопросов к новому руководителю клуба, который никогда в футбольной сфере прежде не работал, да и, вообще, является, мягко говоря, «ноунеймом». 31-летний Алибек Урузгалиев только сегодня получил реальные очертания в сети Интернет, ранее и Всемирная сеть про него почти ничего не знала. Болельщики же двукратного чемпиона Казахстана уже отчаянно спорят между собой: чей же это родственник? Хотя и фанатов-то у «Шахтера» уже совсем мало... Осталось команду только добить. Не для этих ли целей призван товарищ, к которому пока только один вопрос: «Кто ты такой?»...

Теперь «Актобе» вернет былые позиции?

Совсем другая ситуация, нежели в «Шахтере», в «Актобе». На пост генерального директора пришел тот, чье имя в нашем футболе знают все — Самат Смаков. Так получилось, что свой путь в новой роли легендарный игрок начнет именно в этом городе, что само по себе символично. Ветераны и специалисты восприняли это назначение весьма благосклонно: «Сэм своего добьется, у него есть все качества для этого». Болельщики же в социальных сетях вроде бы это назначение поддерживают, но параллельно выкидывают свои обычные в таких случаях «приехал бюджет пилить», вспоминают «подозрительные матчи» в «Кайрате», да и про отсутствие опыта в этом деле не забывают упомянуть: большое прошлое на футбольном поле не гарантирует успехи в управлении. Как бы там ни было, теперь только самому Смакову придется доказывать собственную состоятельность в новом амплуа — как руководителя. Результаты будем подводить позже. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх