3 июля 2011 (22:50)

До последних секунд

Несколько последних сезонов матчи футбольных клубов Кокшетау и Уральска приобрели характер непримиримого противостояния. Не стала исключением и очередная встреча «Окжетпеса» с «Акжайыком», прошедшая в острейшей борьбе, и державшая зрителей в напряжении до самой последней секунды. Кокшетауцы, после серии не очень внятно проведенных матчей, наконец-то смогли выиграть, причем ценность этой победа еще и в том, что она была одержана над очень неудобным соперником, до этого не единожды «ставившим ножку» «Окжетпесу».

Начало поединка вселило надежды на то, что на сей раз кокшетаускому клубу удастся убедительно переиграть уральцев. Практически в первой же атаке Абдуалиеву удалось совершить фланговый прострел слева, а набежавшему Даулетханову оставалось только завершить эту хрестоматийную комбинацию точным ударом — 1:0.

Спустя двадцать минут игроки «Окжетпеса» вновь радостно вскинули руки вверх. И вновь гол был забит после фланговой передачи от левой бровки. Забелин ювелирно закрутил мяч к воротам «Акжайыка», а там уже из-за спин защитников выскочил Аликперзаде, и в красивом броске ударом головы отправил кожаный снаряд в сетку — 2:0.

Уральцы в первом тайме не отсиживались в обороне. Временами их атаки были весьма остры, но не настолько, чтобы отквитать хотя бы один гол. А вот «Окжетпес» мог уйти на перерыв, имея и более солидный отрыв, но ударам Сангаре и Кожушко не хватило точности.

Во втором тайме гости заиграли гораздо активнее. В принципе, характер игры логично диктовал им идти вперед, искать счастье в атаке. «Окжетпес» же действовал по счету, стараясь увеличить свой отрыв от соперника в быстрых контратаках. И, надо сказать, хозяева поля не единожды были близки к успеху, но на сей раз голкипер уральцев Сарана не терял бдительности.

Ближе к середине тайма, после появления на поле Чудинова и Досмагамбетова, «Окжетпесу» удалось не только выровнять игру, но и заставить оборону «Акжайыка» действовать с полным напряжением сил. Однако незадолго до конца матча уральцам все же удалось отквитать один гол. И вновь точная передача пришла с левого фланга, а замкнул ее вышедший на замену Мальцев — 2:1.

После этого-то и началось самое интересное. С интервалом в пару минут уральцы смогли создать две острейшие ситуации у ворот Кирбятьева, и лишь чудом мяч не оказался у него за спиной.

Но к финальному свистку хозяевам удалось погасить этот всплеск активности со стороны соперников, а на последних секундах встречи Щеткин упустил реальнейший шанс сделать победу «Окжетпеса» более весомой.
Автор: Владимир Третьяков Фото: Михаила Третьякова sports.kz