SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2007 (18:59)

"Договорнякам" - война!

Сегодня в пресс-центре центрального стадиона Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная теме договорных матчей. На ней вице-президент ФФК Саян Хамитжанов (на снимке) сделал заявление, что главной целью борьбы его ведомства в следующем сезоне будут закулисные игры. Отчисление "Экибастузца" показательная акция, которая должна помочь отчистить футбол от грязи.

- На наш взгляд, нужны кардинальные перемены в казахстанском футболе, - убежден Хамитжанов. - Об этом сейчас все говорят: футболисты, специалисты, а также болельщики. О последних речь вообще особая. Мы провели анализ посещения игр во внутреннем первенстве, и заметили тенденцию - ежегодно трибуны на стадионах пустеют на десять процентов. Это ужасно, и что-то с этим надо делать! Только этот факт позволяет сделать вывод, что чемпионат Казахстана деградирует, он теряет свой престиж. Я думаю, вы все прекрасно понимаете, если сейчас не принять решительные меры, чемпионат вообще потеряет интерес. Так быть не должно, ведь футбол это спорт номер один в мире. Первоначальной задачей нашей федерации является возврат болельщиков на трибуны. Ради них все делается, мы не можем наплевать им в душу своим равнодушием. Те, кто не хочет бороться за победы, и хочет расписывать матчи сидя в кабинете, нужно срочно изменить свое отношение к футболу. Иначе нам с ними просто не по пути. Мы будем избавлять футбол от грязи. Это задача президента ФФК Адильбека Джаксыбекова. Мы все должны отчистить наш футбол. Призываю всех болельщиков, журналистов и специалистов помочь нам в этом.

В заявлении Саяна Хамитжанова прозвучала тема судейского корпуса.

- Обещаю, что в следующем году в чемпионате не будет судейского беспредела. В этом деле мы будем привлекать правоохранительные органы. Судей-взяточников будем наказывать очень жестко. На них обрушится не административное наказание, а уголовное.

После просмотра видеозаписи матча решением КДК клуб "Экибастузец" переведен в первую лигу за то, что команда "сдала" матч алматинскому "Кайрату" в заключительном 30-м туре. По словам юриста ФФК Газинура Алимова в регламенте проведения соревнований есть пункт: - за неспортивный характер игры. Именно эта статья подходит к "Экибастузцу". Участник скандального поединка алматинский "Кайрат" не будет отчислен из суперлиги.

- Если у нас будут доказательства, мы готовы исключить и "Кайрат" из суперлиги! Пока у нас нет таких доказательств, - заявил Саян Хамитжанов.
Sport.Gazeta.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх