SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2006 (08:22)

"До свиданья, Николай!"

В минувшую пятницу исполком Федерации хоккея Казахстана освободил главного тренера национальной сборной Николая Мышагина от занимаемой должности. В новом сезоне работать со сборной будут наставник усть-каменогорского "Торпедо" Ерлан Сагымбаев и главный тренер сатпаевского "Казахмыса" Анатолий Картаев.

У каждого свое Ватерлоо
Для Николая Мышагина, за четыре года работы со сборной заработавшего репутацию счастливчика, таким вот Ватерлоо стал рижский чемпионат мира. Спустя всего два месяца после Туринской Олимпиады, на которой национальная команда показала неплохую игру и поднялась на высокое девятое место, его ждал провал. К мировому первенству сборная подошла абсолютно неготовой и заслуженно покинула элитный дивизион.

И никто уже не вспоминал о Турине. Или о том, что после пятилетнего прозябания в первом дивизионе не кто иной, как Мышагин, с первой попытки вернул команду в элиту. Участь его была предрешена.
Мышагин понимал, что вылет в первый дивизион ему не простят, и на пятничное заседание исполкома не приехал.
- На исполкоме мы планировали заслушать отчет главного тренера. Честно говоря, хотелось по-человечески поблагодарить Николая Ивановича за работу, пожать ему руку и обнять. Но Мышагин на заседание не явился, сославшись на операцию у сестры в Уфе. И на основании рекомендаций тренерского совета (его возглавляет Виктор Набоков, отец российского энхаэловца. - М.К.) было принято решение освободить его от занимаемой должности и предложить возглавить сборную Сагымбаеву и Картаеву, - говорит первый вице-президент Федерации хоккея Казахстана Сергей Дроздов.

Союзники
На смену дипломатичному, не допустившему за четыре года работы со сборной ни единого публичного замечания в адрес Федерации хоккея, даже когда она того заслуживала, Мышагину пришли крикливый, немного прямолинейный Картаев и Сагымбаев, который для многих пока остается загадкой. Сомнительный союз.
Сагымбаев повезет сборную на этап Евротура в декабре и Азиатские игры. Затем он передаст бразды правления в сборной Картаеву - после Азиады главным будет уже 59-летний наставник "Казахмыса", которому на апрельском чемпионате мира в Китае, кроме Сагымбаева, будет помогать главный тренер рудненского "Горняка" Сергей Могильников.
- При любом раскладе после Азиатских игр Картаев будет главным, - замечает Дроздов.
- Работать Картаев с Сагымбаевым будут в течение олимпийского цикла. Надеемся, сплав опыта и молодости даст результат, - говорит член исполкома, первый президент Федерации хоккея Казахстана Анатолий Злотников.

Вот тут вы, господа, погорячились.
В принципе логично, что принявший в мае усть-каменогорское "Торпедо" - базовый клуб сборной - Ерлан Сагымбаев должен работать и в национальной сборной. Хотя решение доверить ему сборную, пусть пока лишь на двух турнирах, и вызвало неоднозначную реакцию в среде хоккейных специалистов.
А вот чем руководствовалась федерация, поручая сборную Картаеву, для меня вопрос, недоступный для понимания. При всем опыте тренера "Казахмыса".
Что выиграл Картаев, чего добился как тренер? Завоевал "золото" национального чемпионата? Так победа эта пришлась на кадровую и игровую перестройку, затеянную в усть-каменогорском "Торпедо". Да и с бюджетом, которым располагает "Казахмыс", он должен был выигрывать, как минимум, первенство России в высшей лиге, не говоря уже о Кубке федерации, в котором карагандинцы бездарно уступили ижевской "Ижстали", не попавшей даже в число участников плей-офф от западной зоны. Ну а строчки в резюме "работа в Китае и Югославии" способны произвести впечатление разве что на хоккейных функционеров Испании.

Светит нам судьбы маяк
Как бы там ни было, Картаев стал первым иностранным тренером, возглавившим сборную Казахстана. Прежде зарубежные специалисты если и привлекались к работе со сборной, то лишь в качестве консультантов.
Печально, что путеводной звездой для функционеров из федерации стала работа Анатолия Картаева. На исполкоме наставник "Казахмыса", правда, пообещал, что изменит клубную трансферную политику, перестанет пачками завозить в Казахстан "варягов" и постарается освободить места для наших легионеров, которые после введения в России лимита на иностранцев рискуют остаться без работы. Посмотрим, не разойдутся ли у него слова с делом.
Надеюсь также, не повторится и вопиющий случай двухлетней давности, когда на этап Евротура в Ригу Картаев повез под флагом Казахстана 12 россиян и одного игрока сборной Эстонии! Ну вот хочется мне, чтобы Анатолий Зиновьевич проникся идеей, что национальная команда - это не "шабашка", в которой заколачивают бабки.

Вообще же, на мой взгляд, нынешние выборы тренера сборной демонстрируют наличие, так сказать, отсутствия у Федерации хоккея Казахстана стратегического курса. Никто не задается вопросом: куда мы идем? Чего хотим добиться? На тех ли ставим?
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх