SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2017 (21:52)

Добро пожаловать в КХЛ, Алматы?

Добро пожаловать в КХЛ, Алматы?

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко ясно дал понять, что Лига не против вступления в ее ряды второго казахстанского клуба. Алматы в этом отношении располагает современной ареной, но какие перспективы ждут клуб из нашей южной столицы в сильнейшей хоккейной лиге Евразии? 

Очевидно, что после Всемирной Универсиады в Алматы возник резонный вопрос: кем и чем заполнять новую ледовую арену в дальнейшем? Поэтому с новой силой пошли разговоры о вступлении клуба Алматы в Континентальную Хоккейную Лигу. При этом в российской прессе в последнее время все настойчивее муссируется тема сокращения КХЛ. Однако в Астане Дмитрий Чернышенко заявил, что южная столица может подать заявку. Каких ошибок следует избежать при этом Алматы, и как включение второго нашего клуба в КХЛ может повлиять на развитие казахстанского хоккея?

Алматы уже неоднократно пытались заразить большим хоккеем. Наибольшие шансы надолго прописать большой хоккей в самом крупном казахстанском городе имелись в 80-е годы прошлого столетия, когда алматинский «Енбек» возглавил Юрий Баулин, с именем которого связано становление «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В столицу Казахской ССР удалось привлечь большую группу воспитанников усть-каменогорского хоккея, которые не пробились в состав торпедовцев. И среди них — Юрия Леонова, Владимира Бородулина, Сергея Старыгина... Однако этот проект приказал долго жить.

Теперь у Алматы появился реальный шанс привить большой хоккей не только местному населению. Наверняка это станет толчком для развития хоккея с шайбой в южных областях — самых густонаселенных в стране.

Тем более, что в Алматы сейчас большую популярность набирает любительский хоккей. На улицах города много рекламных афиш о предстоящих баталиях среди любителей, которые собирают внушительную для Казахстана аудиторию в несколько тысяч человек. Вывеска КХЛ должна обеспечить достаточно солидную посещаемость.

И тут важно сразу же определиться: для чего нужна вторая казахстанская команда в КХЛ, если даже в Астане столкнулись с проблемой комплектования состава квалифицированными местными игроками?.. Понятно, что каждый год хоккейные школы Казахстана выдают выпускников, но насколько они готовы играть на таком уровне? Достаточно сказать, что уже больше десяти лет ни один казахстанец не попадал на драфт НХЛ. Поэтому было бы разумно сразу же обозначить приоритеты: подготовка игроков для сборной Казахстана или же погоня за трофеями. В первом случае команде будет сложно бороться за высокие места, и ей автоматически уготована роль середняка. Зато появится возможность обкатать казахстанскую молодежь для чемпионатов Мира. Когда говорят, что посещаемость зависит от результата, то вспоминается Новосибирск, где не хватающая звезд с неба «Сибирь» постоянно собирает аншлаги. Очень многое будет зависеть от маркетинговой работы, освещения в СМИ и удобства для болельщиков на самой арене.

Плюс, как уже говорилось выше, клуб КХЛ в Алматы позволит активировать хоккейный бум не только в этом мегаполисе, но и в Шымкенте, Кызылорде, где есть ледовые арены, но нет катализатора для развития этого вида спорта. Если хоккейная школа будет работать в системе клуба, удастся выстроить хоккейную вертикаль по образцу «Барыса» (школа — МХЛ — чемпионат Казахстана — КХЛ), пригласить сильных детских тренеров (зарубежных в том числе), — то Алматы станет вторым мощным хоккейным центром Казахстана.

Да и с коммерческой точки зрения у Алматы перед остальными казахстанскими претендентами очевидные преимущества. В таком крупном финансовом центре гораздо легче найти потенциальных спонсоров и привлекать новых болельщиков.

На первых порах клубу-новичку придется столкнуться с множеством организационных проблем, но это неизбежно. В нашем спорте имеется острая нехватка квалифицированных спортивных менеджеров, и сразу же без шероховатостей войти в большую семью КХЛ не удастся. Но это проблема не только хоккея, но и всех отраслей и сфер нашей жизни, поэтому, возможно, не обойдется без приглашения опытных управленцев со стороны. Но самое главное — обозначить приоритеты и не отходить от них. Вторая команда в КХЛ нужна для сборных команд Казахстана и хоккейного бума в южных регионах, и если заниматься натурализацией, то пусть это будут не хоккеисты, а квалифицированные детские тренеры, которые смогут обучить детей и казахстанских коллег.

КХЛ — это возможность поднять интерес к хоккею у населения, возродить традиции массового хоккея, поэтому важно под этим соусом строить новые хоккейные модули не только в главных городах областей, но и в районных центрах, ведь клуб КХЛ должен строиться на прочном фундаменте. Новая арена — это всего лишь фантик, а основу пирамиды составят те мальчишки, которые придут в хоккейные школы и которые живут мечтой о большом хоккее. Важно, чтобы менеджеры всех мастей об этом помнили.

  • (14) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх