SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 марта 2011 (10:56)

До матча с Германией осталось два дня

В нынешнюю субботу чешский специалист Мирослав Беранек официально дебютирует в роли главного тренера сборной Казахстана по футболу. В этот день главной команде страны предстоит провести в Кайзерслаутерне нелегкий поединок отборочного цикла к первенству Европы-­2012 против команды Германии, занимающей в международном рейтинге третье место.

Мирослав Беранек заранее отправился со своей дружиной на место предстоящей футбольной битвы. Сборная Казахстана провела в небольшом немецком городке Бад-Верисхофене пятидневные учебно-тренировочные сборы. А сегодня команда отправится в Кайзерслаутерн, где и состоится матч. На завтра у подопечных Мирослава Беранека намечена последняя тренировка.

В Германию отправились защищать честь Казахстана 24 футболиста. Судя по составу, новый рулевой нашей команды решил сделать ставку на игроков столичного клуба «Локомотив». Мирослав Беранек вызвал под знамена сборной Казахстана аж шесть «железнодорожников». Но стоит отметить, что нынешний состав во многом считается экспериментальным. Ведь накануне поединка с Германией из¬за травм выбыли сразу несколько лидеров национальной дружины: Самат Смаков («Актобе»), Андрей Карпович («Локомотив»), Сергей Каримов («Вольфсбург», Германия), Генрих Шмидтгаль («Оберхаузен», Германия), Александр Киров («Локомотив) и Андрей Финонченко («Шахтер»).

— Наша политика заключается в том, чтобы на каждую позицию мы подбирали двух равноценных футболистов, — объяснял накануне вылета в Германию Мирослав Беранек. — Но Смаков и Карпович — не просто основные футболисты, они являются лидерами команды как на поле, так и за его пределами. Конечно, для нас это большая потеря. Но у нас будет достаточно времени, чтобы определиться с основным составом. И я в ходе тренировок почувствую, кого нужно выпустить на поле вместо признанных лидеров.

Увы, но положение у Мирослава Беранека аховое. В предстоящем поединке сборная Казахстана расценивается в качестве явного аутсайдера. Ведущие букмекерские конторы Старого Света принимают ставки на победу немецкой «машины» с минимальным коэффициентом. Всем ясно, что гости вряд ли сумеют отобрать очки у гранда мирового футбола. Но Мирославу Беранеку ой как не хочется начинать работу в новой команде с разгромного поражения.

— Нам предстоит играть против одной из лучших команд мира, — отметил он. — Скажу только, что мы изучали игру Германии, в частности, анализировали их поединок с Азербайджаном. И я вам скажу, что немцы при потере мяча тут же всей командой прессингуют и вновь его возвращают себе. На это у них уходит не более пяти-шести секунд. И с ними нужно биться в таком же темпе. Условно говоря, в Казахстане играют на второй скорости, а в Германии нужно действовать на пятой. Это нужно признать. И у нас есть в этом аспекте проб¬лемы. Но мы будем работать над их устранением.

Стоит напомнить, что сборная Германии занимает в группе «А» первое место. Наши будущие соперники одержали победы во всех четырех матчах и набрали 12 очков. Команда Казахстана, наоборот, замыкает турнирную таблицу отборочной группы. В нашем пассиве — четыре «баранки». Главная команда нашей страны пропустила уже десять мячей, а «распечатать» ворота соперников отечественные футболисты пока так и не смогли.
kp.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх