«Доктор Нокаут». Семь фактов о сопернике Шуменова Дортикосе

Sports.kz подобрал семь интересных фактов о кубинском боксере Юниере Дортикосе (21-0, 21 КО), следующем сопернике казахстанца Бейбута Шуменова (17-2, 11 КО). Напомним, бой регулярного чемпиона WBA в первом тяжелом весе — Шуменова — и «временного» чемпиона организации — Дортикоса — состоится 29 апреля в Лас-Вегасе.
1. Дортикос успешно выступал на любительском уровне, где провел 257 боев, после чего 14 августа 2009 года дебютировал на профи-ринге.
2. Юниер уже пересекался с казахстанским боксером: в 2005 году в третьем отборочном бою Кубка мира он проиграл Ердосу Джанаберегенову.
3. Дортикоса не зря называют «Доктор Нокаут»: в профессионалах 20 боев из 21 он завершил досрочно. Единственный соперник, которого он не сумел нокаутировать, — Эдисон Миранда (7 сентября 2014-го) — Дортикос победил единогласным решением судей.
4. У Юниера нет «своей» арены: в США он лишь один раз дрался в одном и том же месте — «Convention Center» в Майами. Вообще, кубинец предпочитает далеко не уезжать от своего места жительства — 12 боев он провел во Флориде.
5. Любопытно, что 10 своих досрочных побед «Доктор Нокаут» оформил еще в первом раунде. Самый быстрый нокаут Дортикоса состоялся в 2010 году в четырехраундовом бою с американцем Морисом Уинслоу (3-18, 3 КО) — он отправил своего соперника отдыхать уже на 35-й секунде поединка.
6. Дортикос превосходит Шуменова в антропометрических данных: кубинец выше казахстанца на три сантиметра — 191 см против 188 см, также длиннее и его размах рук — 203 см против 188 см.
7. Кубинский тяжеловес не стеснялся дерзких высказываний в адрес Шуменова: «Когда мы встретимся, я сожру его живьем — покончу с ним, как с десертом! Меня не зря называют „Доктор Нокаут“ — он мой следующий пациент, я выпишу ему рецепт!».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
Комментарии
Сделать ставку- 10 мая, 2026
- 16:53Бокс/ММА
Олег Тактаров объяснил освистывание Александра Волкова на турнире UFC 328 - 16:29Бокс/ММА
Алискеров назвал главную ошибку Чимаева в бою со Стриклендом на UFC 328 - 15:57Бокс/ММА
Арман Царукян оставил послание Хамзату Чимаеву после поражения - 15:15Бокс/ММА
Стрикленд назвал следующего соперника после победы над Чимаевым в UFC - 14:56Бокс/ММА
Анатолий Малыхин нашел плюсы в поражении Хамзата Чимаева - 14:02Бокс/ММА
Олег Тактаров озвучил последствия первого поражения Хамзата Чимаева в UFC - 12:48Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал причину поражения Хамзата Чимаева от Шона Стрикленда в UFC - 12:32Бокс/ММА
Артур Бетербиев обратился к потерпевшему поражение Хамзату Чимаеву - 12:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сделал заявление после поражения Шону Стрикленду на UFC 328 - 12:14Бокс/ММАКазахский боец Хамзин объяснил поражение Чимаева от Стрикленда на UFC 328
- 11:30Бокс/ММА
Александр Волков с юмором отреагировал на свою победу в главном карде UFC 328 - 11:04Бокс/ММА
Хамзат Чимаев определился со своим будущим после первого поражения в карьере - 10:40Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов высказался о бое с действующим чемпионом UFC после нокаута - 10:22Бокс/ММА
Эксперты ММА не согласились с первым поражением Хамзата Чимаева в карьере - 10:12Бокс/ММА
Шон Стрикленд прокомментировал победу над Хамзатом Чимаевым на UFC 328

















